Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  138247  138255  138261  138265  138271  138273  138277  138283  138285  138291  138297  138301  138303  138307  138313  138315  138321  138325  138327  138331  138333  138337  138339  138341  138342  138343  138345  138346  138347  138349  138351  138355  138357  138361  138363  138367  138373  138375  138381  138385  138387  138391  138397  138403  138405  138411  138415  138417  138423  138427  138433  138441  176998 

科目: 來源: 題型:填空題

15.物體在共點力的作用下,保持靜止或做勻速直線運動,我們就說這個物體處于平衡狀態(tài),共點力作用下物體的平衡條件是合外力為0.其數(shù)學(xué)表達式為F=0或Fx合=0,F(xiàn)y合=0,其中Fx合為物體在x軸方向上所受的合外力,F(xiàn)y合為物體在y軸方向上所受的合外力.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

14.如圖1為驗證機械能守恒定律的實驗裝置示意圖.
(1)為完成此實驗,除了圖中所示器材,還需要有AD(多選)
A.刻度尺  B.秒表   C.天平   D.交流電源
(2)在一次實驗中,質(zhì)量m的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點,如圖2所示,長度單位cm,那么從起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△Ep=0.50mJ,g 取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

13.在利用自由落體運動驗證機械能守恒定律的實驗中,通過測量紙帶上某兩點間距離來計算某時刻的瞬時速度,進而驗證機械能守恒定律.現(xiàn)已測得甲紙帶上2、4兩點間距離為s1,0、3兩點間距離為s2,打點周期為T,第3點處的速度為s12T;若打下0點處的速度為零,則為了驗證0、3兩點間機械能守恒,s1、s2和T應(yīng)滿足的關(guān)系為s2=s128gT2..

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

12.在“驗證機械能守恒定律”實驗中,打點計時器接在電壓為U,頻率為f的交流電源上,在實驗中打下一條理想紙帶,如圖所示,選取紙帶上打出的連續(xù)的5個點A、B、C、D、E,測出A、B兩點間的距離為x1,B、C兩點的距離為x2,C、D兩點間的距離為x3,D、E兩點間的距離為x4,測得重錘的質(zhì)量為m,已知當?shù)氐闹亓铀俣葹間,則
                             
(1)從打下B到打下D點的過程中,重錘重力勢能的減少量△EP=mg(x2+x3),重錘動能的增加量△Ek=m[x3+x42x1+x22]8T2
(2)重錘下落的加速度a=x3+x4x1x24T2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

11.在利用自由落體運動驗證機械能守恒定律的實驗中:
(1)若應(yīng)用公式v=gt計算瞬時速度進行驗證,打點計時器所接交流電的頻率為50Hz,甲、乙兩條實驗紙帶如圖所示,應(yīng)選甲紙帶好.

(2)利用圖示裝置進行驗證機械能守恒定律的實驗時,需要測量物體由靜止開始自由下落到某點時的瞬時速度v和下落高度h,某班同學(xué)利用實驗得到的紙帶,設(shè)計了以下四種測量方案.
A、用刻度尺測出物體下落的高度h,并測出下落時間t,通過v=gt計算出瞬時速度v.
B、用刻度尺測出物體下落的高度h,并通過v=2gh計算出瞬時速度v.
C、根據(jù)做勻變速直線運動時紙帶上某點的瞬時速度,等于這點前后相鄰兩點間的平均速度,測算出瞬時速度,并通過h=v22g計算出高度h.
D、用刻度尺測出物體下落的高度h,根據(jù)做勻變速直線運動時紙帶上某點的瞬時速度,等于這點前后相鄰兩點間的平均速度,測算出瞬時速度v.
以上方案中只有一種正確,正確的是D.(填入相應(yīng)的字母)

(3)如圖所示的是在“驗證機械能守恒定律”的實驗中所選取的一條紙帶,其中O為起始點,A、B、C為某三個連續(xù)的點跡,已知重錘質(zhì)量為m=1.00kg,打點時間間隔T=0.02S,最小刻度為mm的直尺量的OA=15.55cm,OB=19.20cm,OC=23.23cm,根據(jù)上述數(shù)據(jù),當紙帶打到B點時,重錘的重力勢能減少量為1.88J,動能的增加量為1.84J.g取9.8m/s2(結(jié)果保留三位有效小數(shù))

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

10.(1)用如圖所示實驗裝置來驗證機械能守恒定律,為了完成實驗,必須用工具測量的物理量是C.
A.重物的質(zhì)量
B.重力加速度
C.重物下落的高度
D.重物下落的時間
(2)實驗操作時,注意手提著紙帶使重物靠近計時器,應(yīng)先接通電源,然后松開紙帶.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

9.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,實驗裝置如圖1所示.

(1)實驗中的重物應(yīng)選用圖2中的①;(填“①”、“②”、“③”)
(2)電磁打點計時器的電源選用學(xué)生交流電源4V-6V;(填“220V交流電源”或“學(xué)生交流電源4V-6V”)
(3)如圖3,釋放紙帶前的瞬間,重錘和手的位罝合理的是丙(“丙”或“丁”):
(4)如圖4,某同學(xué)用正確的方法獲得了一條紙帶,并以起點為記數(shù)點O,隔一段距離,取連續(xù)點為記數(shù)點A、B、C、D、E、F,如圖所示.已知重錘的質(zhì)量為0.5kg,則電磁打點計時器打下E點時,重錘減少的重力勢能△Ep=0.35J(取重力加速度g=9.8m/s2,計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字),由于受阻力的影響,重錘增加的動能與△EK減少的重力勢能△EP的大小關(guān)系為△EK小于△EP(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

8.某同學(xué)利用如右圖所示的裝置驗證機械能守恒定律.兩個質(zhì)量各為m1和m2的小物塊A和B,分別系在一條跨過定滑輪的細繩兩端,光電計時器可記錄A從下落到剛到地面的時間,已知m1>m2
(1)若選定物塊A從靜止開始下落的過程進行測量,且已知m1、m2、重力加速度g的大小,除了圖中的器材外,還有刻度尺、要驗證系統(tǒng)機械能守恒,則還需要測量的物理量有物塊A下落的距離s,物塊A下落這段距離所用的時間t.)(寫出物理量的名稱及符號)
(2)驗證機械能守恒,即要驗證表達式(m1-m2)gS=2(m1+m2)(St2是否成立.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

7.如圖,在“驗證機械能守恒定律”的實驗中:
(1)打點計時器電源應(yīng)選用A(只需填字母代號)
A.交流電源
B.直流電源
(2)以下操作正確的是B(只需填字母代號)
A.操作時應(yīng)先放紙帶再通電
B.操作時應(yīng)先通電再放紙帶
(3)實驗結(jié)果發(fā)現(xiàn)動能增加量略小于重力勢能的減少量,造成這種現(xiàn)象的主要原因是C
A.選用的重錘質(zhì)量過大
B.數(shù)據(jù)處理時出現(xiàn)計算錯誤
C.重錘和紙帶運動過程中受到阻力
D.實驗時操作不規(guī)范,實驗數(shù)據(jù)測量不準確.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

6.某同學(xué)用圖示裝置做“驗證機械能守恒定律”的實驗,主要的實驗步驟如下:
A.將紙帶固定在重物上,讓紙帶穿過打點計時器的限位孔;
B.用手提著紙帶使重物靜止在靠近打點計時器處;
C.松開紙一,接通電源,讓重物自由下落;
D.取下紙帶,在紙帶上任選幾點,測出它們與第一個點的距離,并算出重物在打下這幾個點時的速度;
E.把測量和計算得到的數(shù)據(jù)填入自己設(shè)計的表格中;
F.查出當?shù)氐闹亓铀俣萭的值,算出在打下各計數(shù)點時重物的動能和在相應(yīng)過程中重物減少的重力勢能,再比較它們是否相等.
(1)上述實驗操作步驟中,有誤的是C(填實驗操作前的字母),正確的操作應(yīng)為先接通電源,再釋放紙帶.
(2)在實驗操作無誤的情況下,針對某一過程,重物動能的增加量相對其重力勢能的減少量而言,一定偏�。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保�

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案