相關習題
 0  131869  131877  131883  131887  131893  131895  131899  131905  131907  131913  131919  131923  131925  131929  131935  131937  131943  131947  131949  131953  131955  131959  131961  131963  131964  131965  131967  131968  131969  131971  131973  131977  131979  131983  131985  131989  131995  131997  132003  132007  132009  132013  132019  132025  132027  132033  132037  132039  132045  132049  132055  132063  203614 

科目: 來源: 題型:

在容積為2L的密閉容器中充入SO2 和O2,SO2的濃度為1mol/L,發(fā)生反應:2SO2+O2?2SO3,經過10min后達到平衡,測得此時容器中有1.8mol SO3和2.1molO2.
求:(1)SO2的轉化率.
(2)O2的起始濃度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

(1)在一定條件下,在容積為1L的密閉容器中,充入0.4mol I2 蒸氣和0.4molH2,發(fā)生反應:I2 (g)+H2 (g)?2HI (g),經4min后達到平衡,測得平衡混合氣體中含有0.4mol HI.回答下列問題:
(1)從反應開始到平衡時,H2的平均反應速率為
 

(2)平衡時H2的轉化率為
 

(3)平衡后將容器的體積縮小為0.5L,則H2的轉化率(提高.降低.不變)
 

(4)升高溫度后,H2的轉化率為40%,則生成HI的反應是
 
熱反應.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

氨是最重要的氮肥,是產量最大的化工產品之一.德國人哈伯在1905年發(fā)明了合成氨的方法,其合成原理為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,他因此獲得了1918年諾貝爾化學獎.
在密閉容器中,使2mol N2和6mol H2混合發(fā)生下列反應:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)(正反應為放熱反應)
(1)當反應達到平衡時,N2和H2的濃度比是
 
;N2和H2的轉化率比是
 

(2)升高平衡體系的溫度(保持體積不變),混合氣體的平均相對分子質量
 
,密度
 
.(填“變大”“變小”或“不變”).
(3)當達到平衡時,充入氬氣,并保持壓強不變,平衡將
 
(填“正向”“逆向”或“不”)移動.
(4)若容器恒容、絕熱,加熱使容器內溫度迅速升至原來的2倍,平衡將
 
(填“逆向移動”“正向移動”或“不移動”).達到新平衡后,容器內溫度
 
(填“大于”“小于”或“等于”)原來的2倍.
(5)若將1molN2和3molH2充入密閉容器中,若反應后容器的壓強為原來的90%,則放出的熱量為
 
KJ.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

一定溫度下,在密閉容器中,發(fā)生反應:2NO2?2NO+O2,經過一段時間后,測得混合氣體中NO2濃度為0.06mol/L,O2的濃度為0.12mol/L,且各物質的濃度不再發(fā)生變化,求:
(1)NO2的起始濃度?
(2)此時NO2的分解率?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

N2和H2的物質的量之比為2:3的混合氣體充入一容積固定的密閉容器中,在一定的條件下發(fā)生反應,當達到平衡時,容器內的壓強為反應開始時的
4
5
,則N2的轉化率為( �。�
A、50%B、37.5%
C、25%D、12.5%

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在容積為2L的密閉容器中充入3mol氣體A和2.5mol氣體B,發(fā)生反應:
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g).5min時測得生成1mol D,C的平均反應速率
v(C)=0.1mol?L-1?min-1,試求:(建議用三步分析法解題)
(1)方程式中C的化學計量數(shù)x的值.
(2)5min內A的平均反應速率v(A).
(3)5min時B的轉化率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

把6mol A氣體和5mol B氣體混合放入4L密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應:3A(g)+B(g)?2C(g)+xD(g)經5min達到平衡,此時生成C為2mol,測定D的平均反應速率為0.1mol/(L?min),下列說法中正確的是(  )
A、A的平均反應速率為0.15mol/(L?min)
B、恒溫達到平衡時容器內壓強為開始時的85%
C、B的轉化率為10%
D、平衡時A的濃度為0.8mol/L

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

某溫度下H2(g)+I2(g)?2HI(g)的平衡常數(shù)是50,在該溫度下只充入H2與I2(g)發(fā)生反應,反應開始時,碘蒸氣的濃度是1mol?L-1,當達到平衡時c(HI)=0.9mol?L-1,求H2的轉化率?(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

甲醇合成反應及其能量變化如圖a所示:

(1)寫出合成甲醇的熱化學方程式
 

(2)實驗室在1L的密閉容器中進行模擬合成實驗.將1mol CO和2mol H2通入容器中,分別恒溫在300℃和500℃反應,每隔一段時間測得容器內CH3OH的濃度如下表所示:
時間濃度(mol/L)溫度10min20min30min40min50min60min
300℃0.400.600.750.840.900.90
500℃0.600.750.780.800.800.80
(2)在300℃反應開始10min內,H2的平均反應速率為v(H2)=
 

(3)在500℃達到平衡時,平衡常數(shù)K=
 

(4)在另一體積不變的密閉容器中,充入1.2mol CO和2.0mol H2,一定條件下達到平衡,測得容器中壓強為起始壓強的一半.計算該條件下H2的轉化率為
 

(5)銅基催化劑具有活性高、選擇性好和條件溫和的特點,已廣泛地使用于CO/CO2的加氫合成甲醇.使用銅基催化劑后,該反應中a的大小變化對反應熱△H有無影響,
 

(6)2009年,長春應用化學研究所在甲醇燃料電池技術上獲得新突破,原理如圖b所示.請寫出從C口通入O2發(fā)生的電極反應式
 

(7)用上述電池做電源,用圖c裝置電解飽和食鹽水(C1、C2均為石墨電極).
①該反應的離子方程式
 

②電解開始后在電極
 
的周圍(填“C1”或“C2”)先出現(xiàn)紅色.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在一個容積為V L的密閉容器中,放入2 L A(g)和1 L B(g),在一定條件下發(fā)生下列反應:3A(g)+B(g)?nC(g)+2D(g).達到平衡后,A物質的量濃度減小
1
2
,混合氣的平均摩爾質量增大
1
8
,則該反應的化學方程式中n的值是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案