2.如圖所示,一條水平傳送帶兩個(gè)頂點(diǎn)A、B之間的距離為L(zhǎng)=10m,配有主動(dòng)輪O1和從動(dòng)輪O2構(gòu)成整個(gè)傳送裝置,輪與傳送帶不打滑,輪半徑為R=0.32m,現(xiàn)用此裝置運(yùn)送一袋面粉,已知這袋面粉與傳送帶之間的摩擦力因數(shù)為μ=0.5,g=10m/s2
(1)當(dāng)傳送帶以5.0m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將這袋面粉由A點(diǎn)輕放在傳送帶上后,這袋面粉由A端運(yùn)B端所用時(shí)間為多少?
(2)要想盡快將這袋面粉由A端運(yùn)到B端(設(shè)面袋的初速度為零),主動(dòng)輪O1的轉(zhuǎn)速至少應(yīng)為多大?
(3)由于面粉的滲漏,在運(yùn)送這袋面粉的過(guò)程中會(huì)在深色傳送帶上留下白色的面粉的痕跡,若這袋面粉在傳送帶上留下的痕跡布滿整條傳送帶時(shí)(設(shè)面袋的初速度為零),則主動(dòng)輪的轉(zhuǎn)速應(yīng)滿足何種條件?

分析 (1)面粉在傳送帶上先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到傳送帶速度后一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,求出面粉由A端運(yùn)送到B端所用的時(shí)間.
(2)要想時(shí)間最短,面粉袋應(yīng)一直做勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出傳送帶的最小速度,從而根據(jù)v=ωR=2πnR求出主動(dòng)輪Q1轉(zhuǎn)速的最小值.
(3)傳送帶的速度越大,“痕跡”越長(zhǎng).當(dāng)面粉的痕跡布滿整條傳送帶時(shí),痕跡達(dá)到最長(zhǎng).痕跡的長(zhǎng)度等于相對(duì)路程的大小,通過(guò)面粉袋的位移求出傳送帶的位移,通過(guò)時(shí)間求出主動(dòng)輪的最小速度,從而求出轉(zhuǎn)速的最小值,從而得到主動(dòng)輪的轉(zhuǎn)速應(yīng)滿足的條件.

解答 解:(1)設(shè)面粉的質(zhì)量為m,其在與傳送帶產(chǎn)生相對(duì)滑動(dòng)的過(guò)程中所受的摩擦力為:f=μmg
故其勻加速運(yùn)動(dòng)的加速度為:a=$\frac{μmg}{m}$=μg=5.0 m/s2
若傳送帶的速度為:v=5.0 m/s,則面粉勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t1=$\frac{{v}_{帶}}{a}$=$\frac{5}{5}$s=1.0 s
在t1時(shí)間內(nèi)面粉的位移為:s1=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}×5×{1}^{2}$=2.5 m
其后以v=5.0 m/s的速度做勻速運(yùn)動(dòng),位移為:s2=lAB-s1=vt2
解得:t2=1.5 s
故這袋面粉運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為:t=t1+t2=2.5 s.
(2)要想時(shí)間最短,面粉袋應(yīng)一直向B端做加速運(yùn)動(dòng),由 lAB=$\frac{1}{2}$at′2
可得:t′=2.0 s
此時(shí)傳送帶的運(yùn)轉(zhuǎn)速度最小為:v′=at′=5×2=10 m/s
由v=ωr=2πnR可得:轉(zhuǎn)速的最小值 n=300 r/min(或5 r/s).
(3)傳送帶的速度越大,“痕跡”越長(zhǎng).當(dāng)面粉的痕跡布滿整條傳送帶時(shí),痕跡達(dá)到最長(zhǎng).即痕跡 長(zhǎng)△s=2L+2πR=20+2×3.14×0.32≈22.0 m
在面粉袋由A端運(yùn)動(dòng)到B端的時(shí)間內(nèi),傳送帶運(yùn)轉(zhuǎn)的距離 s=△s+lAB=22.0+10.0=32.0 m
又由(2)已知t′=2.0 s,故而有:2πn′R≥$\frac{s}{t}$
則:n′≥480 r/min(或8r/s).
答:(1)這袋面粉由A端運(yùn)送到Q1正上方的B端所用的時(shí)間為2.5s.
(2)轉(zhuǎn)速的最小值是300 r/min.
(3)主動(dòng)輪的轉(zhuǎn)速應(yīng)滿足的條件是 n′≥480 r/min.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵理清面粉袋的運(yùn)動(dòng)情況,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解,同時(shí)要注意把握隱含的臨界狀態(tài):速度相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,將一質(zhì)量為m的擺球用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩吊起,上端固定,使擺球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)繩就會(huì)沿圓錐面旋轉(zhuǎn),這樣就構(gòu)成了一個(gè)圓錐擺,細(xì)繩與豎直方向成θ角,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.擺球受重力、拉力和向心力的作用B.擺球受重力和拉力的作用
C.擺球運(yùn)動(dòng)周期為π$\sqrt{\frac{Lcosθ}{g}}$D.擺球運(yùn)動(dòng)的角速度有最小值,且為$\sqrt{\frac{g}{L}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,下列結(jié)果正確的是( 。
A.光照時(shí)間增大為原來(lái)的2倍時(shí),光電流也增大為原來(lái)的2倍
B.當(dāng)入射光的頻率增大為原來(lái)的2倍時(shí),光電子的最大初動(dòng)能也增為原來(lái)的2倍
C.入射光波長(zhǎng)增大為原來(lái)的2倍,有可能不發(fā)生光電效應(yīng)
D.入射光強(qiáng)增大為原來(lái)的2倍時(shí),單位時(shí)間發(fā)出的光電子數(shù)量有可能變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量相等的A、B兩物體,放在水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,A離轉(zhuǎn)軸距離是B離轉(zhuǎn)軸距離的2倍,如圖所示.當(dāng)轉(zhuǎn)臺(tái)勻速旋轉(zhuǎn)時(shí),A、B都相對(duì)轉(zhuǎn)臺(tái)靜止,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.因?yàn)橘|(zhì)量相等,所以它們受到的摩擦力相等
B.臺(tái)面對(duì)B的靜摩擦力比A的大
C.因?yàn)閍=ω2r,而rB<rA,所以B的向心加速度比A的小
D.因?yàn)閍=$\frac{{v}^{2}}{r}$,而rB<rA,所以B的向心加速度比A的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一列簡(jiǎn)諧橫波沿直線由質(zhì)點(diǎn)A傳向質(zhì)點(diǎn)B,A、B兩質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖所示,兩質(zhì)點(diǎn)平衡位置間的距離△x=5.0m,0.2s時(shí)刻A、B兩質(zhì)點(diǎn)之間只存在一個(gè)波谷,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.波速大小為$\frac{5}{3}$m/s
B.波從A傳到B用時(shí)0.5s
C.0.25s時(shí)刻B質(zhì)點(diǎn)的速度和加速度方向相反
D.任意時(shí)刻A、B兩質(zhì)點(diǎn)的速度方向都是相反的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.火星和地球均繞太陽(yáng)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),火星軌道在地球軌道外側(cè),如圖所示.與地球相比較,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.火星運(yùn)行速度較大B.火星運(yùn)行角速度較大
C.火星運(yùn)行周期較大D.火星運(yùn)行的向心加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,光滑水平面AB與豎直面上的半圓形光滑固定軌道在B點(diǎn)銜接,BC為直徑.一可看作質(zhì)點(diǎn)的物塊在A處壓縮一輕質(zhì)彈簧(物塊與彈簧不連接),釋放物塊,物塊被彈簧彈出后,經(jīng)過(guò)半圓形軌道B點(diǎn)之后恰好能通過(guò)半圓軌道的最高點(diǎn)C.現(xiàn)在換用一個(gè)質(zhì)量較小的另一物塊,被同樣壓縮的彈簧由靜止彈出,不計(jì)空氣阻力.則更換后( 。
A.物塊不能到達(dá)C點(diǎn)B.物塊經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)動(dòng)能不變
C.物塊經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能增大D.物塊經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,虛線a、b、c代表電場(chǎng)中的三個(gè)等勢(shì)面,相鄰等勢(shì)面之間的電勢(shì)差相等,即Uab=Ubc,實(shí)線為一帶負(fù)電的質(zhì)點(diǎn)僅在電場(chǎng)力作用下通過(guò)該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,P、R、Q是這條軌跡上的三點(diǎn),R同時(shí)在等勢(shì)面b上,據(jù)此可知( 。
A.帶電質(zhì)點(diǎn)在P點(diǎn)的加速度比在Q點(diǎn)的加速度小
B.帶電質(zhì)點(diǎn)在P點(diǎn)的電勢(shì)能比在Q點(diǎn)的電勢(shì)能小
C.帶電質(zhì)點(diǎn)在P點(diǎn)的動(dòng)能大于在Q點(diǎn)的動(dòng)能
D.三個(gè)等勢(shì)面中,c的電勢(shì)最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖甲所示,在光滑水平面上的兩小球發(fā)生正碰,小球的質(zhì)量分別為m1和m2.圖乙為它們碰撞前后的xt(位移-時(shí)間)圖象.已知m1=0.1kg.由此可以判斷( 。
A.碰前m2靜止,m1向右運(yùn)動(dòng)B.碰后m2和m1都向右運(yùn)動(dòng)
C.m2=0.3 kgD.碰撞過(guò)程中系統(tǒng)的機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案