科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,傾角為θ的粗糙絕緣體斜面固定于水平向左的勻強磁場B中,將通電直導線垂直于斜面水平放置,導線中電流方向垂直于紙面向里如果導線能靜置于斜面上,則下列說法正確的是:( )
A.導線一定受到斜面彈力,但不一定受斜面摩擦力
B.導線一定受到斜面摩擦力,但不一定受斜面彈力
C.如果導線受彈力作用,那么也一定會受摩擦力的作用,且彈力和摩擦力合力一定垂直向上
D.如果導線受彈力作用,那么也一定會受摩擦力的作用,且彈力和摩擦力合力不一定垂直向上
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】汽車在路上出現(xiàn)故障時,應(yīng)在車后放置三角警示牌(如圖所示),以提醒后面駕車司機,減速安全通過.在夜間,有一貨車因故障停駛,后面有一小轎車以30m/s的速度向前駛來,由于夜間視線不好,小轎車駕駛員只能看清前方60m的物體,并且他的反應(yīng)時間為0.6s,制動后最大加速度為5m/s2.求:
(1)小轎車從剎車到停止所用的最短時間;
(2)三角警示牌至少要放在車后多遠處,才能有效避免兩車相撞.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器應(yīng)接在______(選填“交流”或“直流”)電源上,每隔______s打一次點(打點計時器電源的頻率為50Hz).如圖所示為某同學打出的一條紙帶,他按打點先后順序每5個點取1個計數(shù)點,得到了O、A、B、C、D等幾個計數(shù)點,并用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm,則打C點時小車的速度大小為_______m/s;小車運動的加速度大小a= _______m/s2.(兩個計算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示為“探究合力與分力的關(guān)系”的實驗,其中A為固定橡皮條的圖釘,P為橡皮條與細繩的結(jié)點,用兩把互成角度的彈簧秤把結(jié)點P拉到位置O。
(1) 本實驗采用的科學方法是________.
A.理想實驗法
B.等效替代法
C.控制變量法
D.建立物理模型法
(2) 從圖甲可讀得彈簧秤B的示數(shù)為________N。
(3)某同學利用坐標紙記下了橡皮條的結(jié)點位置O點以及兩個彈簧測力計拉力的大小,如圖所示。請在圖中作出F1和F2合力的圖示,并用F表示此力________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)點做直線運動的v-t圖象如圖所示,下列選項正確的是
A. 在2~4 s內(nèi),質(zhì)點做勻速直線運動
B. 質(zhì)點在0~2 s內(nèi)的加速度比4~6 s內(nèi)的加速度大
C. 在第4 s末,質(zhì)點離出發(fā)點最遠
D. 在0~6 s內(nèi),質(zhì)點的平均速度為5 m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】專家稱嫦娥四號探月衛(wèi)星為“四號星”,計劃在2017年發(fā)射升空,它的主要任務(wù)是更深層次、更全面的科學探測月球地貌等方面的信息,完善月球檔案資料。已知月球表面的重力加速度為g,月球的平均密度為。月球可視為球體,“四號星”離月球表面的高度為h,繞月做勻速圓周運動的周期為T。僅根據(jù)以上信息能求出的物理量是:
A. 萬有引力常量 B. “四號星”在該軌道上運行的動能
C. “四號星”與月球間的萬有引力 D. 月球的第一宇宙速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源的電動勢和內(nèi)阻分別為E、r,在滑動變阻器的滑片P由a向b移動的過程中,下列說法正確的是:
A. 電流表的讀數(shù)一定減小
B. R0的功率一定增大
C. 電源的輸出功率可能先減小后增大
D. 電壓表與電流表讀數(shù)的比值一定先減小后增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一根有質(zhì)量的金屬棒MN,兩端用細軟導線連接后懸掛于a、b兩點.棒的中部處于方向垂直紙面向里的勻強磁場中,棒中通有電流,方向從M流向N,此時懸線上有拉力,為了使拉力等于零,可( )
A.適當減小磁感應(yīng)強度
B.使磁場反向
C.適當增大電流強度
D.使電流反向
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕桿AB長l,兩端各連接一個小球(可視為質(zhì)點),兩小球質(zhì)量關(guān)系為,輕桿繞距B端
處的O軸在豎直平面內(nèi)順時針自由轉(zhuǎn)動。當輕桿轉(zhuǎn)至水平位置時,A球速度為
,則在以后的運動過程中
A.A球機械能守恒
B.當B球運動至最低點時,球A對桿作用力等于0
C.當B球運動到最高點時,桿對B球作用力等于0
D.A球從圖示位置運動到最低點的過程中,桿對A球做功等于0
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,三個電阻R1、R2、R3的阻值相同,允許消耗的最大功率分別為10w、10W,4W,此電路中允許消耗的最大功率為( )
A.24 W
B.16 W
C.12 W
D.15 W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com