6.如圖所示,xoy在豎直平面內(nèi),x軸下方有勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場,電場強(qiáng)度大小為E,方向豎直向下;磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直紙面向里.現(xiàn)將一個(gè)帶電小球從y軸上P(0,h)點(diǎn)由靜止下落.小球穿過x軸后,恰好做勻速圓周運(yùn)動.不計(jì)空氣阻力,已知重力加速度為g.求:
(1)判斷小球帶正電還是帶負(fù)電;
(2)小球做圓周運(yùn)動的半徑;
(3)小球從P點(diǎn)出發(fā),運(yùn)動到x軸下方距y軸2.5r的某點(diǎn)Q(圖中未標(biāo)出)所用的時(shí)間.

分析 (1)小球恰好做勻速圓周運(yùn)動,則重力與電場力大小相等、方向相反,據(jù)此判斷小球的電性
(2)由洛倫茲力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律列方程得到半徑
(3)粒子在磁場中的軌跡是半圓,離開磁場后做豎直上拋運(yùn)動,進(jìn)入磁場后再次做勻速圓周運(yùn)動,找到

解答 解:畫出小球運(yùn)動的軌跡示意圖
(1)小球穿過x軸后恰好做勻速圓周運(yùn)動,有:
qE=mg
方向豎直向上,故小球帶負(fù)電;
(2)設(shè)小球經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)的速度為v,從P到O由勻變速運(yùn)動規(guī)律得:
v2=v02+2gh
解得:
v=$\sqrt{2gh}$
從O到A,根據(jù)牛頓第二定律,有:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:
r=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{m\sqrt{2gh}}{qB}$
(3)P到O時(shí)間:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$;
O到A時(shí)間:${t}_{2}=\frac{T}{2}=\frac{πm}{qB}$;
從A出發(fā)到回到A的時(shí)間:t3=2t1=2$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;
從A到Q時(shí)間:${t}_{4}=\frac{60°}{360°}T=\frac{T}{6}=\frac{πm}{3qB}$;
故t=t1+t2+t3+t4=3$\sqrt{\frac{2h}{g}}$+$\frac{4πm}{3qB}$;
答:(1)小球帶負(fù)電;
(2)小球做圓周運(yùn)動的半徑為$\frac{m\sqrt{2gh}}{qB}$;
(3)小球從P點(diǎn)出發(fā),運(yùn)動到x軸下方距y軸2.5r的某點(diǎn)Q所用的時(shí)間為3$\sqrt{\frac{2h}{g}}$+$\frac{4πm}{3qB}$.

點(diǎn)評 挖掘出小球恰好做勻速圓周運(yùn)動的隱含條件為:重力與電場力大小相等、方向相反;將小球的運(yùn)動分為直線運(yùn)動和勻速圓周運(yùn)動進(jìn)行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)電場中豎直放了一半徑為R的絕緣圓軌道,兩個(gè)完全一樣的金屬小球A和B質(zhì)量都為m,開始A帶正電,所帶電荷量為q,B球不帶電,B球位于圓軌道內(nèi)側(cè)的最低點(diǎn).現(xiàn)在給A一向下的初速度v0,使A球從圓軌道內(nèi)側(cè)和軌道圓心位于同一水面處開始尚軌道向下運(yùn)動,A、B兩球在軌道最低點(diǎn)發(fā)生彈性正碰,碰后A球靜止,B球沿圓軌道內(nèi)側(cè)恰好通過圓軌道的最高點(diǎn).不考慮碰后兩球間的相互作用,則電場強(qiáng)度的大小為( 。
A.$\frac{2mgR-2m{{v}_{0}}^{2}}{qR}$B.$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}-6mgR}{qR}$C.$\frac{mgR-m{{v}_{0}}^{2}}{qR}$D.$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}-3mgR}{qQ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.鐵球從高處自由下落,在落地前的最后1s內(nèi)的平均速度是35m/s,g取10m/s2.求:
(1)鐵球下落的高度.
(2)鐵球下落一半高度時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一支長150m的隊(duì)伍勻速前進(jìn),通訊員從隊(duì)尾經(jīng)75s前進(jìn)300m趕到隊(duì)首傳達(dá)命令,在立即返回,若通訊員速度大小不變,試求:
(1)通訊員在這一全過程中通過的路程和位移.
(2)通訊員在這一全過程中通過的平均速率和平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.金屬線圈ABC構(gòu)成一個(gè)等腰直角三角形,腰長為a,繞垂直于紙面通過A的軸在紙面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,角速度ω,如圖所示.如加上一個(gè)垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場,則B、A間的電勢差UBA=Bωa2,B、C間的電勢差UBC=$\frac{1}{2}$Bωa2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,電阻可以忽略不計(jì)的兩根金屬導(dǎo)軌與水平面成α=37°角固定,兩導(dǎo)軌彼此平行,表面光滑,上端接有阻值為R=3.0Ω的定值電阻.在水平虛線L1、L2之間存在與導(dǎo)軌所在平面垂直的勻強(qiáng)磁場B、磁場區(qū)域的寬度為d=0.50m.導(dǎo)體棒a的質(zhì)量ma=0.20kg,電阻Ra=3.0Ω;導(dǎo)體棒b的質(zhì)量mb=0.10kg,電阻Rb=6.0Ω.兩導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌垂直.現(xiàn)讓它們分別從圖中M、N位置同時(shí)由靜止開始沿導(dǎo)軌無摩擦向下滑動,并且恰好都能勻速穿過磁場區(qū)域,當(dāng)b剛穿出磁場時(shí)a正好進(jìn)入磁場.不計(jì)a、b之間的相互作用,整個(gè)運(yùn)動過程中a、b棒始終與金屬導(dǎo)軌接觸良好.取重力加速度為g=10m/s2.sin37°=0.60,cos37°=0.80.試求:
(1)下滑過程中,安培力分別對a、b兩棒做的功;
(2)a、b兩棒進(jìn)入磁場時(shí)的速度大小之比;
(3)a、b兩棒從開始下滑到穿出磁場各經(jīng)歷的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.某質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動,其速度與時(shí)間的關(guān)系為v=2t+4(m/s),則對該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的描述,正確的是( 。
A.初速度4m/sB.加速度為4m/s2
C.在3s末的瞬時(shí)速度為10m/sD.前3s內(nèi)的位移為30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.有一只量程為1mA的小量程電流表,刻度盤共有50格,若給它并聯(lián)一個(gè)10-2Ω的電阻,則可將它改裝成一個(gè)量程為1A的電流表.若要把這個(gè)小量程的電流表改裝成一個(gè)量程為10V的電壓表,則應(yīng)在小量程的電流表上串接一個(gè)9990.01Ω的電阻.將這個(gè)電壓表接在某段電路上,指針偏轉(zhuǎn)40格,這段電路兩端的電壓是8 V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一初速度為零的帶電粒子經(jīng)電壓為U=4.0×103V的勻強(qiáng)電場加速后,獲得5.0×103m/s的速度,粒子通過加速電場的時(shí)間t=1.0×10-4s,不計(jì)重力作用.
求:(1)粒子通過電場過程中的位移x為多大?
(2)帶電粒子的比荷(電荷量與質(zhì)量之比$\frac{q}{m}$)為多大?
(3)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案