相關習題
 0  162755  162763  162769  162773  162779  162781  162785  162791  162793  162799  162805  162809  162811  162815  162821  162823  162829  162833  162835  162839  162841  162845  162847  162849  162850  162851  162853  162854  162855  162857  162859  162863  162865  162869  162871  162875  162881  162883  162889  162893  162895  162899  162905  162911  162913  162919  162923  162925  162931  162935  162941  162949  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】某種噴霧器的貯液筒的總容積為7.5 L,如圖所示,裝入6 L的藥液后再用密封蓋將貯液筒密封與貯液筒相連的活塞式打氣筒每次能壓入300 cm3,1 atm的空氣,設整個過程溫度保持不變.

(1)要使貯氣筒中空氣的壓強達到4 atm,打氣筒應打壓幾次?

(2)在貯氣筒中空氣的壓強達到4 atm,打開噴嘴使其噴霧直到內外氣體壓強相等,這時筒內還剩多少藥液?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,有一個截面是半徑為R1/4圓形玻璃磚,當一束光從D處垂直于半徑OB射人時恰能在弧面上發(fā)生全反射,此時OD =R。現(xiàn)改變入射光的方向使之與直線0C平行,在O點上方平行于OC射向OA邊,當人射光線與OC的距離OE= R時,經(jīng)玻璃磚作用后投射到右側的光屏MN上形成亮點,已知∠AOC=300,光屏距離玻璃磚上C點的距離為R,試求:

1)玻璃磚的折射率;(2)光屏上的亮點到OC的垂直距離.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某節(jié)目中,氣功師平躺在水平地面上,其腹部上平放著一塊大石板,助手用鐵錘猛擊大石板,石板裂開而氣功師沒有受傷。現(xiàn)用下述模型分析探究:

設大石板質量M=80 kg,鐵錘質量m=5 kg;鐵錘從h1=1.8 m高處由靜止落下,打在石板上反彈,當反彈達到最大高度h2=0.05 m時被拿開;鐵錘與石板的作用時間t1=0.01 s由于緩沖,石板與氣功師腹部的作用時間t2=0.5 s。取重力加速度g=10 m/s2。求:鐵錘敲擊大石板的過程中,

1)鐵錘受到的沖量大小;

2)大石板對鐵錘的平均作用力大小;

3)大石板對人的平均作用力大小。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,金屬平行導軌MNM’N’和金屬平行導執(zhí)PQR、P’Q’R’分別同定在高度差為h(數(shù)值未知)的水平臺面上。導軌MN、M'’N’左端接有電源,MNM’N’的間距為L=0.10m線框空間存在豎直向上的勻強磁場,磁感應強度B1=0.20T;平行導軌PQRP’Q’R’的間距為L=0.10m,其中PQP’Q’是圓心角為60°、半徑為r=0.50m的圓弧導軌,QRQ’R’是水平長直導軌,QQ’右側有方向豎直向上的勻強磁場,磁感應強度B2=0.40T。導體棒a質量m1=0.02kg,電阻R1=2,0Ω,放置在導軌MN、M’N’右側N’N邊緣處;導體棒b質量m2=0.04kg,電阻R2=4.0Ω放置在水平導軌某處。閉合開關K,導體棒aAN’水平拋出,恰能無碰撞地從PP’處以速度v1=2m/s滑入平行導軌,且始終沒有與棒b相碰。重力加速度g=10m/s2,不計一切摩擦及空氣阻力。求

(1)導體棒b的最大加速度;

(2)導體棒a在磁場B-中產生的焦耳熱;

(3)閉合開關K,通過電源的電荷量q。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】避險車道是避免惡性交通事故的重要設施,由制動坡床和防撞設施等組成,如圖豎直平面內,制動坡床視為與水平面夾角為的斜面。一輛長12 m的載有貨物的貨車因剎車失靈從干道駛入制動坡床,當車速為23 m/s時,車尾位于制動坡床的低端,貨物開始在車廂內向車頭滑動,當貨物在車廂內滑動了4 m時,車頭距制動坡床頂端38 m,再過一段時間,貨車停止。已知貨車質量是貨物質量的4倍,貨物與車廂間的動摩擦因數(shù)為04;貨車在制動坡床上運動到的坡床阻力大小為貨車和貨物總重的044倍。貨物與貨車分別視為小滑塊和平板,取。求:

1貨物在車廂內滑動時加速度的大小和方向;

2制動坡床的長度。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】(1)多用電表測未知電阻阻值的電路如圖(a)所示,電池的電動勢為E、內阻為r,R0為調零電阻,Rg為表頭內阻,電路中電流I與待測電阻的阻值Rx關系圖象如圖(b)所示,則該圖象的函數(shù)關系式為I=________;(調零電阻接入電路的部分阻值用R0表示)

(2)下列根據(jù)圖(b)中IRx圖線做出的解釋或判斷中正確的是_____;

A.用歐姆表測電阻時,指針指示讀數(shù)越大,測量的誤差越小

B.歐姆表調零的實質是通過調節(jié)R0,使Rx=0時電路中的電流I=Ig

C.Rx越小,相同的電阻變化量對應的電流變化量越大,所以歐姆表的示數(shù)左密右疏

D.測量中,當Rx的阻值為圖(b)中的R2時,指針位于表盤中央位置的右側

(3)某同學想通過一個多用電表中的歐姆檔,直接去測量某電壓表(量程10V)的內阻(大約為幾十千歐),歐姆檔的選擇開關撥至倍率×1K檔.先將紅、黑表筆短接調零后,選用圖(c)中___(填“A”或“B”)方式連接.在本實驗中,如圖(d)所示為歐姆表和電壓表的讀數(shù),請你利用所學過的知識,求出歐姆表電池的電動勢為______V.(計算結果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學想測定某節(jié)于電池的電動勢和內阻。

(1)他先用多用電表粗測了干電池的電動勢。圖甲是測量時選擇開關與表頭指針所處的位置,則該電池的電動勢為_____V,實驗結束后,應將選擇開關撥到圖中的______擋位(選填A、B、CD)。

(2)他再用乙圖所示電路較精確測定該干電池的電動勢和內阻,有待測電池、電流表(量程,內阻約)、電壓表(量程,內阻約)、滑動變阻器(阻值)、開關各一個、導線若干。為了防止實驗測量時數(shù)據(jù)過密(即要求電壓變化范圍相對大一些)另外還配有一個阻值為的定值電阻。

請按照圖乙設計的電路圖用筆畫線將圖丙實物電路圖補充完整__________。

該同學按照要求連接好電路并進行實驗,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出了圖丁所示的圖象,則電源的電動勢,電源內阻______ 。(結果保留到小數(shù)點后一位)

在上述實驗過程中存在系統(tǒng)誤差。在下圖所繪圖象中,虛線代表沒有誤差情況下電壓表兩端電壓的真實值與通過電源電流真實值關系的圖象,實線是根據(jù)測量數(shù)據(jù)繪出的圖象則下圖中能正確表示二者關系的是_______________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】圖甲所示裝置結合頻閃照相機拍攝的照片驗證動量守恒定律,實驗步驟如下:

用天平測出A、B兩個小球的質量mAmB

安裝好實驗裝置,使斜槽的末端所在的平面保持水平;

先不在斜槽的末端放小球B,讓小球A從斜槽上位置P由靜止開始釋放,小球A離開斜槽后,頻閃照相機連續(xù)拍攝小球A兩位置(如圖乙所示);

將小球B放在斜槽的末端,讓小球A從位置P處由靜止開始釋放,使它們碰撞,頻閃照相機連續(xù)拍攝下兩個小球的位置(如圖丙所示);出所需要的物理量。

請回答:

(1)實驗①中A、B的兩球質量應滿足_____________

(2)在步驟中,需要在照片中直接測量的物理量有__________;(選填“x0、y0xA、yAxB、yB”)

(3)兩球在碰撞過程中若動量守恒,滿足的方程是______________________.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】波源St=0時刻從平衡位置開始向上振動,形成向左、右兩側傳播的簡諧橫波。S、a、b、c、a'、b'、c'是沿波傳播方向上的間距為2m的6個質點,t=0時刻各質點均處于平衡位置,如圖所示。已知波的傳播速度為4m/s,當t=0.25s時波源S第一次達最高點,則下列正確的是 _____

A.t=5.25s時質點b'處于波谷

B.t=1.35s時質點a的速度正在增大

C.波傳到c點時,質點c開始向上振動

D.任意時刻質點a與質點a'振動狀態(tài)完全相同

E.若接收器向距它20m的波源S勻速遠離,接收器接收到的頻率將大于1Hz

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】2016年里約奧運跳水比賽中,中國跳水夢之隊由吳敏霞領銜包攬全部8枚金牌。假設質量為m的跳水運動員從跳臺上以初速度v0向上跳起,跳水運動員從跳臺上起跳到入水前重心下降H,入水后受水阻力而速度減為零,不計跳水運動員水平方向的運動,運動員人水后到速度為零時重心下降h,不計空氣阻力,重力加速度g,則(

A. 運動員從跳臺上起跳到入水前受到合外力沖量大小為

B. 水對運動員阻力的沖量大小為

C. 運動員克服水的阻力做功為mgH +

D. 運動員從跳起到入水后速度減為零的過程中機械能減少量為mg(H +h) +

查看答案和解析>>

同步練習冊答案