分析 (1)學(xué)生先加速后減速運動,根據(jù)位移時間公式求得運動的時間,即可求得加速達(dá)到的最大速度;
(2)抓氣球先加速后勻速,根據(jù)運動學(xué)公式求得時間,即可判斷
解答 解:(1)由題意,該同學(xué)撿硬幣的過程中,平均速度越大,時間越短,可見先加速在減速,應(yīng)為最大速度為10m/s,
也可以先加速,再勻速最后減速,設(shè)經(jīng)理時間t1撿到硬幣,則$\frac{1}{2}a(\frac{{t}_{1}}{2})^{2}×2=32$
解得:t1=8s
此過程中的最大速度為:${v}_{1}=a×\frac{{t}_{1}}{2}=8m/s<10m/s$
(2)第二次抓氣球,要想用時最短,則應(yīng)先加速后勻速,時加速時間為:${t}_{2}=\frac{v}{a}=5s$,
加速通過的位移為:${x}_{2}=\frac{v}{2}{t}_{2}=\frac{10}{2}×5m=25m$
勻速運動的時間為:${t}_{3}=\frac{x-{x}_{2}}{v}=\frac{54-25}{10}s=2.9s$
總共所需時間為:t=t2+t3=7.9s
故抓氣球用時較短
答:(1)若以最短的時間撿到硬幣,撿到硬幣前的最大速度是8m/s
(2)如果該同學(xué)第一次以最短的時間撿硬幣,第二次以最短的時間抓氣球,抓氣球用時較短
點評 本題主要考查了勻變速直線運動,關(guān)鍵是分析抓硬幣過程的運動,利用運動學(xué)公式即可求得
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 環(huán)一定做減速運動,且最終速度一定為零 | |
B. | 環(huán)可能開始做減速運動,然后做勻速運動 | |
C. | 若環(huán)的動能發(fā)生了變化,環(huán)一定克服摩擦力做了功 | |
D. | 若環(huán)的動能發(fā)生了變化,可能是磁場力對環(huán)做了功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只要小球的速度合適,小球有可能落不到圓軌道上 | |
B. | 只要小球的速度合適,小球有可能落到N點 | |
C. | 小球的落點越接近N點,則小球落地的速度越大 | |
D. | 小球的落點由M到N,小球落地的速度先減小后增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 該質(zhì)點的初速度大小為5m/s | |
B. | 物體的加速度大小為5m/s2 | |
C. | t=2s時刻該質(zhì)點速度為零 | |
D. | 0~3s內(nèi)該質(zhì)點的平均速度大小為5m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 磁感應(yīng)強度是描述磁場強弱的物理量,是矢量 | |
B. | 磁感應(yīng)強度的方向跟產(chǎn)生磁場的電流方向有關(guān) | |
C. | 磁感應(yīng)強度的方向跟放入磁場中的受磁場力作用的電流方向有關(guān) | |
D. | 磁感應(yīng)強度的方向跟放入磁場中電流所受的磁場力方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該行星表面的重力加速度是地球表面重力加速度的$\frac{p}{{q}^{2}}$倍 | |
B. | 物體分別在兩行星表面附近同高度以相同初速度沿水平方向拋出,水平位移之比為$\sqrt{{pq}^{3}}$倍 | |
C. | 該行星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{p}{q}}$倍 | |
D. | 衛(wèi)星分別在兩行星表面附近環(huán)繞一周所用時間之比為$\sqrt{\frac{{q}^{3}}{p}}$倍 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com