4.一定質(zhì)量的理想氣體,經(jīng)歷圖示A→B→C狀態(tài)變化過程,氣體在A狀態(tài)時(shí)溫度為300K.
(1)求氣體在B狀態(tài)時(shí)的溫度TB;
(2)若A→B→C過程中氣體內(nèi)能增加了40J,求此過程中氣體吸收的熱量Q.

分析 (1)氣體從A到B為等容變化,根據(jù)查理定律,即可求出體在B狀態(tài)時(shí)的溫度TB
(2)利用熱力學(xué)第一定律△U=W+Q,結(jié)合題給內(nèi)能增加量△U=40J,又因?yàn)锳→B過程W=0,B→C過程利用等壓過程做功公式W=P△V求出氣體做功,聯(lián)立即可求出此過程中氣體吸收的熱量Q.

解答 解:(1)A→B過程為等容過程,根據(jù)查理定律可得:$\frac{{P}_{A}}{{T}_{A}}$=$\frac{{P}_{B}}{{T}_{B}}$
解得:TB=100K
(2)根據(jù)熱力學(xué)第一定律可得:△U=W+Q
其中:△U=40J
B→C過程中做功:W=-PB•(VC-VB)=-400J
所以此過程中氣體吸收的熱量:Q=△U-W=(40+400)J=440J
答:(1)氣體在B狀態(tài)時(shí)的溫度TB為100K;
(2)此過程中氣體吸收的熱量Q為440J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查氣體定律的綜合運(yùn)用,解題關(guān)鍵是要根據(jù)圖象分析好壓強(qiáng)P、體積V、溫度T三個(gè)參量的變化情況,知道發(fā)生何種狀態(tài)變化過程,選擇合適的實(shí)驗(yàn)定律,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,a、b、c是以O(shè)為圓心的三個(gè)圓上的點(diǎn),物體A固定在O點(diǎn),將另一物體B先后放置在a、b、c三處,A、B兩物體均可視為質(zhì)點(diǎn).比較物體B在這三處受到A的萬有引力大小,下列判斷正確的是( 。
A.a處最大B.b處最大C.c處最大D.三處一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,長L1、寬L2、電阻為R的矩形線圈,處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場邊緣,線圈與磁感線垂直.將線圈以向右的速度v勻速拉出磁場的過程中,下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.拉力大小為F=$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}v}{R}$
B.拉力的功率為p=$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}v}{R}$
C.線圈中產(chǎn)生的電熱為Q=$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{L}_{2}v}{R}$
D.通過線圈某截面的電荷量為q=$\frac{B{L}_{2}{L}_{1}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,天文學(xué)家觀測到某行星和地球在同一軌道平面內(nèi)繞太陽做同向勻速圓周運(yùn)動(dòng),且行星的軌道半徑比地球的軌道半徑小,地球和太陽中心的連線與地球和行星的連線所夾的角叫做地球?qū)υ撔行堑挠^察視角.當(dāng)行星處于最大觀察視角處時(shí),是地球上的天文愛好者觀察該行星的最佳時(shí)期,已知該行星的最大觀察視角為θ,不計(jì)行星與地球之間的引力,則該行星環(huán)繞太陽運(yùn)動(dòng)的周期約為( 。
A.(sinθ)${\;}^{\frac{2}{3}}$年B.(sinθ)${\;}^{\frac{3}{2}}$年C.(cosθ)${\;}^{\frac{2}{3}}$年D.(cosθ)${\;}^{\frac{3}{2}}$年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,一光滑導(dǎo)熱良好的圓柱形氣缸豎直于水平地面上,用兩個(gè)活塞A、B封閉有一定質(zhì)量的理想氣體,活塞A、B的質(zhì)量均為m=0.5kg,橫截面積為S=l×10-4m2,厚度不計(jì):活塞A由一根勁度系數(shù)為k=200N/m的輕彈簧支持著,氣缸下端貼近地面處開一氣孔.當(dāng)環(huán)境溫度為T1=300K,大氣壓強(qiáng)為P0=l×105Pa,活塞A、B間封閉的理想氣體氣柱高L1=40cm,活塞A離地面的高度為h0=30cm.現(xiàn)在活塞B上放上一個(gè)質(zhì)量為M=1kg的重物再次達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)時(shí),則
①活塞B下降的高度h1?
②若環(huán)境溫度升高,活塞B穩(wěn)定時(shí)離地面高度H=50cm,問此時(shí)環(huán)境溫度T2為多少K?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,兩個(gè)完全相同的小球A、B,在同一高度處以相同大小的初速度v0分別水平拋出和豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,則( 。
A.兩小球落地時(shí)的速度大小相同
B.兩小球落地時(shí),重力的瞬時(shí)功率相同
C.從開始運(yùn)動(dòng)至落地,重力對(duì)A小球做功的平均功率小
D.從開始運(yùn)動(dòng)至落地,B小球比A小球的重力勢能減少的多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.為紀(jì)念“光纖之父”、諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)獲得者高錕的杰出貢獻(xiàn),早在1996年中國科學(xué)院紫金山天文臺(tái)就將一顆于1981年12月3日發(fā)現(xiàn)的國際編號(hào)為“3463”的小行星命名為“高錕星”.已知“高錕星”半徑為R,其表面的重力加速度為g,萬有引力常量為G,在不考慮自轉(zhuǎn)的情況,求解以下問題:(以下結(jié)果均用字母表達(dá)即可)
假設(shè)“高錕星”為一均勻球體,試求
(1)“高錕星”的平均密度;(球體積v=$\frac{4}{3}$πR2
(2)衛(wèi)星環(huán)繞“高錕星”運(yùn)行的第一宇宙速度;
(3)假設(shè)某衛(wèi)星繞“高錕星”做勻速圓周運(yùn)動(dòng)且運(yùn)行周期為T,求該衛(wèi)星距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是(  )
A.動(dòng)能不變的物體,動(dòng)量一定不變B.動(dòng)能變化的物體,動(dòng)量一定變化
C.動(dòng)量變化的物體,動(dòng)能一定變化D.動(dòng)量不變的物體,動(dòng)能一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,小球a、b質(zhì)量均為m=0.1kg,b球用長h=0.2m的細(xì)繩(承受最大拉力為2.8N)懸掛于水平軌道BC(距地高0.5h)的出口C處.a(chǎn)球從距BC高也為h的A處由靜止釋放后,沿ABC光滑軌道滑下,在C處與b球正碰并與b粘在一起.(g=10m/s2).求:
(1)a與b球碰前瞬間的速度大小?
(2)a與b兩球碰后,細(xì)繩是否會(huì)斷裂?
(3)若細(xì)繩斷裂,小球在DE水平面上的落點(diǎn)距C的水平距離是多少?若細(xì)繩不斷裂,小球最高將擺多高?(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案