Processing math: 100%
相關習題
 0  128617  128625  128631  128635  128641  128643  128647  128653  128655  128661  128667  128671  128673  128677  128683  128685  128691  128695  128697  128701  128703  128707  128709  128711  128712  128713  128715  128716  128717  128719  128721  128725  128727  128731  128733  128737  128743  128745  128751  128755  128757  128761  128767  128773  128775  128781  128785  128787  128793  128797  128803  128811  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,M、P、N是一條電場線上的三點,M、P、N三點的場強和電勢分別用EM、EP、EN和φM、φP、φN來表示,則下列判斷正確的是( �。�
A.φM<φP<φNB.EM=EP=ENC.φM>φP>φND.EM>EP>EN

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

1.四個質量相等的金屬環(huán),環(huán)環(huán)相扣,在一豎直向上的恒力F作用下,四個金屬黑勻加速上升,則環(huán)2和環(huán)3間的相互作用力大小為( �。�
A.14FB.12FC.34FD.14F

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.某物理興趣小組設計了一個探究加速度a與物體所受合外力F及質量M的關系實驗.圖1為實驗裝置簡圖,A為小車,B為打點計時器,C為裝有砂的砂桶(總質量為m),D為一端帶有定滑輪的長木板.

(1)在這個實驗中,為了探究加速度、力、質量三個物理量之間的關系,用到了一種常用的探究方法,這種方法叫做控制變量法
(2)在“探究加速度與力、質量關系”的實驗中,以下做法正確的兩項是BC
A.平衡摩擦力時,應將重物用細繩通過定滑輪系在小車上
B.平衡摩擦力時,小車后面的紙帶必須連好,因為運動過程中紙帶也要受到阻力
C.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
D.實驗時,先放開小車,后接通電源
(3)保持小車質量M不變,改變砂和砂桶總質量m,把砂和砂桶的總重力當作小車的合外力F,探究a與F的關系.小東和小雅兩位同學分別做了實驗并作出了a-F圖線,如圖2所示,小輝和小吳初步分析后認為:
小東的圖線出現(xiàn)偏差的原因是未平衡摩擦力或摩擦力平衡不夠
小雅的圖線上部彎曲的原因是砂和砂桶總質量m過大,不滿足條件m<<M.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

19.一矩形導體線框在勻強磁場中繞軸勻速轉動,某時刻恰好轉到圖中所示位置,則( �。�
A.此時通過線框的磁通量為零,線框中的感應電流即將改變方向
B.此時線框兩條邊雖然在切割磁感線,但運動方向相反,線框回路感應電動勢為零
C.線框從此位置再轉動45°時,線框中的感應電流瞬時值將等于有效值
D.若線框加快轉動速度,線框中產生交流電的頻率和電流強度都會變大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.某同學設計了一個“探究加速度與物體所受合力F及質量m的關系”的實驗.如圖(a)為實驗裝置簡圖,A為小車,B為電火花打點計時器,C為鉤碼,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,還有220V交流電源沒有畫出.實驗中認為細繩對小車拉力F等于鉤碼的重力.當地重力加速度為g.

(1)除了以上儀器外,還需要下列器材中的BC
A.秒表     B.天平     C.毫米刻度尺     D.彈簧測力計
(2)為了消除小車與水平木板之間摩擦力的影響應采取的做法是C
A.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
B.將木板帶滑輪的一端適當墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
C.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車恰好做勻速運動
D.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車能夠靜止在木板上
(3)圖(b)為某次實驗得到的紙帶(交流電的頻率為50Hz),由圖(b)中數據求出小車加速度大小為3.1m/s2,A點對應的小車速度大小為1.9m/s(保留兩位有效數字).
(4)保持小車質量不變,改變鉤碼質量,進行多次測量.根據實驗數據作出了加速度α隨拉力F的變化圖線,如圖(c)所示,圖中直線沒有通過原點,其主要原因是平衡摩擦力過度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.圖甲為“驗證牛頓第二定律”的實驗裝置示意圖.砂和砂桶的總質量為m,小車和砝碼的總質量為M.實驗中用砂和砂桶總重力的大小作為細線對小車拉力的大�。�

(1)實驗中,為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是B
A.將長木板水平放置,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.
B.將長木板的一端墊起適當的高度,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.
C.將長木板的一端墊起適當的高度,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運動.
(2)實驗中要進行質量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)圖2是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數點,相鄰的兩個計數點之間還有四個點未畫出.量出相鄰的計數點之間的距離分別為xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm、xEF=5.91cm、xFG=6.34cm可求得小車的加速度a=0.43m/s2,打下D點時小車運動的速度為vD=0.53m/s.(結果保留2位有效數字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在x軸上方有垂直于xy平面向里的勻強磁場,磁場的磁感應強度為B=1.0×10-7T,在x軸下方有沿y軸負方向的勻強電場,場強為E=1.0×10-7N/C,一質量為m=1.0×10-15kg、電量為1.0×10-7C的粒子(不計重力)從y軸上方的P點沿著x軸正方向射出,正好垂直進入勻強電場中,當第二次進入電場時,到達X軸的Q點,Q點與O點的距離為L=3米,求:
(1)此粒子帶何種電荷
(2)射出時的速度v為多大?
(2)此粒子從P到Q運動的總路程s為多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.質量m=5.0×10-6kg、電量為q=-1.0×10-9C的帶電粒子以v0=2.0m/s的速度從水平放置的帶電平行金屬板A、B中央水平飛入板間,如圖所示.已知板長L=10cm,板間距離d=2.0cm,取B極板電勢為零,g=10m/s2. 
(1)若帶電粒子恰好沿直線穿過板間,試比較A、B兩極板電勢的高低,并求A極板的電勢φA為多少?
(2)若帶電粒子恰好打在A極板上的中點,求A、B間的電勢差.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.如圖甲所示,熱電子由陰極飛出時的初速度忽略不計,電子發(fā)射裝置的加速電壓為U0,電容器板長和板間距離均為L=10cm,下極板接地,電容器右端到熒光屏的距離也是L=10cm,在電容器兩極板間接一交變電壓,上極板的電勢隨時間變化的圖象如圖乙所示.(每個電子穿過平行板的時間都極短,可以認為電壓是不變的)求:
(1)在t=0.06s時刻進入電容器中的電子,經電容器中的電場偏轉后的側移量y;
(2)電容器上的電壓多大時,電子恰從電容器極板右端邊緣射出,此種情形下電子打到熒光屏上距圖中熒光屏上的O點的距離是多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,質量M=4.0kg、長L=2.0m的薄木板靜置在水平地面上,質量m=1.0kg的小滑塊(可視為質點)以速度v0=3.0m/s從木板的左端沖上木板,已知滑塊與木板間的動摩擦因數μ=0.20.(g取10m/s2
(1)若木板固定,求滑塊在木板上滑行的時間;
(2)若木板不固定,且水平地面光滑,求滑塊相對木板滑行的時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案