Processing math: 0%
相關習題
 0  137882  137890  137896  137900  137906  137908  137912  137918  137920  137926  137932  137936  137938  137942  137948  137950  137956  137960  137962  137966  137968  137972  137974  137976  137977  137978  137980  137981  137982  137984  137986  137990  137992  137996  137998  138002  138008  138010  138016  138020  138022  138026  138032  138038  138040  138046  138050  138052  138058  138062  138068  138076  176998 

科目: 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,兩根完全相同的光滑金屬導軌OP、OQ固定在水平桌面上,導軌間的夾角為θ=74°.導軌所在空間有垂直于桌面向下的勻強磁場,磁感應強度大小為B0=0.2T.t=0時刻,一長為L=1m的金屬桿MN在外力作用下以恒定速度v=0.2m/s從O點開始向右滑動.在滑動過程中金屬桿MN與導軌接觸良好,且始終垂直于兩導軌夾角的平分線,金屬桿的中點始終在兩導軌夾角的平分線上.導軌與金屬桿單位長度(1m)的電阻均為r0=0.1Ω.sin 37°=0.6.
(1)求=2s時刻,閉合回路中的感應電流I
(2)若在=2s時刻撤去外力,為保持金屬桿繼續(xù)以v=0.2m/s做勻速運動,在金屬桿脫離導軌前可采取將B從B0逐漸減小的方法,從撤去外力開始計時的時間為t2,則磁感應強度B應隨時間t2怎樣變化(寫出B與t2的關系式).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.在傾角為θ的斜面上固定兩根足夠長的光滑平行金屬導軌PQ、MN,相距為L,導軌處于磁感應強度為B的勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面向下.有兩根質量均為m的金屬棒a、b,先將a棒垂直導軌放置,用跨過光滑定滑輪的細線與物塊c連接,連接a棒的細線平行于導軌,由靜止釋放c,此后某時刻將b也垂直導軌放置,a、c此刻起做勻速運動,b棒剛好能靜止在導軌上.a棒在運動過程中始終與導軌垂直,兩棒與導軌接觸良好,導軌電阻不計.則下列說法錯誤的( �。�
A.物塊c的質量是2m
B.b棒放上導軌前,物塊c減少的重力勢能等于a、c增加的動能
C.b棒放上導軌后,物塊c減少的重力勢能等于回路消耗的電能
D.b棒放上導軌后,a棒中電流大小是\frac{mgsinθ}{BL}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,豎直平行金屬導軌MN、PQ上端接有電阻R,金屬桿質量為m,跨在平行導軌上,垂直導軌平面的水平勻強磁場為B,不計ab與導軌電阻,不計摩擦,且ab與導軌接觸良好.若ab桿在豎直向上的外力F作用下勻速上升,則以下說法正確的是( �。�
A.拉力F所做的功等于棒的重力勢能增加量
B.拉力F與安培力做功的代數和等于棒的機械能增加量
C.桿ab克服安培力做的功等于電阻R上產生的熱量
D.拉力F與重力做功的代數和等于電阻R上產生的熱量

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

1.如圖甲,電阻率為ρ、橫截面積為S的導線繞成的半徑為R圓形導線框,以直徑為界,左側存在著垂直紙面的勻強磁場,方向以向外為正,磁感應強度B隨時間t的變化規(guī)律如圖乙.則0~t0時間內(  )
A.導線框具有收縮且向左運動的趨勢
B.導線框中感應電流方向為順時針
C.導線框中感應電流大小為\frac{{B}_{0}RS}{4ρ{t}_{0}}
D.通過導線框橫截面的電荷量為\frac{{B}_{0}RS}{2ρ}

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,水平地面上方矩形區(qū)域內存在垂直紙面向里的勻強茲場,兩個邊長相等的單匝閉合正方形線圈I和Ⅱ,分別用相同材料,不同粗細的導線繞制(I為細導線).兩線圈在距磁場上界面h高處由靜止開始自由下落,再進入茲場,最后落到地面.運動過程中,線圈平面始終保持在豎直平面內且下邊緣平行于磁場上邊界.設線圈I、Ⅱ落地時的速度大小分別為v1、v2,所用的總時間分別為t1、t2,在磁場中運動時產生的熱量分別為Q1、Q2,不計空氣阻力,則(  )
A.v1<v2,t1<t2B.v1=v2,t1=t2C.Q1>Q2D.Q1<Q2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,水平放置的兩條光滑軌道上有可自由移動的金屬棒PQ、MN,MN的左邊有一閉合電路,當PQ在外力的作用下運動時,MN向右運動.則PQ所做的運動可能是向左加速或向右減速(填“加速”或“減速”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.在南半球地磁場的豎直分量向上,飛機MH370最后在南印度洋消失,由于地磁場的作用,金屬機翼上有電勢差,設飛行員左方機翼末端處的電勢為Φ1,右方機翼末端處的電勢為Φ2,則在南印度洋飛行時( �。�
A.若飛機從西往東飛,Φ1比Φ2B.若飛機從東往西飛,Φ1比Φ2
C.若飛機從北往南飛,Φ2比Φ1D.若飛機從南往北飛,Φ2比Φ1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一水平放置的平行導體框寬度L=1m,接有R=0.8Ω的電阻,磁感應強度B=0.5T的勻強磁場垂直導軌平面方向向下,現有一導體棒ab跨放在框架上,并能無摩擦地沿框架滑動,導體棒ab電阻r=0.2Ω,框架電阻不計,當ab以v=4.0m/s的速度向右勻速滑動時,試求:
(1)導體棒ab上的感應電動勢的大小及感應電流的方向;
(2)要維持ab向右勻速運動,作用在ab上的水平外力為多少?
(3)電阻R上產生的熱功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,足夠長的水平導體框架的寬度L=0.5m,電阻忽略不計,定值電阻R=2Ω,固定在導體框架上.磁感應強度B=0.8T的勻強磁場方向垂直于導體框平面向上,一根質量為m=0.2kg、有效電阻r=2Ω的導體棒MN垂直跨放在框架上,該導體棒與框架間的動摩擦因數μ=0.5,導體棒在水平恒力F=1.2N的作用下由靜止開始沿框架運動.求:
(1)導體棒在運動過程中的最大速度v為多少?
(2)當導體棒速度達到V1=4m/s時,加速度的大小?
(3)若導體棒從開始運動到剛開始勻速運動這一過程中滑行的位移為20米,求此過程中流過電阻R的電量q為多少?電阻R上產生的焦耳熱QR為多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,長L1、寬L2的矩形線圈總電阻為R,處于磁感應強度為B的勻強磁場邊緣,線圈與磁感線垂直.將線圈以向右的速度v勻速拉出磁場,則拉力F的大小\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}v}{R}; 拉力的功率P\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{v}^{2}}{R};拉力做的功W\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{L}_{1}v}{R};.線圈中產生的電熱Q\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{L}_{1}v}{R}

查看答案和解析>>

同步練習冊答案