科目: 來源: 題型:
【題目】(1)CO2的摩爾質量為_________,3.01×1023個CO2的質量為_________,在標準狀況下其體積為_________;
(2)用98%的濃硫酸(ρ=1.84 g/cm3)配制1 mol/L的稀硫酸l00mL,配制過程中需量取濃硫酸_________mL(保留兩位有效數字);
(3)已知離子反應:RO3n﹣+6I﹣+6H+═R﹣+3I2+3H2O,推斷:n=_________,R元素在RO3n﹣中的化合價是_________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】Ⅰ.化學平衡知識:
(1)根據最新“人工固氮”的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3和TiO2)表面與水發(fā)生反應:
2N2(g)+6H2O(1) 4NH3(g)+3O2(g) ΔH=1530 kJ/mol,
H2O(g)=H2O(1)ΔH=-44.0kJ/mol,
則4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g) ΔH=______kJ/mol。在恒溫恒容密閉容器中,當該反應處于平衡狀態(tài)時,欲使平衡向正反應方向移動且反應速率加快,下列措施可行的是_____(填字母)
A.向平衡混合物中充入Ar B.向平衡混合物中充入O2
C.采用更好的催化劑 D.降低反應的溫度
(2)①用氨氣制取尿素[CO(NH2)]的反應為:2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2+H2O(g)ΔH<0,某溫度下,向容器為1L 的密閉容器中通入4molNH3 和2molCO2,該反應進行到40% 時,達到平衡,此時CO2的轉化率為50%。下圖中的曲線表示在前25s內NH3 的濃度隨時間的變化。如果保持其他條件不變的情況下使用催化劑,請在下圖中用實線畫出c(NH3)隨時間的變化曲線____________
②若保持溫度和容器體積不變,向平衡體系中再通入2molNH3 和2molH2O,此時v正____v 逆(填“>”、“=”或“<”)
(3)羥胺NH2OH 可以看作是NH3分子內的一個氫原子被羥基取代的衍生物。以硝酸、硫酸水溶液作電解質進行電解,在汞電極上NO3可轉化為NH2OH,以鉑為另一極,則該電解反應的總化學方程式_______.
Ⅱ.溶液中的行為:
(4)常溫下,向20 mL 0.2 mol/LH2A 溶液中滴加0.2 mol/LNaOH 溶液。有關微粒物質的量變化如下圖所示。
則當v(NaOH)=20mL 時,溶液中離子濃度大小關系:____________.
(5)含有Cr2O72-的廢水毒性較大,某工廠廢水中含5.0×10-3mol/L的Cr2O72-。為了使廢水的排放達標,進行如下處理:
①該廢水中加入綠礬(FeSO4·7H2O)和H+,發(fā)生反應的離子方程式為___________。
②若處理后的廢水中殘留的c(Fe3+)=2.0×10-13mol/L,則殘留的Cr3+的濃度為______。(已知:Ksp[Fe(OH)3 ]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知空氣-鋅電池的電極反應為鋅片:Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O,石墨:O2+2H2O+4e-=4OH-據此判斷鋅片是( )
A.負極,發(fā)生氧化反應B.負極,發(fā)生還原反應
C.正極,發(fā)生氧化反應D.正極,發(fā)生還原反應
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】設NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法中正確的是
A. 標準狀況下,22.4 L H2O 的分子數為 NA
B. 1 mol NH4+ 所含質子數為10NA
C. 物質的量濃度為0.5mol·L-1 的 MgCl2 溶液,含有的 Cl-數為 NA
D. 常溫常壓下,32g O2和O3的混合氣體所含原子數為2NA
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將50g溶質質量分數為w1,物質的量濃度為c1 的較濃氨水沿玻璃棒加人到u mL水中,稀釋后得到溶質質量分數為w2,物質的量濃度為c2的稀氨水。若c1 =2c2,則:
A. w1>2w2,u>50 B. w1<2w2,u<50 C. w1=2w2,u<50 D. w1<2w2,u>50
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列各組物質在一定條件下反應,可以制得較純凈的1,2—二氯乙烷的是
A.乙烷與氯氣光照反應B.乙烯與氯氣加成
C.乙烯與氯化氫氣體加成D.乙烯通入濃鹽酸中
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將鐵絲投入盛有稀硫酸的試管中,劇烈反應,用手觸摸試管外壁感覺燙手。下列說法錯誤的是
A.該反應為放熱反應B.該反應中反應物的總能量高于生成物的總能量
C.該反應過程中化學能轉化為熱能D.該反應為吸熱反應
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】Ⅰ.次磷酸(H3PO2) 是一種精細磷化工產品,具有較強還原性:
(1)H3PO2是一元中強酸,寫出其電離方程式_____________。
(2)H3PO2 及NaH2PO2 均可將溶液中的Ag+還原為銀,從而可用于化學鍍銀。利用H3PO2 進行化學鍍銀反應中,當氧化產物為H3PO4 時,氧化劑與還原劑的物質的量之比為_____.
Ⅱ.工業(yè)上采用硫鐵礦焙燒去硫后的燒渣(主要成分為Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3,不考慮其他雜質),制取七水合硫酸亞鐵(FeSO4·7H2O),流程如圖:
(3)還原時,試劑X 若選用SO2,則反應后的陰離子是__________(填化學式)。
(4)從分離出濾渣Ⅱ后的濾液中得到產品,應進行的操作是_____、______、過濾、洗滌、干燥。
(5)七水合硫酸亞鐵(FeSO4·7H2O) 在醫(yī)學上常用作補血劑。某課外小組通過以下實驗方法測定某補血劑中亞鐵離子的含量。
步驟a: 取10片補血劑樣品除去糖衣、研磨、溶解、過濾,將濾液配成250mL 溶液;
步驟b: 取上述溶液25mL 于錐形瓶中,加入少量稀硫酸酸化后,逐漸滴加0.010mol/L 的KMnO4
溶液,至恰好完全反應,記錄消耗的KMnO4 溶液的體積(假定藥品中其他成分不與KMnO4 反應),發(fā)生的反應為:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
步驟c: 重復“步驟b”2~3 次,平均消耗KMnO4 溶液20.00mL。
①步驟a 中配制溶液時需要的玻璃儀器除燒杯、膠頭滴管外,還需要____、____。
②該補血劑中亞鐵離子的含量為__________mg/片。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】三氯化六氨合鈷(Ⅲ)是一種重要的配合物原料,實驗室制備實驗流程如下:
已知:[Co(NH3)6]Cl3在水中電離為[Co(NH3)6]3+和Cl-,[Co(NH3)6]Cl3的溶解度如下表:
溫度(℃) | 0 | 20 | 47 |
溶解度(g) | 4.26 | 6.96 | 12.74 |
(1)第①步需在煮沸NH4Cl溶液中加入研細的CoCl2·6H2O晶體,加熱煮沸與研細的目的是__
(2)實驗室制備三氯化六氨合鈷(III)的化學方程式為:____________
(3)實驗操作1為 _________[Co(NH3)6]Cl3溶液中加入濃鹽酸的目的是_____
(4)現稱取0.2675g[Co(NH3)6]Cl3(相對分子質量為267.5),在A中發(fā)生如下反應:[Co(NH3)6]Cl3+3NaOHCo(OH)3↓+6NH3↑+3NaCl(裝置見右下圖),C中裝0.5000mol·L-1的鹽酸25.00mL,D中裝有冰水。加熱燒瓶,使NH3完全逸出后,用少量蒸餾水沖洗導管下端外壁上粘附的酸液于C中,加入2-3滴甲基紅指示劑,用0.5000mol·L-1的NaOH滴定。
已知:
①當滴定到終點時,共需消耗NaOH溶液___mL(準確到0.01mL)。
②當用上述原理測定某[Co(NH3)x]Cl3晶體中x值,實驗過程中未用少量蒸餾水沖洗導管下端內外壁上粘附的酸液于C中,則x值將______(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com