Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  139020  139028  139034  139038  139044  139046  139050  139056  139058  139064  139070  139074  139076  139080  139086  139088  139094  139098  139100  139104  139106  139110  139112  139114  139115  139116  139118  139119  139120  139122  139124  139128  139130  139134  139136  139140  139146  139148  139154  139158  139160  139164  139170  139176  139178  139184  139188  139190  139196  139200  139206  139214  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

14.真空中一點(diǎn)電荷形成的電場中的部分電場線如圖所示,分別標(biāo)記為1、2、3、4、5,且1、2和5、4分別關(guān)于3對稱.以電場線3上的某點(diǎn)為圓心畫一個圓,圓與各電場線的交點(diǎn)分別為a、b、c、d、e,則下列說法中正確的是(  )
A.電場強(qiáng)度Ea<Ec
B.電勢φbd
C.將一正電荷由a點(diǎn)移到d點(diǎn),電場力做正功
D.將一負(fù)電荷由b點(diǎn)移到e點(diǎn),電勢能減小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌與電阻R連接,導(dǎo)軌寬L=0.1m.勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,當(dāng)金屬棒ab在導(dǎo)軌上以v=10m/s的速度向左勻速滑動時,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小和ab中的感應(yīng)電流方向分別是( �。�
A.0.4V,由b到aB.0.4V,由a到bC.4.0V,由b到aD.4.0V,由a到b

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

12.如圖(甲)所示的電路,不計(jì)電表內(nèi)阻的影響,改變滑動變阻器的滑片位置,測得電壓表V1和V2隨電流表A的示數(shù)變化的兩條實(shí)驗(yàn)圖象,如圖(乙)所示.關(guān)于這兩條實(shí)驗(yàn)圖象( �。�
A.圖線b的延長線一定過坐標(biāo)的原點(diǎn)O
B.圖線a的延長線與縱軸交點(diǎn)的縱坐標(biāo)值等于電源的電動勢
C.圖線a、b交點(diǎn)的橫坐標(biāo)和縱坐標(biāo)值的乘積小于電源的輸出功率
D.圖線a、b交點(diǎn)的橫坐標(biāo)和縱坐標(biāo)值的乘積等于電阻Ro消耗的電功率

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,AB、CD是一個圓的兩條直徑,該圓處于勻強(qiáng)電場中,電場強(qiáng)度方向平行該圓所在平面,在圓周所在的平面內(nèi)將一個帶正電的粒子從A點(diǎn)以相同的速率沿不同方向射向圓形區(qū)域,粒子將經(jīng)過圓周上的不同點(diǎn),其中經(jīng)過C點(diǎn)時粒子的動能最小.若不計(jì)粒子所受的重力和空氣阻力,則下列判斷中正確的是( �。�
A.電場強(qiáng)度方向由A指向BB.電場強(qiáng)度方向由C指向D
C.粒子到達(dá)B點(diǎn)時動能最大D.粒子到達(dá)D點(diǎn)時電勢能最小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.相距L=1.5m的足夠長金屬導(dǎo)軌豎直放置,質(zhì)量為m1=1kg的金屬棒ab和質(zhì)量為m2=0.27kg的金屬棒cd均通過棒兩端的套環(huán)水平地套在金屬導(dǎo)軌上,如圖(a)所示,虛線上方磁場方向垂直紙面向里,虛線下方磁場方向豎直向下,兩處磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同.a(chǎn)b棒光滑,cd棒與導(dǎo)軌間動摩擦因數(shù)為μ=0.75,兩棒總電阻為1.8Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì).a(chǎn)b棒在方向豎直向上,大小按圖(b)所示規(guī)律變化的外力F作用下,從靜止開始,沿導(dǎo)軌勻加速運(yùn)動,同時cd棒也由靜止釋放.

(1)指出在運(yùn)動過程中ab棒中的電流方向和cd棒受到的安培力方向;
(2)求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小和ab棒加速度大��;
(3)已知在2s內(nèi)外力F做功40J,求這一過程中兩金屬棒產(chǎn)生的總焦耳熱;
(4)cd棒將做怎樣的運(yùn)動?求出cd棒達(dá)到最大速度所需的時間t0

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

8.如圖1所示,打點(diǎn)計(jì)時器固定在斜面的某處,讓一滑塊拖著穿過打點(diǎn)計(jì)時器的紙帶從斜面上滑下.圖2是某同學(xué)實(shí)驗(yàn)時打出的某條紙帶的一段.計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字.

(1)已知打點(diǎn)計(jì)時器使用的交流電頻率為50Hz,利用該紙帶中測出的數(shù)據(jù)可得滑塊下滑的加速度大小a=4.00 m/s2;
(2)打點(diǎn)計(jì)時器打B點(diǎn)時,滑塊的速度大小vB=2.16m/s;
(3)為了測出滑塊與斜面間的摩擦力,該同學(xué)已經(jīng)測出斜面的長度l及高度h,他還需要測量的物理量是滑塊的質(zhì)量(寫出相應(yīng)的物理量及符號),利用測得的量及加速度a表示摩擦力的大小f=mghlma

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

7.如圖是A、B兩物體同時由同一地點(diǎn)向同一方向做直線運(yùn)動的v-t圖象,從圖象上可知在40s內(nèi)( �。�
A.A做勻速運(yùn)動,B做勻加速運(yùn)動B.20s末A、B相遇
C.20s末A、B相距最遠(yuǎn)D.40s末A、B相距最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.甲、乙兩車某時刻由同一地點(diǎn)沿同一方向開始做直線運(yùn)動,若以該時刻作為計(jì)時起點(diǎn),得到兩車的位移s-時間t圖象如圖所示,則下列說法正確的( �。�
A.0到t1時刻乙車從后面追甲車
B.t1時刻兩車相距最遠(yuǎn)
C.t1時刻兩車的速度剛好相等
D.0到t1時間內(nèi),乙車的平均速度小于甲車的平均速度

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,電源的電動勢和內(nèi)阻分別為E、r,R0=r,滑動變阻器的滑片P由a向b緩慢移動,則在此過程中( �。�
A.電壓表V1的示數(shù)一直增大B.電壓表V2的示數(shù)先增大后減小
C.電源的總功率先減小后增大D.電源的輸出功率先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案