6.如圖所示,已知傾角為θ=45°、高為h的斜面固定在水平地面上.一小球從高為H(h<H<$\frac{5}{4}$h)處自由下落,與斜面做無能量損失的碰撞后水平拋出.小球自由下落的落點距斜面左側的水平距離x滿足一定條件時,小球能直接落到水平地面上.重力加速度為g,求
(1)小球自由下落的落地距離斜面左側的水平距離為x0時,小球落到斜面上時的速度大;
(2)小球落到水平地面上的速度大小;
(3)小球與斜面碰撞一次則落地可能運動的最長時間.

分析 (1)根據(jù)幾何關系求出自由下落的高度,結合速度位移公式求出小球落到斜面上的速度大。
(2)對整個過程運用機械能守恒,求出小球落到水平地面上的速度大。
(3)根據(jù)運動學公式求出自由下落和平拋運動的時間表達式,通過數(shù)學知識求出時間的最大值.

解答 解:(1)小球自由下落的落地距離斜面左側的水平距離為x0時,根據(jù)幾何關系得,小球自由下落的高度h′=H-(h-x0)=H-h+x0,
根據(jù)${v}_{1}=\sqrt{2gh′}$=$\sqrt{2g(H-h+{x}_{0})}$.
(2)根據(jù)機械能守恒定律得,mgH=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
小球落地的速度v=$\sqrt{2gH}$.
(3)小球自由下落的高度h1=H-h+x,則自由下落的時間${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}=\sqrt{\frac{2(H-h+x)}{g}}$,
小球平拋運動的高度h2=h-x,則平拋運動的時間${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{h}_{2}}{g}}=\sqrt{\frac{2(h-x)}{g}}$,
小球運動的總時間t=t1+t2=$\sqrt{\frac{2(H-h+x)}{g}}+\sqrt{\frac{2(h-x)}{g}}$,
${t}^{2}=\frac{2H}{g}+\frac{4\sqrt{(H-h+x)(h-x)}}{g}$,當H-h+x=h-x,即x=h-$\frac{H}{2}$時,小球運動時間最長,
代入解得${t}_{m}=2\sqrt{\frac{H}{g}}$.
答:(1)小球落到斜面上時的速度大小為$\sqrt{2g(H-h+{x}_{0})}$.
(2)小球落到水平地面上的速度大小為$\sqrt{2gH}$.
(3)小球與斜面碰撞一次則落地可能運動的最長時間為$2\sqrt{\frac{H}{g}}$.

點評 本題是機械能守恒與自由落體運動、平拋運動的綜合,既要把握每個過程的物理規(guī)律,更要抓住它們之間的聯(lián)系,比如幾何關系,運用數(shù)學上函數(shù)法求解極值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,高為h=1.25m的平臺上,有一質量為60kg的滑雪愛好者,以一定的初速度向平臺邊緣滑去,著地時的速度方向與水平地面的夾角為45°(取g=10m/s2
求:滑雪者著地點到平臺邊緣的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.一線圈匝數(shù)n=100,R1=1.0Ω,在線圈外接一個阻值R2=4.0Ω的電阻和一個電容C=0.2uF的電容器,如圖甲所示.在線圈內有垂直紙面向里的磁場,線圈內磁通量φ隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示.則線圈產(chǎn)生的感應電動勢為50V,下極板所帶電量為1×10-5C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某同學乘坐電梯由1樓上10樓,電梯在1樓靜止,到達10樓后又靜止,下列說法正確的是( 。
A.選1樓為參考平面,該同學的重力勢能變大
B.選10樓為參考平面,該同學的重力勢能變大
C.重力對該同學做負功
D.電梯的支持力對該同學做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,一電動遙控小車停在水平地面上,水平車板離地高度為h=0.2m,小車質量M=3kg,質量m=1kg的小物塊(可視為質點)靜置于車板上某處A,物塊與車板間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,現(xiàn)使小車由靜止開始向右行駛,當運動時間t1=1.6s時物塊從車板上滑落.已知小車的速度v隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示,小車受到地面的摩擦阻力是小車對地面壓力$\frac{1}{10}$,不計空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物塊從離開車尾B到落地過程所用的時間△t以及物塊滑落前受到的滑動摩擦力的功率最大值P;
(2)物塊落地時落地點到車尾B的水平距離s0;
(3)0~2s時間內小車的牽引力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.有一種叫做“魔力陀螺”的兒童玩具如圖甲所示,陀螺的中心軸帶有磁性,可吸附在鐵質圓軌道外側旋轉而不脫落.它可等效為圖乙所示模型,豎直固定的圓軌道的半徑為R,質量為m的質點P沿軌道外側做完整的圓周運動,A、B兩點分別為軌道的最高點與最低點,質點受軌道的磁性引力始終指向圓心O,不計摩擦和空氣阻力,重力加速度為g.則下列說法正確的是(  )
A.當運動到A點時,質點P的重力可能小于其受到的彈力
B.在做圓周運動的過程中,質點P受到的合外力始終指向圓心
C.要使質點P沿軌道外側做完整的圓周運動,其在A點的最小速度為$\sqrt{Rg}$
D.要使質點P沿軌道外側做完整的圓周運動,其在B點受到的磁性引力的最小值為5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一水平放置的圓盤,可以繞中心O點旋轉,盤上放一個質量為m的鐵塊(可視為質點),輕質彈簧一端連接鐵塊,另一端系于O點,鐵塊與圓盤間的動摩擦因數(shù)為μ,如圖所示.鐵塊隨圓盤一起勻速轉動,鐵塊距中心O點的距離為r,這時彈簧的拉力大小為F(F>μmg),g取10m/s2,已知鐵塊受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則圓盤的角速度ω大小的范圍是(  )
A.0<ω<$\sqrt{\frac{F+μmg}{{m{r^2}}}}$B.0≤ω≤$\sqrt{\frac{F+μmg}{mr}}$
C.$\sqrt{\frac{F-μmg}{{m{r^2}}}}$<ω<$\sqrt{\frac{F+μmg}{{m{r^2}}}}$D.$\sqrt{\frac{F-μmg}{mr}}$≤ω≤$\sqrt{\frac{F+μmg}{mr}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,有一束平行于等邊三棱鏡截面ABC的單色光從空氣射向E點,并偏折到F點,已知入射方向與邊AB的夾角為θ=30°,E、F分別為邊AB、BC的中點,則( 。
A.該棱鏡的折射率為$\frac{\sqrt{3}}{2}$
B.光在F點不會發(fā)生全反射
C.光從空氣進入棱鏡,波速不變
D.從F點出射的光束與入射到E點的光束平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.同一遙感衛(wèi)星離地面越近時,獲取圖象的分辨率也就越高.則當圖象的分辨率越高時,衛(wèi)星的( 。
A.周期越小B.角速度越小C.線速度越小D.向心加速度越小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案