科目: 來源: 題型:
【題目】合成氨技術的創(chuàng)立開辟了人工固氮的重要途徑,其研究自正確的理論指導,合成氨反應N2+3H22NH3的平衡常數K值和溫度的關系如下:
溫度/℃ | 360 | 440 | 520 |
K值 | 0.036 | 0.010 | 0.0038 |
(1)①由表中數據可知該反應為______反應(填“放熱”或“吸熱”)
②理論上,為了增大平衡時H2的轉化率,可采取的措施是______________(填字母序號)。
a.增大壓強 b.使用合適的催化劑
c.升高溫度 d.及時分離出產物中的NH3
(2)原料氣H2可通過反應CH4(g)+H2O(g) CO(g)+3H2(g)獲取,已知該反應中,當初始混合氣中的
恒定時,溫度、壓強對平衡混合氣中CH4含量的影響如圖所示:
①圖中,兩條曲線表示壓強的關系是p1________p2(填“>”、“=”或“<”)。
②該反應為________反應(填“吸熱”或“放熱”)。
(3)原料氣H2還可通過反應CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)獲取。T ℃時,向容積固定為2 L的容器中充入1 mol水蒸氣和1 mol CO,反應達平衡后,測得CO2的濃度為0.3 mol·L-1,則平衡時CO的轉化率為________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】硼酸(H3BO3)大量應用于玻璃制造行業(yè),以硼鎂礦(2MgOB2O3H2O、SiO2及少量Fe3O4、CaCO3、Al2O3)為原料生產硼酸的工藝流程如圖:
已知:i.Fe3+、Al3+、Fe2+和Mg2+以氫氧化物形式完全沉淀時,溶液的pH分別為3.2、5.2、9.7和12.4.
ⅱ.H3BO3在20℃、40℃、60℃、100℃時的溶解度依次為5.0g、8.7g、14.8g、40.2g.
(1)為了提高硼鎂礦粉的浸出率,可采取的措施有(至少答兩條).
(2)“浸出液”顯酸性,含H3BO3和Mg2+、SO42﹣ , 還含有Fe3+、Fe2+、Ca2+、Al3+等雜質.“除雜”時向浸出液中依次加入適量H2O2和MgO,H2O2的作用是(用離子方程式表示),MgO除去的雜質離子是 .
(3)已知H3BO3與過量的NaOH反應生成Na[B(OH)4],試寫出H3BO3在溶液中的電離方程式 .
(4)“浸取”后,采用“熱過濾”的目的是 , 母液中的主要溶質有 .
(5)測定所得產品的純度:取a g硼酸,小心加熱使其分解脫去水分(雜質受熱不分解),得殘留固體b g,則產品的純度為 .
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列操作不能增大化學反應速率的是
A.把食物儲存在冰箱里
B.雙氧水分解時加入二氧化錳
C.實驗室制備氫氣用粗鋅代替純鋅
D.用2mol/L 50mL的硫酸代替2mol/L 50mL的鹽酸與大小、形狀、純度相同的鋅粒反應
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列熱化學方程式表達正確的是(的絕對值均正確)
A. C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H=–1367.0 kJ/mol(燃燒熱)
B. NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1) △H= +57.3kJ/mol(中和熱)
C. S(s)+O2(g)=SO2(g) △H=–269.8kJ/mol (反應熱)
D. 2NO2=O2+2NO △H= +116.2kJ/mol (反應熱)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】對可逆反應4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g),下列敘述正確的是
A. 達到化學平衡時4v正(O2)=5v逆(NO)
B. 若單位時間內生成x mol NO的同時,消耗x mol NH3,則反應達到平衡狀態(tài)
C. 達到化學平衡時,若增大容器容積,則正反應速率減小,逆反應速率增大
D. 化學反應速率關系:2v正(NH3)=3v正(H2O)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】以熔融LiCO3和K2CO3為電解質,天然氣經重整催化作用提供反應氣的燃料電池如圖,下列說法正確的是( )
A.以此電池為電源精煉銅,當有0.1mole﹣轉移時,有3.2g銅溶解
B.若以甲烷為燃料氣時負極反應式:CH4+5O2﹣﹣8e﹣=CO32﹣+2H2O
C.該電池使用過程中需補充Li2CO3和K2CO3
D.空氣極發(fā)生電極反應式為:O 2+4e﹣+2CO2=2CO32﹣
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在標準狀況下,1L水中溶解700LNH3,所得溶液的密度為0.9g·cm-3,則氨水的濃度為
A. 18.4mol·L-1 B. 20.4mol·L-1 C. 37.7% D. 38.5%
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在5L的密閉容器中充入2molA氣體和1molB氣體,在一定條件下發(fā)生反應:2A(g)+B(g) 2C(g),經4 s后達到平衡狀態(tài),在相同溫度下測得容器內混合氣體的物質的量是反應前的5/6.
(1)達到平衡時,C的物質的量濃度_________________
(2)達到平衡時,A的轉化率___________________。
(3)達到平衡時,用物質B表示的化學反應速率為__________________。
(4)已知反應2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+H2O(g)某溫度下的平衡常數為400。此溫度下,某時刻在容積固定的容器中測得各組分的濃度如下:
物質 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
濃度/(mol·L-1) | 0.43 | 0.4 | 0.4 |
比較此時正、逆反應速率的大�。�v(正)____v(逆)(填“>”、“<”或“=”),若上述反應達到平衡時c(CH3OH)=_________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com