科目: 來源: 題型:
【題目】閱讀短文,回答問題.
為節(jié)約能源,某型號(hào)汽車在關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后,通過小型發(fā)電機(jī)將減速運(yùn)動(dòng)時(shí)的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化為電能儲(chǔ)存在蓄電池中.表中所示是該型號(hào)汽車的部分技術(shù)參數(shù),其中儲(chǔ)能效率是指汽車正常行駛時(shí)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),直至汽車停止的過程中,通過發(fā)電機(jī)將動(dòng)能轉(zhuǎn)化為電能的效率.耗油量是指汽車正常行駛100km消耗燃油的體積.
測試中,先讓汽車正常行駛,然后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),分別測出開啟和關(guān)閉發(fā)電機(jī)兩種情況下,汽車通過的路程s與對應(yīng)的速度大小v,計(jì)算出動(dòng)能Ek, 作出Ek﹣s圖象,如圖所示.
(1)發(fā)電機(jī)是根據(jù)________原理發(fā)電的.發(fā)電過程中,動(dòng)能除了轉(zhuǎn)化為電能外,由于線圈有電阻,還有部分能量轉(zhuǎn)化為________能.
(2)汽車正常行駛100km,消耗燃油的質(zhì)量為________kg,完全燃燒這些燃油產(chǎn)生的熱量為________J(燃油的密度ρ=0.7×103kg/m3 , 熱值q=4.6×107J/kg).
(3)測試時(shí),汽車在大小為800N的牽引力作用下,以20m/s的速度正常行駛1000m.此過程中,汽車________.
A.受到的阻力為1.2×104N B.行駛的時(shí)間為40s
C.牽引力做的功為3.2×108J D.牽引力的功率為16kW
(4)由圖象可知,表示關(guān)閉發(fā)電機(jī)進(jìn)行測試的圖線是_______(選填“①”或“②”),判斷的依據(jù)是________.
(5)若汽車正常行駛時(shí)的動(dòng)能Ek0=4×105J,某時(shí)刻關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),同時(shí)發(fā)電機(jī)開始工作,最終有________J的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】重慶市某中學(xué)初三年級(jí)全體師生,在新課標(biāo)物理教學(xué)理念“從生活走向物理,從物理走向社會(huì)”的指引下,開展了“搖繩發(fā)電”活動(dòng),如圖所示.教師指導(dǎo)學(xué)生用靈敏電流計(jì)、導(dǎo)線(代替搖繩)組成閉合電路,當(dāng)導(dǎo)線(搖繩)切割地磁場磁感線時(shí),觀察靈敏電流計(jì)指針的偏轉(zhuǎn)情況.
這次活動(dòng)讓孩子們親身探究了電磁感應(yīng)的奧秘并體驗(yàn)了利用地磁場發(fā)電的樂趣.請參照示例寫出這次活動(dòng)所涉及的物理現(xiàn)象和對應(yīng)的物理知識(shí)(不得與示例重復(fù)).
示例:
物理現(xiàn)象:同學(xué)蹬地跳起
物理知識(shí):力的作用是相互的
作答:
物理現(xiàn)象:________
物理知識(shí):________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖(甲)所示是小明利用透明玻璃板“探究平面鏡成像特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)實(shí)驗(yàn)中選擇兩根完全一樣的蠟燭A和C,是為了比較像與物的關(guān)系.
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),小明應(yīng)在(填“A”或“B”)側(cè)觀察蠟燭A經(jīng)玻璃板所成的像.
(3)圖(乙)是小明測蠟燭的像B離玻璃板最近處到玻璃板的距離為cm.
(4)小明將蠟燭A逐漸遠(yuǎn)離玻璃板時(shí),它的像的大小將(填“變大”、“不變”或“變小”).
(5)細(xì)心的小芳透過玻璃觀察蠟燭A的像時(shí),看到在像B處的后面還有一個(gè)較模糊、與像B有部分重疊的像,出現(xiàn)兩個(gè)像的原因是 .
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小明家新安裝了一臺(tái)如圖所示的太陽能、電能兩用熱水器.平常使用太陽能,在陽光不足時(shí),用電熱絲輔助加熱.熱水器銘牌如下.
(1)電熱水器正常工作時(shí),電熱絲的電阻和電流各是多少?
(2)太陽能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到50℃時(shí)吸收了多少熱量?(1L=10﹣3m3 )
(3)若通過完全燃燒天然氣加熱一滿箱水,使其溫度從20℃升高到50℃時(shí),不考慮熱量的損失,需要多少m3天然氣?(天然氣的熱值為4.0×107J/m3)
(4)由于寒冷陰雨,太陽能熱水器只將水加熱到35℃,現(xiàn)要通過電熱絲將水加熱到50℃使用,需電加熱器正常工作多長時(shí)間?(設(shè)電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能)
××牌熱水器 | ||
型號(hào)HM﹣20 | 集熱管數(shù)28支 | 額定頻率50Hz |
水箱容積200L | 集熱管管長180cm | 額定電壓220V |
防水等級(jí)A | 系統(tǒng)承壓3.0MPa | 額定功率4400W |
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖是探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的實(shí)驗(yàn)裝置,通過檢流計(jì)可以觀察電路中的電流及方向.小陽同學(xué)用該實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的步驟如下:閉合開關(guān)后,首先快速向左移動(dòng)金屬棒AB,發(fā)現(xiàn)檢流計(jì)指針發(fā)生了偏轉(zhuǎn);然后快速向右移動(dòng)金屬棒AB,發(fā)現(xiàn)檢流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)方向與第一次偏轉(zhuǎn)方向相反.請你寫出小陽同學(xué)所探究的問題是________.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,工人通過滑輪組使重600N的箱子以0.4m/s的速度從地面升到12m高的五樓上.求:
(1)若箱子平放時(shí)與樓板的接觸面積為0.15m2 , 箱子對樓板的壓強(qiáng)為多少?
(2)工人吊起箱子過程中做的有用功是多少?
(3)若滑輪組的機(jī)械效率為80%,則工人做功的功率為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖是小明在學(xué)習(xí)電磁感應(yīng)現(xiàn)象時(shí).探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的方向與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)情景(圖中箭頭表示導(dǎo)體的運(yùn)動(dòng)方向).下列分析、比較以及結(jié)論正確的是( )
A.比較甲、乙兩圖.說明感應(yīng)電流方向與磁場方向無關(guān)
B.比較乙、丙兩圖,說明感應(yīng)電流方向與導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)方向有關(guān)
C.比較甲、丙兩圖,說明感應(yīng)電流方向與磁場方向和導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)方向均無關(guān)
D.由圖丁可得出結(jié)論:感應(yīng)電流方向與導(dǎo)體是否運(yùn)動(dòng)無關(guān)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】2020年6月21日,我國部分地區(qū)可觀察到“日環(huán)食”。日環(huán)食現(xiàn)象的形成是由于( )
A.光的直線傳播B.光的反射C.光的折射D.光的色散
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,MN 為凸透鏡的主光軸,A為蠟燭,A′為蠟燭在光屏上所成的像,根據(jù)凸透鏡成像原理確定凸透鏡的位置及其焦點(diǎn),并將它們畫出來.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com