2.某建筑工地使用如圖所示裝置搬運(yùn)建筑材料.柴油的熱值是4×107J/kg,用此裝置將一塊重為3200N的建筑材料提升5m.歷時(shí)4s,消耗的柴油為4g
(1)4g柴油完全燃燒放出多少熱量?
(2)提升這塊建筑材料做的有用功是多少?整個(gè)裝置的效率多大?

分析 (1)利用公式Q=mq直接代入進(jìn)行求解4g柴油完全燃燒放出多少熱量.
(2)提升建筑材料做的有用功可用公式W=Gh求解,所以可將求得數(shù)據(jù)代入公式η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$得到整個(gè)裝置的效率.

解答 解:
(1)柴油燃燒放出的熱量:
Q=mq=4×10-3kg×4×107J/kg=1.6×105J;
(2)提升建筑材料做的有用功:
W有用=Gh=3200N×5m=1.6×104J,
整個(gè)裝置的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{Q}_{放}}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}J}{1.6×1{0}^{5}J}$×100%=10%.
答:
(1)4g柴油完全燃燒放出1.6×105J的熱量;
(2)提升這塊建筑材料做的有用功是1.6×104J;整個(gè)裝置的機(jī)械效率為10%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了熱量、功和機(jī)械效率的計(jì)算,熟練掌握計(jì)算公式是解題的關(guān)鍵,解題過(guò)程中注意單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.圖甲是雅倩同學(xué)“測(cè)量小燈泡電阻”的實(shí)驗(yàn)中所連接實(shí)物圖,燈泡的額定電壓時(shí)2.5V.
(1)在閉合開(kāi)關(guān)前,應(yīng)將滑片放在A(選填“A”或“B”)端.
(2)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖乙所示,則小燈泡此時(shí)的電阻是8.3Ω.
(3)雅倩利用實(shí)驗(yàn)中記錄的電壓和電流的數(shù)據(jù),畫(huà)出了如圖所示的I-U關(guān)系曲線(xiàn).根據(jù)圖中曲線(xiàn),寫(xiě)出你得出的一個(gè)結(jié)論:燈泡的電阻在變化;
(4)電壓表的電阻雖然很大,但在實(shí)際電路中仍有微弱的電流流過(guò)電壓表;如果不忽略這部分電流(如圖甲所示),則電流表的測(cè)量值比實(shí)際通過(guò)燈泡的電流值偏大,則測(cè)出小燈泡的阻值是偏。ㄟx填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示為一可保溫電熱水壺的電路示意圖,燒水時(shí),開(kāi)關(guān)S1處于閉合狀態(tài),若電熱水壺?zé)畷r(shí)消耗的功率為1000W,則電阻R=48.4Ω,如果保溫狀態(tài)下電熱水壺消耗的功率是燒水時(shí)的$\frac{1}{100}$,則R2消耗的功率為9.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示的電路,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電流表A1、A2和A3的讀數(shù)分別為0.18A、0.38A和0.68A.求通過(guò)燈L2和L3的電流大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.隨著我國(guó)經(jīng)濟(jì)的不斷增長(zhǎng),國(guó)防力量也在加強(qiáng),我國(guó)第一艘航空母艦“遼寧號(hào)”已正式交接.根據(jù)某航母的主要參數(shù)值列式計(jì)算:(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103 kg/m3)
主要參數(shù)值
航母總質(zhì)量(包括艦載飛機(jī))6×107 kg
每架艦載飛機(jī)的質(zhì)量5150kg
每架艦載飛機(jī)與甲板的總接觸面積5000cm2
航母正常航行速度54km/h
航母以正常航行速度行駛時(shí)所受阻力3.6×108 N
(1)求每架艦載飛機(jī)對(duì)甲板的壓強(qiáng)?
航母正常行駛時(shí),航母底部距水面深度為50m,受到水的壓強(qiáng)為?
(2)求航母所受的總重力和浮力的大。
(3)若航母以正常航行速度勻速?gòu)募椎亻_(kāi)往乙地,行駛了540km.求此過(guò)程中航母牽引力的功率?
(4)若其中一架艦載飛機(jī)起飛后,求航母排開(kāi)海水的體積減少了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.小明學(xué)習(xí)物理知識(shí)后發(fā)現(xiàn)生活中很多有趣現(xiàn)象,請(qǐng)你幫助他回答下列問(wèn)題:
(1)在加速下坡后要想靜止為什么不能捏緊前剎,而只能捏緊后剎?
(2)自行車(chē)前輪摩擦力方向和后輪摩擦力方向是怎樣的?
(3)請(qǐng)你指出自行車(chē)中有哪些增大摩擦和減小摩擦方法?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.小明騎車(chē)上學(xué),前200m用50s后,后200m用30s,那么小明在400m內(nèi)的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.用毛皮摩擦過(guò)的橡膠棒帶負(fù)電荷.電荷間相互作用的規(guī)律是:同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引.電流的符號(hào)是I.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.從橋上扔下一石子,從看到水面濺起水花到聽(tīng)到聲音,經(jīng)歷了0.2s,問(wèn)橋距水面有68m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案