Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  185942  185950  185956  185960  185966  185968  185972  185978  185980  185986  185992  185996  185998  186002  186008  186010  186016  186020  186022  186026  186028  186032  186034  186036  186037  186038  186040  186041  186042  186044  186046  186050  186052  186056  186058  186062  186068  186070  186076  186080  186082  186086  186092  186098  186100  186106  186110  186112  186118  186122  186128  186136  235360 

科目: 來源: 題型:解答題

6.實驗探究和推理都是科學(xué)研究的基本方法比如科學(xué)猜想,往往是以一定的事實和已有知識為依據(jù),通過推理而提出來的.
物理學(xué)把“物體內(nèi)所有分子做無規(guī)則運(yùn)動的動能和分子勢能的;總和叫做物體的內(nèi)能”,請你根據(jù)這個意思,結(jié)合所學(xué)知識,就“影響物體內(nèi)能大小的因素”提出合理猜想、給出推理性結(jié)論、說明推理依據(jù)(參照示例):
示例:【①物體內(nèi)能的大小可能與物體的溫度有關(guān)】.
推理依據(jù):【溫度越高,分子運(yùn)動越劇烈,分子動能越大,物體內(nèi)能越大】.
②物體內(nèi)能的大小還可能與物體的質(zhì)量有關(guān).
推理依據(jù):溫度相同時,質(zhì)量越大,內(nèi)能越大;質(zhì)量大的物體內(nèi)分子數(shù)量多.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

5.某同學(xué)為了探究物體吸收熱量的多少與哪些因素有關(guān),做了如下實驗:如圖所示,在三個相同的燒杯里,分別裝入溫度相同的水和煤油,用同樣的酒精燈分別對它們加熱,實驗數(shù)據(jù)如表:

實驗序號物質(zhì)質(zhì)量(g)初溫(℃)末溫(℃)加熱時間(min)
15025404
210025408
3煤油5025402
4煤油5025504
(1)分析1、2兩組數(shù)據(jù)可以看出:對于質(zhì)量不同的同種物質(zhì),升高相同的溫度,吸收的熱量不同.由此說明了物體吸收的熱量與質(zhì)量有關(guān).
(2)分析1、3兩組數(shù)據(jù)可以看出:質(zhì)量相同的不同物質(zhì),升高相同的溫度而加熱時間不同.由此說明了物體吸收的熱量與物質(zhì)的物質(zhì)種類有關(guān).
(3)分析3、4兩組數(shù)據(jù)可以看出:質(zhì)量相同的同種物質(zhì),吸收的熱量還與升高的溫度有關(guān).
(4)在此探究實驗中,我們用了物理探究實驗中常用的一種方法,此方法是控制變量法.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在試管內(nèi)裝些水,用軟木塞塞住,加熱使水沸騰,水蒸氣會把木塞沖開,有的同學(xué)由這個裝置聯(lián)想到內(nèi)燃機(jī).
(1)水蒸氣沖開瓶塞,水蒸氣對瓶塞做功.水蒸氣的溫度減小,內(nèi)能減�。ê髢煽者x填“增大”、“減小”或“不變”)
(2)水蒸氣沖開瓶塞的過程,內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.
(3)這一過程與內(nèi)燃機(jī)的做功沖程能量轉(zhuǎn)化相同.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

3.隨著人們物質(zhì)生活水平逐步提高,家里使用的燃料發(fā)生了革命性的變化,天然氣已逐步取代煤走進(jìn)家庭.若要將2.5kg、初溫為20℃的水加熱到80℃,至少需要燃燒0.0126kg的天然氣.(天然氣燃燒放出的熱量完全被水吸收,天然氣的熱值是5.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

2.將2kg的水倒掉一半,則剩下的水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃)(此空填數(shù)值);水結(jié)冰后它的比熱容將改變(選填“改變”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

1.小紅用塑料梳子梳干燥的頭發(fā),梳子和頭發(fā)由于摩擦而帶上異種(同種/異種)電荷;發(fā)現(xiàn)頭發(fā)越梳越蓬松,是因為同種電荷相互排斥.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.用綢子摩擦玻璃棒,玻璃棒帶正電,這是由于( �。�
A.摩擦起電創(chuàng)造了電荷
B.綢子上的正電荷轉(zhuǎn)移到玻璃棒上,使得玻璃棒帶正電
C.綢子上的電子轉(zhuǎn)移到玻璃棒上,使得玻璃棒帶正電
D.玻璃棒上的電子轉(zhuǎn)移到綢子上,所以玻璃棒帶正電

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.從攀枝花開往西昌南的5634次列車運(yùn)行時刻表如表所示:
站次站名到達(dá)時間開車時間運(yùn)行時間里程
1攀枝花始發(fā)站17:000分0
2米易18:3018:331小時30分58千米
3德昌20:2020:233小時20分134千米
4西昌南21:40終點(diǎn)站4小時40分187千米
根據(jù)列車運(yùn)行時刻表回答下列問題:
(1)列車由攀枝花站駛往西昌南站全程的平均速度是多少?
(2)列車在哪個路段運(yùn)行得最快?在哪個路段運(yùn)行得最慢?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.兩位同學(xué)做“測平均速度”實驗,如圖是小車滑下過程的示意圖.下表是他們未完成的實驗記錄.
(1)請你將表補(bǔ)填完整.(結(jié)果保留一位小數(shù))
  路程(cm)運(yùn)動時間(s)平均速度( cm/s)
s1=80.00t1=2.8v1=28.57
s2=40.00t2=2.0v2=20.00
(2)實驗時,他們要用到的測量儀器是刻度尺和秒表.
(3)該實驗是根據(jù)公式v=st進(jìn)行計算的.
(4)實驗中為了方便計時,應(yīng)使斜面的坡度較�。ㄟx填“較大”或“較小”)
(5)由表中數(shù)據(jù)可知:小車沿斜面下滑過程中的速度在增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).
(6)由表中數(shù)據(jù)能否算出小車在下半段路程中的平均速度v3?能計算,若能,v3=50.00cm/s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,用甲、乙兩刻度尺測量同一木塊的長度,其測量結(jié)果分別為:甲測量的結(jié)果是3.2cm,甲尺的分度值是1cm;乙測量的結(jié)果是3.15cm,乙尺的分度值是1mm,使用乙 刻度尺測量較準(zhǔn)確.在使用刻度尺來測量物體的長度時,應(yīng)注意什么?(寫出一條即可)答:測量結(jié)果要估讀到分度值的下一位.秒表的讀數(shù)為337.5s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案