Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  144122  144130  144136  144140  144146  144148  144152  144158  144160  144166  144172  144176  144178  144182  144188  144190  144196  144200  144202  144206  144208  144212  144214  144216  144217  144218  144220  144221  144222  144224  144226  144230  144232  144236  144238  144242  144248  144250  144256  144260  144262  144266  144272  144278  144280  144286  144290  144292  144298  144302  144308  144316  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

17.如圖,金屬桿ab靜放在光滑的水平固定的“U”形金屬框上,處于豎直向上的勻強磁場中.現(xiàn)使ab突然獲得一向右的初速度v,下列表述正確的是(  )
A.安培力對ab做正功B.ab桿將向右勻速運動
C.桿中感應(yīng)電流逐漸減小D.桿中感應(yīng)電流保持不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,長L=1.6m,質(zhì)量M=3kg的木板靜止放在光滑水平面上,質(zhì)量m=1kg、帶電荷量q=+2.5×10-4C的小物塊放在木板的右端,木板和物塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,所在空間加有一個方向豎直向下,電場強度為E=4.0×104N/C的勻強電場,現(xiàn)對木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求:
(1)使物塊不掉下去的最大拉力F;
(2)如果拉力F=11N恒定不變,小物塊所能獲得的最大動能.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.玉樹地震發(fā)生后,需要向災(zāi)區(qū)運送大量救災(zāi)物資,在物資轉(zhuǎn)運過程中常使用如圖所示的傳送帶.已知某傳送帶與水平面成θ=37°角,傳送帶的AB部分長L=5.8m,傳送帶以恒定的速率v=4m/s按圖示方向傳送,若在B端無初速度地放置一個質(zhì)量m=50kg的救災(zāi)物資P(可視為質(zhì)點),P與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5(取g=10m/s2,sin37°=0.6).求:
(1)物資P從B端開始運動時的加速度為10m/s2
(2)物資P到達A端時的動能900J.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,水平放置的兩平行金屬板間有一豎直方向的勻強電場,板長為L,板間距離為d,在距極板右端L處有一豎直放置的屏M.一帶電荷量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點從兩板中央平行于極板射入電場,最后垂直打在M屏上,則質(zhì)點打在屏上P點上方(填上方或下方),板間場強大小為2mgq

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,一條電場線與Ox軸重合,取O點電勢為零,Ox方向上各點電勢φ隨x變化的情況如圖乙所示.若在O點由靜止釋放一電子,電子僅受電場力的作用,則( �。�
A.電場一定是勻強電場B.電場的場強沿Ox方向增大
C.電子將沿Ox負方向運動D.電子的電勢能將增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

12.我國于2010年10月1日成功發(fā)射了月球探測衛(wèi)星“嫦娥二號”,“嫦娥二號”在橢圓軌道近月點Q完成近月拍攝任務(wù)后,到達橢圓軌道的遠月點P變軌成圓軌道,如圖所示.忽略地球?qū)Α版隙鸲枴钡挠绊�,則“嫦娥二號”( �。�
A.在由橢圓軌道變成圓形軌道過程中機械能不變
B.在由橢圓軌道變成圓形軌道過程中線速度增大
C.在Q點的線速度比沿圓軌道運動的線速度小
D.在Q點的加速度比沿圓軌道運動的加速度小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,P、Q是矩形ABCD的AD邊和BC邊的中點,E、F是AB邊和CD邊的中點,M、N是PQ連線上的兩點且MP=QN,M點和N點有等量異種點電荷.對于圖中八個點的場強關(guān)系,下列說法正確的是( �。�
A.A與B點場強相同,C與D點場強相同B.A與C點場強相同,B與D點場強相同
C.A與D點場強相同,B與C點場強相同D.E與F點場強相同,P與Q點場強不同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,相距為R的兩塊平行金屬板M、N正對著放置,s1、s2分別為M、N板上的小孔,s1、s2、O三點共線,它們的連線垂直M、N,且s2O=R.以O(shè)為圓心、R為半徑的圓形區(qū)域內(nèi)存在磁感應(yīng)強度大小為B、方向垂直紙面向外的勻強磁場.D為收集板,收集板上各點到O點的距離以及兩端點A和C的距離都為2R,板兩端點的連線AC垂直M、N板.質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子,經(jīng)s1進入M、N間的電場后,通過s2進入磁場.粒子在s1處的速度和粒子所受的重力均不計.
(1)當M、N間的電壓為Ux時,求粒子進入磁場時速度的大小vx;
(2)要使粒子能夠打在收集板上,求在M、N間所加電壓的范圍;
(3)若粒子恰好打在收集板D的中點上,求粒子從s1開始運動到打在D的中點上經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)想測繪標有“3.8V 0.4A”字樣的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象,除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有下列一些器材可供選擇:
A.電源E(電動勢為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω).
B.電壓表V1 (量程為5V,內(nèi)阻約為5kΩ);
C.電流表A1 (量程為100mA,內(nèi)阻約為2Ω);
D.電流表A2 (量程為0.6A,內(nèi)阻約為0.3Ω);
E.滑動變阻器R1(最大阻值為5Ω);
F.滑動變阻器R2(最大阻值為100Ω);
G.開關(guān)及導(dǎo)線若干

①為了調(diào)節(jié)方便,測量準確,實驗中應(yīng)選用電流表D,滑動變阻器E(填器材前面的選項代號)
②選好器材后,該同學(xué)按照該實驗要求連接電路,請完成圖甲中的實物連線.
③該同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),計算并描繪出R-U的圖象如圖乙所示.由圖象可知,此燈泡在不工作時,燈絲的電阻為1.2Ω;(保留二位有效數(shù)字)
④由圖可知當U=3v時小燈泡的實際功率是0.90W.(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

8.小明同學(xué)為了測定某太陽能硅光電池組的電動勢和內(nèi)電阻,設(shè)計了如圖甲所示的電路,在一定光照條件下進行實驗:

①請根據(jù)圖甲完成圖乙中實物的連線.
②將測量出來的數(shù)據(jù)記錄在表中,其中第4組數(shù)據(jù)的電壓如圖丙所示,則此時電壓為1.65V.
12345678
U/V1.771.751.701.541.271.000.50
I/μA1230486068768086
③將這些數(shù)據(jù)在圖丁中描點,第4組數(shù)據(jù)還未描出.
a.請在圖丁中描出第4組數(shù)據(jù)的點,并作出該硅光電池組的U-I圖線;
b.由此U-I圖線可知,該硅光電池組的電動勢E=1.80V,電池組的內(nèi)阻隨其輸出電流的變化而改變,在電流為80μA時,該電池組的內(nèi)阻r=1.0×104Ω(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案