Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  141657  141665  141671  141675  141681  141683  141687  141693  141695  141701  141707  141711  141713  141717  141723  141725  141731  141735  141737  141741  141743  141747  141749  141751  141752  141753  141755  141756  141757  141759  141761  141765  141767  141771  141773  141777  141783  141785  141791  141795  141797  141801  141807  141813  141815  141821  141825  141827  141833  141837  141843  141851  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

11.a球在A點(diǎn)水平拋出的同時(shí),b球自B點(diǎn)開始做自由落體運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖所示,圖中每個(gè)小方格的邊長(zhǎng)L=0.8cm,g=10m/s2,不計(jì)阻力,請(qǐng)回答下列問題:
(1)a球運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí),a球與b球間的距離為1.62cm
(2)在a球與b球運(yùn)動(dòng)過程中,它們的最小距離是1.6cm
(3)a球從拋出到C點(diǎn)的過程中,經(jīng)歷的時(shí)間是0.12s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.將一小球從某一高處A點(diǎn)以一定的初速度水平拋出.落地點(diǎn)為B,如圖.請(qǐng)用作圖法確定小球在B點(diǎn)的速度方向.并簡(jiǎn)要說明作圖步驟.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在減速向左運(yùn)動(dòng)的車廂中,一個(gè)人用力沿車前進(jìn)的方向推車廂,已知人與車廂始終保持相對(duì)靜止,那么人對(duì)車廂做功的情況是(  )
A.做正功B.做負(fù)功
C.不做功D.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

8.有一物體在高h(yuǎn)處,以初速v0水平拋出,不計(jì)空氣阻力,落地速度為v,落地的豎直分速度為vy,則物體的飛行時(shí)間不能用下面哪個(gè)式子表示(  )
A.vv0gB.v2v20gC.2hgD.2hvy

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.半徑為R的光滑半圓球固定在水平面上,頂部有一小物體m,如圖所示,今給小物體一個(gè)水平初速度v0=gR則物體將( �。�
A.沿球面滑至m點(diǎn)
B.先沿球面滑至某點(diǎn)N再離開球面做斜下拋運(yùn)動(dòng)
C.按半徑大于R的新圓弧軌道運(yùn)動(dòng)
D.立即離開半球面沿某一拋物線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.質(zhì)點(diǎn)在三個(gè)恒力F1、F2、F3的共同作用下保持平衡狀態(tài),若突然撤去F1,而保持F2、F3不變,則質(zhì)點(diǎn)(  )
A.可能做勻變速直線運(yùn)動(dòng)B.一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
C.一定做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)D.可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.以下說法中正確的是(  )
A.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,被稱為“稱出地球質(zhì)量的第一人”
B.為了減小火車轉(zhuǎn)彎時(shí)對(duì)鐵軌的磨損,應(yīng)當(dāng)將內(nèi)軌適當(dāng)墊高一些
C.經(jīng)典力學(xué)適用于宏觀高速的物體,而不適用于微觀低速的粒子
D.根據(jù)相對(duì)論可知,當(dāng)物體高速運(yùn)動(dòng)時(shí),質(zhì)量將隨速度的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,小物塊沿粗糙水平面以一定的速度向右運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)a、b、c、d 到達(dá)點(diǎn)e停止,已知ab=bd=8m,bc=1m,小物塊從a到c和從c到d所用的時(shí)間都是1s,設(shè)物塊經(jīng)b、c時(shí)的速度分別為v1,v2,則下列選項(xiàng)正確的是(g=10m/s2)( �。�
A.物塊由d點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到e點(diǎn)的時(shí)間是8sB.d點(diǎn)到e點(diǎn)的距離為8m
C.物塊運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn)時(shí)的速度為v2=8m/sD.物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球以初速度v0水平拋出,在小球經(jīng)過的豎直平面內(nèi),存在著若干個(gè)如圖所示的無電場(chǎng)區(qū)和有理想上下邊界的勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū),兩區(qū)域相互間隔、豎直高度相等,電場(chǎng)區(qū)水平方向無限長(zhǎng).已知奇數(shù)電場(chǎng)區(qū)(如第一電場(chǎng)區(qū),第三電場(chǎng)區(qū))的場(chǎng)強(qiáng)方向均水平向右、大小均為E,偶數(shù)電場(chǎng)區(qū)(如第二電場(chǎng)區(qū),第四電場(chǎng)區(qū))的場(chǎng)強(qiáng)方向均水平向左、大小也均為E,不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是( �。�
A.小球在一豎直方向上一直做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.小球經(jīng)過每一電場(chǎng)區(qū)的時(shí)間均相同
C.小球經(jīng)過每一電場(chǎng)區(qū)時(shí)電場(chǎng)力做功大小均相同
D.小球通過偶數(shù)個(gè)電場(chǎng)區(qū)后的水平方向速度均增加

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.一根0.5M長(zhǎng)的繩子,當(dāng)它受到20N的拉力時(shí)即被拉斷,如果在它的一端掛著一個(gè)質(zhì)量為1kg的物體時(shí)
(1)使物體在光滑水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),求拉斷繩子時(shí)物體的角速度;
(2)如果這個(gè)物體在豎直平面上做圓周運(yùn)動(dòng),最少需要多大的角速度才能把繩子拉斷?這時(shí)物體的線速度多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案