Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  144419  144427  144433  144437  144443  144445  144449  144455  144457  144463  144469  144473  144475  144479  144485  144487  144493  144497  144499  144503  144505  144509  144511  144513  144514  144515  144517  144518  144519  144521  144523  144527  144529  144533  144535  144539  144545  144547  144553  144557  144559  144563  144569  144575  144577  144583  144587  144589  144595  144599  144605  144613  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

18.如圖,光滑14圓弧半徑為0.8m,質(zhì)量為1.0kg的物體自A點(diǎn)從靜止開始下滑到B點(diǎn),然后沿水平面前進(jìn)4m,到達(dá)C點(diǎn)停止.求:
(1)該過程中摩擦力做的功.
(2)物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.(1)關(guān)于《自由下落運(yùn)動(dòng)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律》的實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是AD;
A.試驗(yàn)過程中要先打開電源再釋放重物
B.紙帶上某點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度可以用v=2gh求出
C.為了驗(yàn)證物體下落過程機(jī)械能守恒,必須要稱出物體的質(zhì)量
D.重物所受重力應(yīng)遠(yuǎn)大于它所受的空氣阻力和紙帶受到打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的阻力
(2)質(zhì)量為1kg的重錘自由下落,通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上記錄運(yùn)動(dòng)過程,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接電源為50Hz的交流電源,紙帶上O點(diǎn)為重錘自由下落時(shí)紙帶打點(diǎn)的起點(diǎn),選取連續(xù)的幾個(gè)點(diǎn)為計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D.各計(jì)數(shù)點(diǎn)與O點(diǎn)距離如圖所示,單位為mm,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2.從開始下落算起,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄B點(diǎn)時(shí),重錘速度vB=0.98m/s,重錘動(dòng)能的增△EkB=0.48J,重錘勢(shì)能減少△EP=0.49J.該實(shí)驗(yàn)中存在系統(tǒng)誤差,該誤差的原因是:重錘下落過程中克服阻力做功,機(jī)械能有損失.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

15.兩塊大小、形狀完全相同的金屬平板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,與它相連接的電路如圖所示,接通開關(guān)S,電源即給電容器充電( �。�
A.保持S接通,減小兩極板間的距離,則兩極板間電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度減小
B.保持S接通,減小兩極板的正對(duì)面積,則極板上的電荷量增大
C.充電后斷開S,減小兩極板間的距離,則兩極板間的電勢(shì)差增大
D.充電后斷開S,減小兩極板的正對(duì)面積,則兩極板間的電勢(shì)差增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

14.下列說法中,正確的是 ( �。�
A.晶體熔化時(shí)吸收熱量,分子平均動(dòng)能不增加
B.布朗運(yùn)動(dòng)反映了固體小顆粒內(nèi)分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.溫度相同的氫氣和氧氣,它們分子的平均動(dòng)能相同
D.當(dāng)兩分子間的距離為“r0”時(shí),分子間的作用力為零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

13.利用超聲波遇到物體發(fā)生反射,可測(cè)定物體運(yùn)動(dòng)的有關(guān)參量.圖甲中儀器A和B通過電纜線駁接,B為超聲波發(fā)射與接收一體化裝置,而儀器A為B提供超聲波信號(hào)源而且能將B接收到的超聲波信號(hào)進(jìn)行處理并在屏幕上顯示其波形.

現(xiàn)固定裝置B,并將它對(duì)準(zhǔn)勻速行駛的小車C,使其每隔固定時(shí)間T0.發(fā)射一短促的超聲波脈沖(如圖乙中幅度較大的波形),而B接收到的由小車C反射回的超聲波經(jīng)儀器A處理后顯示如圖乙中幅度小的波形.反射波滯后的時(shí)間已在圖乙中示出,其中T和△T為已知量,另外還知道該測(cè)定條件下超聲波在空氣中的速度為v0,試根據(jù)所給信息可判斷小車的運(yùn)動(dòng)方向?yàn)橄蛴遥ㄌ睢跋蜃蟆被颉跋蛴摇保俣却笮?\frac{{v}_{0}△T}{2{T}_{0}+△T}$.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

12.用如圖1所示的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象,當(dāng)用光子能量為5eV的光照射到光電管上時(shí),測(cè)得電流計(jì)上的示數(shù)隨電壓變化的圖象如圖2所示.則光電子的最大初動(dòng)能為3.2×10-19J,金屬的逸出功為4.8×10-19 J.(e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

11.某人工核反應(yīng)如下:P+2713AL→X+n式中P代表質(zhì)子,n代表中子,x代表核反應(yīng)產(chǎn)生的新核.由反應(yīng)式可知,新核X的質(zhì)子數(shù)為14,中子數(shù)為13.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

10.一小球沿斜面勻加速滑下,依次經(jīng)過A、B、C三點(diǎn).已知AB=3m,BC=5m,小球經(jīng)過AB和BC兩段所用的時(shí)間均為2s,則小球的加速度大小和經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)的速度大小分別是( �。�
A.0.5 m/s2   1 m/sB.1 m/s2   2 m/s
C.0.5 m/s2   2 m/sD.1 m/s2   1m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為M木箱原來靜止在光滑水平面上,木箱內(nèi)粗糙的底板上放著一個(gè)質(zhì)量為m的小木塊.木箱和小木塊都具有一定的質(zhì)量.現(xiàn)使木箱獲得一個(gè)向左的初速度v0,則(  )
A.小木塊和木箱最終都將靜止
B.木箱速度為零時(shí),小木塊速度為Mv0m+M
C.最終小木塊速度為Mv0m+M,方向向左
D.木箱和小木塊系統(tǒng)機(jī)械能最終損失12Mv02

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案