科目: 來源: 題型:
【題目】2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)反應過程中的能量變化如圖所示(圖中E1表示無催化劑時正反應的活化能,E2表示無催化劑時逆反應的活化能)。下列有關(guān)敘述不正確的是
A. 該反應的逆反應為吸熱反應,升高溫度可提高活化分子的百分數(shù)
B. ΔH=E1-E2,使用催化劑改變活化能,但不改變反應熱
C. 該反應中,反應物的總鍵能小于生成物的總鍵能
D. 500℃、101kPa下,將1molSO2(g)和0.5molO2(g)置于密閉容器中充分反應生成SO3(g)放熱akJ,其熱化學方程式為2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-2a kJ·mol-l
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一種從植物中提取的天然化合物a-damascone可用于制作“香水”,其結(jié)構(gòu)為有關(guān)該化合物的下列說法不正確的是( )
A. 該化合物含有2種官能團
B. 該化合物可發(fā)生加聚反應
C. 該化合物可與溴水發(fā)生1,4-加成反應
D. 與溴CCl4溶液反應生成的產(chǎn)物經(jīng)水解、稀硝酸酸化后,再加入AgNO3溶液,可得淡黃色沉淀
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】工業(yè)上將苯的蒸汽通過赤熱的鐵合成一種可作傳熱載體的化合物,該化合物分子中苯環(huán)上的一氯化物有3種,1mol該化合物催化加氫時最多消耗6mol氫氣,判斷這種化合物可能是(提示:在一定條件下,醛基也可以與H2發(fā)生加成反應)( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】銀銅合金廣泛用于航空工業(yè)。從切割廢料中回收銀并制備銅化工產(chǎn)品的工藝如下:
(注:Al(OH)3和Cu(OH)2受熱易分解成對應的氧化物,且開始分解的溫度分別為450℃和80℃)
(1)寫出渣料與稀硫酸反應的化學方程式:________________________。
(2)固體混合物A的組成為 、 。
(3)操作A的名稱為_______________。
(4)若銀銅合金中銅的質(zhì)量分數(shù)為64%,理論上5.0 kg廢料中的銅可完全轉(zhuǎn)化為 mol CuAlO2,至少需要1.0 molL—1的Al2(SO4)3溶液 L。
(5)CuSO4溶液也可用于制備膽礬晶體,其基本操作是 、 、過濾、干燥。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了測定某K2SO4溶液的濃度,取25mL待測液。向其中加入過量BaCl2溶液,充分反應后過濾并燥,得到BaSO4沉淀4.46g,該K2SO4溶液的物質(zhì)的量濃度是多少?(要求寫出具體的計算過程,結(jié)果保留一位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】化學實驗是進行科學探究的重要途徑,觀察下圖的實驗裝置,回答下面的問題。
(1)寫出下列儀器的名稱:a:________________,b:________________,c:_________________。
(2)儀器c在使用前必須進行的操作是____________________________________________________。
(3)若用裝置I制取少量蒸餾水,實驗時a中除加入自來水外,還需加入_________________________,其作用是________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】由環(huán)己烷可制得1,2—環(huán)己二醇,反應過程如下:
下列說法錯誤的是
A. ①的反應條件是光照 B. ②的反應類型是消去反應
C. ③的反應類型是取代反應 D. ④的反應條件是NaOH、H2O加熱
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】設NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是
A. 常溫常壓下,56g丙烯與環(huán)丁烷的混合氣體中含有4NA個碳原子
B. 25℃,pH=1的H2SO4溶液中,H+的數(shù)目為0.2NA
C. 標準狀況下,0.1molCl2溶于水,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)目為0.1NA
D. 1mol的P4O6中含有6 NA個P-O鍵(P4O6的結(jié)構(gòu)如圖: )
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)在同溫同壓下,兩個體積相同的玻璃密閉容器中分別盛滿氮氣和氧氣,則容器中氮氣和氧氣的質(zhì)量之比為___________________________。
(2)在標準狀況下,11.2L某氮氧化物NOx氣體的質(zhì)量是23g,則x的值為___________________。
(3)200 mL Fe2(SO4)3溶液中含56g Fe3+,溶液中SO42—的物質(zhì)的量濃度是___________________。
(4)一定質(zhì)量的某金屬元素R的硝酸鹽受熱完全分解,反應按下式進行:2R(NO3)2=2RO+4NO2↑+O2↑若得到1mol RO固體,則得到的氣體在標準狀況下的總體積是__________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】氧化還原反應與四種基本類型反應的關(guān)系如下圖所示,則下列化學反應屬于圖中陰影部分的是( )
A.4Fe(OH)2+O2+2H2O== Fe(OH)3
B.2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑
C.4NH3+5O2 4NO+6H2O
D.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com