Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  135652  135660  135666  135670  135676  135678  135682  135688  135690  135696  135702  135706  135708  135712  135718  135720  135726  135730  135732  135736  135738  135742  135744  135746  135747  135748  135750  135751  135752  135754  135756  135760  135762  135766  135768  135772  135778  135780  135786  135790  135792  135796  135802  135808  135810  135816  135820  135822  135828  135832  135838  135846  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,各圖中的物體A均處于靜止?fàn)顟B(tài).下列的說法錯(cuò)誤的是( �。�
A.圖甲中地面是光滑水平的,A與B間存在彈力
B.圖乙中兩斜面與水平地面的夾角分別為α、β,A對(duì)兩斜面均有壓力的作用
C.圖丙中地面光滑且水平,A與豎直墻壁有力的作用
D.圖丁中A受到斜面B對(duì)它的支持力的作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

12.跨過定滑輪的繩的一端掛一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如圖所示.已知人的質(zhì)量為70kg,吊板的質(zhì)量為10kg;繩及定滑輪的質(zhì)量、滑輪的摩擦均可不計(jì).取重力加速度g=10m/s2.當(dāng)人以440N的力拉繩時(shí),人與吊板的加速度a和人對(duì)吊板的壓力F分別為( �。�
A.a=1.0 m/s2,F(xiàn)=260 NB.a=1.0 m/s2,F(xiàn)=330 N
C.a=3.0 m/s2,F(xiàn)=110 ND.a=3.0 m/s2,F(xiàn)=50 N

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的說法正確的是( �。�
A.只有球體類的物體才能用質(zhì)點(diǎn)來代替
B.很小的物體可以用質(zhì)點(diǎn)來代替
C.無論大物體還是小物體,在運(yùn)動(dòng)快的時(shí)候可以用質(zhì)量來代替
D.質(zhì)點(diǎn)是用來代替物體的有質(zhì)量、沒有大小的點(diǎn)都可以看作質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.圖中的甲、乙兩個(gè)電路,都是由一個(gè)靈敏電流表G和一個(gè)變阻器R組成的,它們之中的一個(gè)是測(cè)電壓的電壓表,另一個(gè)是測(cè)電流的電流表,那么甲表是電流表,R增大時(shí)量程減��;乙表是電壓表,R增大時(shí)量程增大.(表選填“電壓表”或“電流表”、量程選填“增大”或“減小”)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,傳送帶的三個(gè)固定轉(zhuǎn)動(dòng)軸分別位于等腰三角形的三個(gè)頂點(diǎn),兩段傾斜部分長(zhǎng)均為2m,且與水平方向的夾角為37°.傳送帶以1m/s的速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).兩個(gè)質(zhì)量相同的小物塊A、B從傳送帶頂端均以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是0.5,g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.下列判斷正確的是( �。�
A.物塊A始終與傳送帶相對(duì)靜止
B.物塊A先到達(dá)傳送帶底端
C.傳送帶對(duì)物塊A所做的功大于傳送帶對(duì)物塊B所做的功
D.兩物塊與傳送帶之間因摩擦所產(chǎn)生的總熱量等于兩物塊機(jī)械能總的減少量

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

8.興趣小組的同學(xué)們利用彈弓放飛模型飛機(jī).彈弓的構(gòu)造如圖1所示,其中橡皮筋兩端點(diǎn)A、B固定在把手上,橡皮筋處于ACB時(shí)恰好為原長(zhǎng)狀態(tài)(如圖2所示),將模型飛機(jī)的尾部放在C處,將C點(diǎn)拉至D點(diǎn)時(shí)放手,模型飛機(jī)就會(huì)在橡皮筋的作用下發(fā)射出去.C、D兩點(diǎn)均在AB連線的中垂線上,橡皮筋的質(zhì)量忽略不計(jì).現(xiàn)將模型飛機(jī)豎直向上發(fā)射,在它由D運(yùn)動(dòng)到C的過程中( �。�
A.橡皮筋對(duì)模型飛機(jī)的彈力一直在增大
B.橡皮筋對(duì)模型飛機(jī)的彈力始終做正功
C.模型飛機(jī)的機(jī)械能守恒
D.模型飛機(jī)的動(dòng)能一直在增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,粗糙程度處處相同的半圓形豎直軌道固定放置,其半徑為R,直徑POQ水平.一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))自P點(diǎn)由靜止開始沿軌道下滑,滑到軌道最低點(diǎn)N時(shí),小物塊對(duì)軌道的壓力為2mg,g為重力加速度的大�。畡t下列說法正確的是(  )
A.小物塊到達(dá)最低點(diǎn)N時(shí)的速度大小為2gR
B.小物塊從P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)的過程中重力做功為2mgR
C.小物塊從P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)的過程中克服摩擦力所做的功為12mgR
D.小物塊從P點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng)經(jīng)過N點(diǎn)后恰好可以到達(dá)Q點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.某物理小組利用如圖1所示實(shí)驗(yàn)裝置探究牛頓第二定律.
(1)小車放在木板上,后面固定一條紙帶,紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.把木板的一側(cè)墊高,以補(bǔ)償打點(diǎn)計(jì)時(shí)器對(duì)小車的阻力及其他阻力,具體做法是:調(diào)節(jié)木板的傾斜度,使小車在不受牽引時(shí)能拖動(dòng)紙帶沿木板勻速運(yùn)動(dòng).

(2)該實(shí)驗(yàn)把盤和重物的總重量近似視為等于小車運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的拉力大小.小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列小點(diǎn).打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50Hz.圖2是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計(jì)算小車加速度a=0.25m/s2(保留兩位有效數(shù)字).若已知小車質(zhì)量為200g,重力加速度大小為g=9.8m/s2,則可計(jì)算出盤和重物的總質(zhì)量m=5.1g(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,框架甲通過細(xì)繩固定于天花板上,小球乙、丙通過輕彈簧連接,小球乙通過另一細(xì)繩與甲連接,甲、乙、丙三者均處于靜止?fàn)顟B(tài),甲、乙、丙質(zhì)量分別為m、2m、3m,重力加速度為g.則將甲與天花板間細(xì)繩剪斷瞬時(shí),下列說法正確的是( �。�
A.小球丙的加速度大小a=0B.框架甲的加速度大小a=g
C.框架甲的加速度大小a=2gD.甲、乙間細(xì)繩張力大小為mg

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖1所示的螺線管,橫截面積為 S、匝數(shù)為 N、電阻為r,螺線管與一根電阻為2r的金屬絲ab相連接,向右穿過螺線管的勻強(qiáng)磁場(chǎng)隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖2,求0至t0時(shí)間內(nèi):

(1)磁通量的變化△ϕ;
(2)通過金屬絲的感應(yīng)電流大小I;
(3)金屬絲中感應(yīng)電流產(chǎn)生的焦耳熱量Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案