Processing math: 100%
相關習題
 0  162102  162110  162116  162120  162126  162128  162132  162138  162140  162146  162152  162156  162158  162162  162168  162170  162176  162180  162182  162186  162188  162192  162194  162196  162197  162198  162200  162201  162202  162204  162206  162210  162212  162216  162218  162222  162228  162230  162236  162240  162242  162246  162252  162258  162260  162266  162270  162272  162278  162282  162288  162296  203614 

科目: 來源: 題型:選擇題

17.常溫下,下列說法不正確的是(  )
A.已知 0.2 mol•L-1的NaHSO3溶液中pH<7,則溶液中一定有:c(H2SO3)<c(SO32-
B.0.02 mol/L的NaOH溶液與0.02 mol/L的NaHC2O4溶液等體積混合液:2c(OH-)+c(C2O42-)=c(HC2O4-)+2c(H+
C.向氨水中逐滴滴入鹽酸至溶液的pH=7,則混合液中c(NH4+)=c(Cl-
D.疊氮酸(HN3)與醋酸酸性相近,0.1 mol•L-1NaN3水溶液中離子濃度大小順序為:c(Na+)>c(N3-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.中學化學實驗中,淡黃色的pH試紙常用于測定溶液的酸堿性.在25℃時,若溶液的pH=7,試紙不變色;若pH<7,試紙變紅色;若pH>7,試紙變藍色.而要精確測定溶液的pH,需用pH計.pH計主要通過測定溶液中H+濃度來測定溶液的pH.
(1)已知水中存在如下平衡:H2O+H2O?H3O++OH-△H>0現(xiàn)欲使平衡向右移動,且所得溶液呈酸性,選擇的方法是A(填字母).
A.向水中加入NaHSO4
B.向水中加入Al2(SO43
C.加熱水至100℃[其中c(H+)=1×10-6 mol•L-1]
D.在水中加入Na2CO3
(2)現(xiàn)欲測定100℃沸水的pH及酸堿性,若用pH試紙測定,則試紙顯淡黃色,溶液呈中性(填“酸”、“堿”或“中”);若用pH計測定,則pH<7(填“>”、“<”或“=”),溶液呈中性(填“酸”、“堿”或“中”).
(3)現(xiàn)有25℃時0.1mol•L-1的氨水.請回答以下問題:
①若向氨水中加入少量硫酸銨固體,此時溶液中cOHcNH3H2O減小(填“增大”、“減小”或“不變”).
②若向氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此時c(NH4+)=a mol•L-1,則c(SO42-)=12amol•L-1
③若向氨水中加入稀硫酸,使其恰好中和,寫出反應的離子方程式:NH3•H2O+H+=NH4++H2O;所得溶液的pH<7(填“>”、“<”或“=”),用離子方程式表示其原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+
④若向氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水與硫酸的體積比為1:1,則所得溶液中各離子物質的量濃度由大到小的順序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.(1)已知25℃和101kPa時
①CO(g)+12O2(g)═CO2(g)△H1=-a kJ/mol
②H2(g)+12O2(g)═H2O(l)△H2=-b kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-c kJ/mol
試計算2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)的△H=-(2a+4b-c)kJ/mol.
(2)對反應N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,在溫度為T1、T2時,平衡體系中NO2的體積分數隨壓強變化曲線如圖所示.下列說法 不正確的是BC.
A.A、C兩點的反應速率:A<C
B.B、C兩點的氣體的平均相對分子質量:B>C
C.A、C兩點氣體的顏色:A深,C淺
D.由狀態(tài)A到狀態(tài)B,可以用降溫的方法
(3)在100℃時,將0.50mol的NO2氣體充入2L抽空的密閉容器中,每隔一定時間就對該容器內的物質進行分析,得到如表數據:
時間(s)020406080
n(NO2)/mol0.50n10.34n3n4
n(N2O4)/mol0.000.05n20.100.10
①上述條件下,前20秒二氧化氮的平均反應速率為0.0025mol/(L•s),平衡時二氧化氮的轉化率為40%.
②該溫度下,反應的平衡常數K值為2.2.(保留一位小數)
(4)甲醇-空氣的燃料電池(電解質為KOH溶液)得到廣泛應用,請寫出該燃料電池負極的電極反應式CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,若通入空氣之前電解質KOH溶液的濃度為0.6mol/L,體積為100mL,當電子轉移0.15mol后電解質溶液的pH為13.(體積保持不變,室溫條件)
(5)電離度指弱電解質在溶液里達電離平衡時,已電離的電解質分子數占原來總分子數的百分數.若室溫下,c mol/L氨水的電離平衡常數為Kb,則該氨水的電離度 α=Kc.(請用c和Kb表示,可進行近似計算)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

14.按圖1實驗方案可從海洋動物柄海鞘中提取具有抗腫瘤活性的天然產物.

(1)從圖2中選擇與步驟(1)(2)(3)(4)分別對應的裝置圖A、D、B、C.(填字母)
(2)寫出下列儀器的名稱:①蒸餾燒瓶;②分液漏斗;①中沸石的作用為防暴沸;
(3)冷凝水的進水方向a(填“a”或“b”)
(4)下列能用裝置 D進行分離的是C.
A.液溴和四氯化碳
B.乙醇和煤油
C.苯和蒸餾水
D.氯化鈉和水
(5)裝置 A、B中玻璃棒的作用分別是引流;攪拌防止局部受熱,液體飛濺.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.美國科學家將兩種元素鉛和氪的原子核對撞,獲得了一種質子數為118、質量數為293的超重元素,該元素原子核內的中子數和核外電子數之差為( �。�
A.175B.47C.118D.57

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

12.家用液化氣中的主要成分之一是丁烷,當10kg丁烷完全燃燒并生成CO2和液態(tài)水時,放出的熱量是5×105kJ,試寫出丁烷燃燒的熱化學方程式:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol.已知1mol液態(tài)水汽化時需要吸收44kJ的熱量,則反應:C4H10(g)+132O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=-2680kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.表是元素周期表的一部分,針對表中①~⑩中元素,用元素符號或化學式填空回答以下問題:
主族
周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
(1)在①~⑦元素中,原子半徑最小的是F;原子半徑最大的是K,其離子結構示意圖為
(2)①~⑩元素的最高價氧化物對就的水化物中酸性最強的是HClO4,堿性最強的是KOH;
(3)按要求寫出下列兩種物質的電子式:①的氫化物;⑨的最高價氧化物對應的水化物;
(4)在⑦與⑩的單質中,化學性質較活潑的是Cl2,可用1個化學反應說明該事實(寫出反應的化學方程式):Cl2+2KBr═2KCl+Br2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

10.向飽和NaOH溶液中加入一定量的過氧化鈉,充分反應后恢復到原來溫度,下列說法正確的是(  )
A.溶液的溶質質量分數變大B.溶液仍為飽和溶液
C.溶液中的Na+數目減小D.溶液中的c(Na+)增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.以芳香烴A為原料合成有機物F和I的合成路線如圖:

(1)A的分子式為C7H8,C中的官能團名稱為羥基.
(2)D分子中最多有17個原子共平面.
(3)E生成F的反應類型為消去反應,G的結構簡式為
(4)由H生成I的化學方程式為
(5)符合下列條件的B的同分異構體有14種(不考慮立體異構),其中核磁共振氫譜為4組峰,且面積比為6:2:1:1的是(寫出其中一種的結構簡式).
①屬于芳香化合物;②能發(fā)生銀鏡反應.
(6)己知RCOOHSOCl2RCOCl,參照上述合成路線,以苯和丙酸為原料(無機試劑任選),設計制備 的合成路線

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

8.(1)配平下列氧化還原反應方程式:
3CuS+8NHO3→3Cu(NO32+2NO↑+3S↓+4H2O
(2)其中CuS是還原劑,N元素被還原.
(3)產生0.1molNO,則轉移的電子的物質的量為0.3mol.
(4)在上述生成物中,寫出其中屬于電解質的電離方程式:Cu(NO32=Cu2++2NO3-,H2O?H++OH-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案