分析 (1)由牛頓第二定律求得在M點的速度范圍,然后由平拋運動規(guī)律求得水平位移,即可得到最小值;
(2)根據(jù)機械能守恒求得在N點的速度,然后由牛頓第二定律求得支持力,即可由牛頓第三定律求得壓力;
(3)根據(jù)動能定理得到M點速度和x的關(guān)系,然后由平拋運動規(guī)律得到y(tǒng)和M點速度的關(guān)系,即可得到y(tǒng)和x的關(guān)系,結(jié)合圖象求解;
(4)根據(jù)物體不脫離軌道得到運動過程,然后由動能定理求解.
解答 解:(1)物體能從M點飛出,那么對物體在M點應用牛頓第二定律可得:$mg≤\frac{m{{v}_{M}}^{2}}{R}$,所以,${v}_{M}≥\sqrt{gR}=1m/s$;
物體能從M點飛出做平拋運動,故有:$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,落到水平面時落點到N點的距離$x={v}_{M}t≥\sqrt{gR}•2\sqrt{\frac{R}{g}}=2R=0.2m$;
故落到水平面時落點到N點的距離的最小值為0.2m;
(2)在第(1)問的情形下,vM=1m/s,物體從N到M只有重力做功,機械能守恒,故有:$\frac{1}{2}m{{v}_{N}}^{2}=2mgR+\frac{1}{2}m{{v}_{M}}^{2}=\frac{5}{2}mgR$;
對小球在N點應用牛頓第二定律可得:小球受到的支持力${F}_{N}=mg+\frac{m{{v}_{N}}^{2}}{R}=6mg=60N$;
故由牛頓第三定律可得:小球通過N點時對圓軌道的壓力為60N;
(3)物體從出發(fā)點到M的運動過程作用摩擦力、重力做功,故由動能定理可得:$-μmgx-2mgR=\frac{1}{2}m{{v}_{M}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$;
物體從M點落回水平面做平拋運動,故有:$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,$y={v}_{M}t=\sqrt{{{v}_{M}}^{2}•\frac{4R}{g}}$=$\sqrt{{{(v}_{0}}^{2}-2μgx-4gR)•\frac{4R}{g}}$=$\sqrt{0.48-0.8μx}$;
由圖可得:y2=0.48-0.16x,所以,$μ=\frac{0.16}{0.8}=0.2$;
(4)要使物體從某點出發(fā)后的運動過程中不會在N到M點的中間離開半圓軌道,那么物體能到達的最大高度0<h≤R或物體能通過M點;
物體能到達的最大高度0<h≤R時,由動能定理可得:$-μmgx-mgh=0-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,所以,$x=\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-mgh}{μmg}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}-\frac{h}{μ}$,所以,3.5m≤x<4m;
物體能通過M點時,由(1)可知${v}_{M}≥\sqrt{gR}=1m/s$,由動能定理可得:$-μmgx-2mgR=\frac{1}{2}m{{v}_{M}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$;
所以,$x=\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{M}}^{2}-2mgR}{μmg}$=$\frac{{{v}_{0}}^{2}-{{v}_{M}}^{2}-4gR}{2μg}$,所以,0≤x≤2.75m;
故:要使物體從某點出發(fā)后的運動過程中不會在N到M點的中間離開半圓軌道,出發(fā)點到N點的距離x的取值范圍為0≤x≤2.75m或3.5m≤x<4m;
答:(1)物體能從M點飛出,落到水平面時落點到N點的距離的最小值為0.2m;
(2)在第(1)問的情形下,小球通過N點時對圓軌道的壓力為60N;
(3)設(shè)出發(fā)點到N點的距離為x,物體從M點飛出后,落到水平面時落點到N點的距離為y,作出y2隨x變化的關(guān)系如圖.那么物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ為0.2;
(4)要使物體從某點出發(fā)后的運動過程中不會在N到M點的中間離開半圓軌道,出發(fā)點到N點的距離x的取值范圍為0≤x≤2.75m或3.5m≤x<4m.
點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動能一定增加500J | B. | 動能一定減少500J | ||
C. | 重力勢能一定減少500J | D. | 重力勢能一定增加500J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊B克服摩擦力做的功為μmgL. | |
B. | 系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量為μmgL. | |
C. | B克服摩擦力做的功大于摩擦力對A做的功. | |
D. | 力F對B做的功等于B的動能的增加量與B克服摩擦力做的功之和. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只能從圓孤NF1射出 | B. | 只能從圓孤NG1射出 | ||
C. | 可能從圓孤G1H1射出 | D. | 可能從圓孤H1M射出 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 發(fā)射的子彈經(jīng)0.5s擊中目標 | |
B. | 火車到站時間為17點30分 | |
C. | 中央電視臺新聞聯(lián)播首播時間為19點整 | |
D. | 2014年12月20日8點30分物理學科學業(yè)水平考試開考 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com