14.某司機(jī)在平直公路上駕駛汽車以20m/s的速度向東行駛.前方突現(xiàn)危情,司機(jī)剎車減速.加速度大小為8m/s2.下列說法正確的是( 。
A.汽車從剎車開始至停止共耗時2.5s
B.汽車從剎車開始至停止共前進(jìn)40m
C.汽車從開始剎車3s后,汽車位移為24m
D.汽車從開始剎車1s后,汽車位移為16m

分析 根據(jù)速度時間公式求出汽車速度減為零的時間,判斷汽車是否停止,再結(jié)合速度時間公式求出剎車后的速度,根據(jù)位移公式求出位移

解答 解:A.根據(jù)速度時間公式可知t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-8}s=2.5s$,故A正確;
B、前進(jìn)的位移為x=$\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{20}{2}×2.5m=25m$,故B錯誤;
C、汽車從開始剎車2.5s靜止,故3s內(nèi)的位移即為2.5s內(nèi)的位移,故汽車位移為25m,故B錯誤
D、汽車從開始剎車1s后$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20×1-\frac{1}{2}×8×{1}^{2}m=16m$,故D正確
故選:AD

點(diǎn)評 本題考查了運(yùn)動學(xué)中的剎車問題,是道易錯題,注意汽車速度減為零后不再運(yùn)動是關(guān)鍵

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,傾斜的長桿(與水平面成α角)上套有一個質(zhì)量為M的環(huán),環(huán)通過細(xì)線吊一個質(zhì)量為m的小球,當(dāng)環(huán)在某拉力的作用下在長桿上滑動時,穩(wěn)定運(yùn)動的情景如圖所示,其中虛線表示豎直方向,那么以下說法正確的是( 。
A.環(huán)一定沿長桿向下加速運(yùn)動B.環(huán)的加速度一定沿桿向上
C.環(huán)的加速度一定大于gsinαD.環(huán)一定沿桿向上運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一以4.0m/s恒定速度運(yùn)動的足夠長的水平傳送帶,某一時刻開始做勻減速運(yùn)動,加速度大小為1.0m/s2,于此同時將一個粉筆頭無初速度輕放在水平傳送帶上,若該粉筆頭與傳送帶間最大靜摩擦力大小等于滑動摩擦力,已知動摩擦因數(shù)為0.3;(取g=10m/s2)求:
(1)該粉筆頭在傳送帶上能留下一條多長的畫線?
(2)該粉筆頭運(yùn)動的時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.在“用電流表和電壓表測定電池的電動勢和內(nèi)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,供選用的器材有:
A.電流表(量程:0~0.6A,RA約1Ω) 
B.電流表(量程:0~3A,RA約0.6Ω)
C.電壓表(量程:0~3V,RV=5kΩ)  
D.電壓表(量程:0~3V,RV=10kΩ)
E.滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1.5A)
F.滑動變阻器(0~2kΩ,額定電流0.2A)
G.待測電源(一節(jié)一號干電池)、開關(guān)、導(dǎo)線若干.

他們設(shè)計(jì)了如圖一所示的電路圖,請回答下列問題:
(1)電壓表和滑動變阻器應(yīng)選用DE.(用字母代號填寫)
(2)如圖二所示為實(shí)驗(yàn)所需器材,請按原理圖連接出正確的實(shí)物圖.
(3)在實(shí)驗(yàn)中測得多組電壓和電流值,得到如圖三所示的U-I圖線,內(nèi)阻r=1.00Ω.(結(jié)果保留兩位小數(shù))
(4)引起該實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)誤差的主要原因是電壓表分流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,光滑的水平地面上有一木板,其左端放有一重物,右方有一豎直的墻.重物質(zhì)量為木板質(zhì)量的2倍,重物與木板間的動摩擦因數(shù)為μ.使木板與重物以共同的速度v0向右運(yùn)動,某時刻木板與墻發(fā)生彈性碰撞,碰撞時間極短.設(shè)木板足夠長,重物始終在木板上.重力加速度為g.求:
(1)設(shè)木板質(zhì)量為m,木板與重物第一次與墻碰撞過程,系統(tǒng)動量的變化量.
(2)假設(shè)木板第二次與墻碰撞前重物恰好滑到木板另一端,木板的長度至少應(yīng)是多長.
(3)木板從第一次與墻碰撞到第三次碰撞所經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.2016年8月16日1時40分,中國將世界首顆量子科學(xué)實(shí)驗(yàn)衛(wèi)星“墨子號”發(fā)射升空,將成為全球第一個實(shí)現(xiàn)衛(wèi)星和地面之間量子通信的國家.“墨子號”衛(wèi)星在距離地面的高度約為500km的軌道上繞地球做勻速圓周運(yùn)動,關(guān)子“墨子號“下列說法中正確的是( 。
A.線速度大于第一宇宙速度
B.線速度大于地球同步通訊衛(wèi)星的線速度
C.周期與地球同步通訊衛(wèi)星的周期相同
D.其向心加速度與地面的重力加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,實(shí)線為點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場線(方向未標(biāo)出),虛線是一帶電粒子在這個電場中的運(yùn)動軌跡,帶電粒子在軌跡中的M點(diǎn)運(yùn)動到N點(diǎn)只受電場力作用,則( 。
A.靜電力做負(fù)功,動能減小B.靜電力做正功,電勢能減小
C.帶電粒子帶正電荷D.帶電粒子帶負(fù)電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.為測量木塊和木板間的動摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個方案:實(shí)驗(yàn)裝置如圖1,讓木塊以某一初速度沖上木板構(gòu)成的斜面,最終停在最高點(diǎn).用刻度尺測量從光電門向上運(yùn)動的最大距離,再用刻度尺測量計(jì)算出木板構(gòu)成斜面傾角的余弦值,從而求出它們的動摩擦因數(shù).(g取10m/s2
(1)該實(shí)驗(yàn)斜面傾角的正切值應(yīng)滿足tanθ≤μ.
(2)用游標(biāo)卡尺,測量遮光條的寬度,如圖2所示,示數(shù)為5.0mm.
(3)測量出木板向上運(yùn)動的最大距離為1m,經(jīng)過光電門所用的時間分別為1.00ms,已知木板傾角余弦值為0.8,求出μ=0.81.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.平拋一物體,當(dāng)拋出1s后它的速度與水平方向成45°角,落地時速度方向與水平方向成60°角.求(取g=10m/s2):
(1)物體的初速度; 
(2)物體的落地速度;
(3)開始拋出時物體距地面的高度; 
(4)物體的水平射程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案