Processing math: 16%
相關(guān)習(xí)題
 0  134806  134814  134820  134824  134830  134832  134836  134842  134844  134850  134856  134860  134862  134866  134872  134874  134880  134884  134886  134890  134892  134896  134898  134900  134901  134902  134904  134905  134906  134908  134910  134914  134916  134920  134922  134926  134932  134934  134940  134944  134946  134950  134956  134962  134964  134970  134974  134976  134982  134986  134992  135000  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體,在水平地面上向左運動.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.3與此同時,物體受到一個水平向右的推力F=30N的作用,則物體的加速度為(  )(g取10m/s2
A.2 m/s2,水平向右B.6m/s2,水平向右C.0D.6m/s2,水平向左

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,兩平行的光滑導(dǎo)軌固定在同一水平面內(nèi),兩導(dǎo)軌間距離為L,金屬棒ab垂直于導(dǎo)軌,金屬棒兩端與導(dǎo)軌接觸良好,在導(dǎo)軌左端接入阻值為R的定值電阻,整個裝置處于豎直向下的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中.與R相連的導(dǎo)線、導(dǎo)軌和金屬棒的電阻均可忽略不計.用平行于導(dǎo)軌向右的大小為F的力拉金屬棒,使金屬棒以大小為v的速度向右勻速運動,( �。�
A.金屬棒ab相當(dāng)于電源,其a端相當(dāng)于電源負極
B.拉力F=B2L2vR
C.回路中的感應(yīng)電流沿順時針方向流動
D.定值電阻消耗的電功率P=Fv

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一等邊三角形的三個頂點A、B、C處分別放有+q、-q、-q的點電荷,過頂點C作AB邊的垂線,M、N、O是AB的中垂線上的三點,且MN=NO,則下列正確的說法是( �。�
A.M處的場強大于N處的場強
B.M處的電勢高于N處的電勢
C.M、N間的電勢差大于N、O間的電勢差
D.質(zhì)子在M處的電勢能大于在N處的電勢能3

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,正八邊形區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強磁場.一帶電的粒子從h點沿he圖示方向射入磁場區(qū)域,當(dāng)速度大小為vb時,從b點離開磁場,在磁場中運動的時間為tb.當(dāng)速度大小為vd時,從d點離開磁場,在磁場中運動的時間為td,不計粒子重力.則下列正確的說法是( �。�
A.tb:td=2:1B.tb:td=1:2C.tb:td=3:1D.tb:td=1:3

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源電動勢E=8V,內(nèi)電阻為r=0.5Ω,“3V,3W”的燈泡L與電動機M串聯(lián)接在電源上,燈泡剛好正常發(fā)光,電動機正常工作,電動機的線圈電阻R=1.5Ω.求:
(1)電源的輸出功率
(2)電動機的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

9.為了探究質(zhì)量一定時加速度與力的關(guān)系,一同學(xué)設(shè)計了如圖1所示的實驗裝置,其中M為帶滑輪的小車的質(zhì)量,m為砂和砂桶的質(zhì)量,(滑輪質(zhì)量不計)

(1)實驗時,一定要進行的操作或保證的條件是BCD.
A.用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量
B.將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力
C.小車靠近打點計時器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時記錄彈簧測力計的示數(shù)
D.改變砂和砂桶的質(zhì)量,打出幾條紙帶
E.為減小誤差,實驗中一定要保證砂和砂桶的質(zhì)量m遠小于小車的質(zhì)量M
(2)實驗時得到一條紙帶,如圖2所示,取A為測量原點xA=0.0cm,B、D、F各點的測量坐標(biāo)分別為xB=4.1cm,xD=12.9cm,xF=22.5cm.C、E點坐標(biāo)漏測量.已知打點計時器每0.02s打一個點,則小車運動的加速度a=5.0m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)以彈簧測力計的示數(shù)F為橫坐標(biāo),加速度a為縱坐標(biāo),畫出的a-F圖象是一條直線,圖線與橫軸的夾角為θ,求得圖線的斜率為k,則小車的質(zhì)量為D
A.2tanθ        B.\frac{1}{tanθ}         C.k          D.\frac{2}{k}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,O1O2是半圓柱形玻璃體的對稱面和紙面的交線,A、B是關(guān)于O1O2軸等距且平行的兩束不同單色細光束,從玻璃體右方射出后的光路圖如圖所示.MN是垂直于O1O2放置的光屏,沿O1O2方向不斷左右移動光屏,可在光屏上得到一個光斑P,根據(jù)該光路圖,下列說法正確的是(  )
A.該玻璃體對A光的折射率比對B光的折射率小
B.A光的頻率比B光的頻率高
C.在該玻璃體中,A光比B光的速度大
D.在真空中,A光的波長比B光的波長長

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

7.利用如圖裝置探究彈簧彈力和伸長量之間的關(guān)系.所用鉤碼每只的質(zhì)量為30g.實驗中,先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個加掛在彈簧下端,穩(wěn)定后測出相應(yīng)的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)填在表中.(彈簧質(zhì)量不計且彈力始終未超過彈性限度,取g=9.8m/s2,所有結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)
數(shù)據(jù)記錄組123456
鉤碼總質(zhì)量(g)0306090120150
彈簧總長(cm)6.007.118.209.3110.4011.52
彈力大小(N)00.2940.5880.8821.1801.470
(1)掛三個鉤碼時彈簧彈力的大小為0.588N;
(2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)將對應(yīng)的彈力大小計算出來填入表內(nèi)相應(yīng)的空格內(nèi),并在坐標(biāo)紙中作出彈簧彈力大小F跟彈簧總長度L之間的函數(shù)關(guān)系的圖線(答題紙上只作圖線);
(3)由圖線求得該彈簧的勁度系數(shù)k=27N/m.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,一圓柱形桶的高為d、底面直徑\sqrt{3}d.當(dāng)桶內(nèi)無液體時,用一細束單色光從某點A沿桶口邊緣恰好照射到桶底邊緣上的某點B.當(dāng)桶內(nèi)液體的深度等于桶高的一半時,仍然從A點沿AB方向照射,恰好照射到桶底上的C點.C、B兩點相距\frac{{\sqrt{3}d}}{3},光在真空中的速度c=3.0×108m/s.求:
(i)液體的折射率n;
(ii)光在液體中傳播的速度v.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

5.如圖1為用拉力傳感器和速度傳感器探究“加速度與物體受力的關(guān)系”實驗裝置.用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大小,在長木板上相距L=48.0cm的A、B兩點各安裝一個速度傳感器,分別記錄小車到達A、B時的速率.

(1)實驗主要步驟如下:
①將拉力傳感器固定在小車上;
②平衡摩擦力,讓小車在沒有拉力作用時能向左做勻速直線運動;
③把細線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過定滑輪與鉤碼相連;
④接通電源后自C點釋放小車,小車在細線拉動下運動,記錄細線拉力F的大小及小車分別到達A、B時的速率vA、vB;
⑤改變所掛鉤碼的數(shù)量,重復(fù)④的操作.
(2)表中記錄了實驗測得的幾組數(shù)據(jù),vB2-vA2是兩個速度傳感器記錄速率的平方差,則加速度的表達式a=\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L},請將表中第3次的實驗數(shù)據(jù)填寫完整(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
次數(shù)F(N)vB2-vA2(m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
2 1.041.611.68
31.422.342.44
42.624.654.84
53.005.495.72
(3)本實驗是否要求鉤碼的質(zhì)量遠遠的小于小車的質(zhì)量?不需要(選填:需要或不需要);由表中數(shù)據(jù),已在圖2坐標(biāo)紙上作出a~F關(guān)系圖線如圖,同時作出理論計算得出的關(guān)系圖線;對比實驗結(jié)果與理論圖線,造成上述偏差的原因是有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案