13.如圖,兩個物體1和2在光滑水平面上以相同動能相向運動,它們的質(zhì)量分別為m1和m2,且m1<m2.經(jīng)一段時間兩物體相碰撞并粘在一起.碰撞后( 。
A.兩物體將向左運動B.兩物體將向右運動
C.兩物體組成的系統(tǒng)損失的動能最小D.兩物體組成的系統(tǒng)沒有動能損失

分析 由動能與動量的關(guān)系判斷出兩物體碰撞前動量的大小關(guān)系,兩物體碰撞過程中動量守恒,然后由動量守恒定律判斷出碰撞后系統(tǒng)的總動量方向,然后答題.

解答 解:AB、物體的動量與動能的關(guān)系為 P=$\sqrt{2m{E}_{k}}$,已知碰撞前兩物體動能EK相等,m1<m2,則P1<P2,兩物體組成的系統(tǒng)總動量方向與2的動量方向相同,即向左,兩物體碰撞過程中系統(tǒng)的動量守恒,所以兩物體碰撞后動量向左,兩物體向左運動,故A正確,B錯誤;
CD、兩物體碰撞后粘合在一起,物體發(fā)生的碰撞是完全非彈性碰撞,系統(tǒng)損失的動能最大,故C、D錯誤;
故選:A

點評 本題考查了動量守恒定律的應(yīng)用,應(yīng)用動量與動能的關(guān)系求出兩物體動量間的大小關(guān)系、應(yīng)用動量守恒定律即可正確解題;物體發(fā)生完全非彈性碰撞時系統(tǒng)損失的機械能最大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,滑塊和小球由一不可伸長的輕繩相連,質(zhì)量均為m,滑塊可在水平放置的光滑固定導(dǎo)軌上自由滑動,輕繩長為L,開始時,輕繩處于水平拉直狀態(tài),小球和滑塊均靜止,現(xiàn)將小球由靜止釋放,當小球到達最低點時,滑塊剛好被一表面涂有黏性物質(zhì)的固定擋板P粘住,在極短的時間內(nèi)速度減為零,小球繼續(xù)向左擺動,當輕繩與豎直方向的夾角θ=60°時小球到達最高點.求:
(1)小球在最低點時,輕繩中的張力為多少?
(2)滑塊與擋板剛接觸前瞬間,滑塊的速度為多少?
(3)小球從釋放到第一次到達最低點的過程中,繩的拉力對小球做功的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,在光滑水平地面上放置質(zhì)量 M=2kg 的長木板,木板上表面與固定的豎直弧 形軌道相切.一質(zhì)量 m=1kg 的小滑塊自 A 點沿弧面由靜止滑下,A 點距離長木板上表面 高度 h=2m.滑塊在木板上滑行 t=1s 后,和木板一起以 v=2m/s 的速度做勻速運動,g取10m/s2.求:
(1)滑塊與長木板間的摩擦因數(shù); 
(2)滑塊沿弧面下滑過程中克服摩擦力做的功;
 (3)滑塊相對木板滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法中,不正確的是( 。
A.康普頓認為X射線的光子與晶體中的電子碰撞時要遵守能量守恒定律和動量守恒定律,才能解釋散射射線中有波長大于入射射線波長的現(xiàn)象
B.由E=mc2可知,質(zhì)量與能量是可以相互轉(zhuǎn)化的
C.用能量等于氘核結(jié)合能的光子照射靜止的自由的氘核,可使氘核分解為一個質(zhì)子和一個中子
D.因在核反應(yīng)中能釋放核能,有質(zhì)量的轉(zhuǎn)化,所以系統(tǒng)只有質(zhì)量數(shù)守恒,系統(tǒng)的總能量和總質(zhì)量并不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,已知M>m,不計滑輪及繩子的質(zhì)量,物體M和m恰好做勻速運動,若將M與m 互換,M、m與桌面的動摩因數(shù)相同,則(  )
A.物體M與m仍做勻速運動
B.繩子中張力不變
C.物體M與m做加速運動,加速度a=$\frac{(M+m)g}{M}$
D.物體M與m做加速運動,加速度a=$\frac{Mg}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.地面上的物體以一定的初速度做豎直上拋運動,經(jīng)過時間t0落回地面.此過程,物體的加速度a、速度υ、位移S和動能Ek隨時間的變化圖象如下,正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.2016 年起,我國空軍出動“戰(zhàn)神”轟-6K 等戰(zhàn)機赴南海戰(zhàn)斗巡航.某次戰(zhàn)備投彈訓(xùn)練,飛機在水平方向做加速直線運動的過程中投下一顆模擬彈.飛機飛行高度為h,重力加速度為g,不計空氣阻力,則以下說法正確的是( 。
A.在飛行員看來模擬彈做平拋運動
B.在飛行員看來模擬彈做自由落體運動
C.模擬彈下落到海平面的時間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.若戰(zhàn)斗機做加速向下的俯沖運動,此時飛行員一定處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,真空中有一半徑為尺的圓形勻強磁場區(qū)域,圓心為D,磁場的方向垂直紙面向內(nèi),磁感強度大小為B,距離0為2R處有一光屏MN,MN垂直于紙面放置,A0過半徑垂直于屏,延長線交于屏上C點.一個帶負電粒子以初速度v0沿AC方向進入圓形磁場區(qū)域,最后打在屏上D點,DC相距2$\sqrt{3}$R,不計粒子的重力.求:
(1)該粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)粒子從A到D所用時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,遙控賽車比賽中的一個項目是“飛躍壕溝”,比賽要求:賽車從起點出發(fā),沿水平直軌道運動,通過遙控通電,控制加速時間,使賽車可以在B點以不同的速度“飛躍壕溝”,落在平臺EF段后豎直分速度將減為零,水平分速度保持不變.已知賽車的額定功率P=10.0W,賽車的質(zhì)量m=l.0kg,在水平直軌道AB和EF上受到的阻力均為f=2.0N,AB段長L1=10.0m,EF段長L2=4.5m,BE的高度差h=l.25m,BE的水平距離x=l.5m.若賽車車長不計,空氣阻力不計,g取10m/s2
(1)若賽車在水平直軌道上能達到最大速度,求最大速度vm的大小;
(2)為保證賽車能停在平臺EF上,求賽車在B點飛出的速度大小范圍.
(3)若在比賽中賽車通過A點時速度vA=lm/s,且已經(jīng)達到額定功率.要使賽車完成比賽,求賽車在AB段通電時間范圍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案