6.已知長方體ABCD-A1B1C1D1,從一個頂點出發(fā)的三條棱長分別為1、1、2,頂點A、B、C、D在半球的底面內(nèi),頂點A1、B1、C1、D1在半球球面上,則此半球的體積是( 。
A.$\frac{\sqrt{6}}{2}$πB.$\frac{9\sqrt{2}}{2}$πC.$\frac{9}{4}$πD.$\frac{9\sqrt{2}}{2}$π或$\frac{9π}{4}$

分析 在長方體ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD上再疊合一個同樣大小的長方體得到一個棱長為1、1、4或1、2、2的長方體,它內(nèi)接于球,求出球的直徑,即可求出半球的體積.

解答 解:在長方體ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD上再疊合一個同樣大小的長方體得到一個棱長為1、1、4或1、2、2的長方體,它內(nèi)接于球,則球的直徑$2R=\sqrt{{1}^{2}+{1}^{2}+{4}^{2}}=3\sqrt{2},或2R=\sqrt{{1}^{2}+{2}^{2}+{2}^{2}}=3,R=\frac{3\sqrt{2}}{2}或\frac{3}{2}$,根據(jù)球的體積公式$V=\frac{4}{3}π{R}^{3}$ 得球的體積為$9\sqrt{2}π$或$\frac{9π}{2}$,則半球的體積為$\frac{9\sqrt{2}π}{2}或\frac{9}{4}π$,
故選:D.

點評 試題要求考生把半球與長方體的外接和內(nèi)切問題轉(zhuǎn)化為球與正方體的接切問題,要求考生能根據(jù)條件作出正確的截面,將立體問題轉(zhuǎn)化為平面問題,能正確分析出圖形中的基本元素及其相互關(guān)系,這些都是立體幾何教學的能力要求.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

6.函數(shù)f(x)=$\frac{x+a}{x-1}$,當且僅當-1<x<1時,f(x)<0.
(1)求常數(shù)a的值;
(2)若方程f(x)=mx有唯一的實數(shù)解,求實數(shù)m的值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

17.某地區(qū)有小學21所,中學14所,大學7所,現(xiàn)采用分層抽樣的方法從這些學校中抽取6所學校對學生進行視力調(diào)查.
(1)求應從小學、中學、大學中分別抽取的學校數(shù)目;
(2)若從抽取的6所學校中任取3所學校做進一步數(shù)據(jù)分析,①求取出的3所學校中沒有小學的概率;②設(shè)取出的小學個數(shù)為隨機變量X,求X的分布列和數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

14.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,則輸出的S值為( 。
A.2B.$\frac{1}{3}$C.-$\frac{1}{2}$D.-3

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.某中學號召學生在今年暑假期間至少參加一次社會公益活動(以下簡稱活動),該校合唱團共有100名學生,他們參加活動的次數(shù)統(tǒng)計如圖所示;
(1)求合唱團學生參加活動的人均次數(shù);
(2)從合唱團中任選兩名學生,用ξ表示這兩人參加活動次數(shù)的和,求ξ的分布列.(結(jié)果用最簡分數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

11.設(shè)袋子中裝有3個紅球,2個黃球,1個藍球,且規(guī)定:每球取到的機會均等,取出一個紅球得1分,取出一個黃球得2分,取出一個藍球得3分.
(1)若從該袋子中任取1個球,求取出1球所得分數(shù)為1的概率;
(2)若從該袋子中任取2個球,記隨機變量X為取出此2球所得分數(shù)之和,求X的分布列和期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

18.讀程序,寫出該程序的作用,并畫出框圖.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

15.已知點G為△ABC的重心,直線l過點G交邊AB于點P,交邊AC于點Q,若$\overrightarrow{AP}$=λ$\overrightarrow{AB}$,$\overrightarrow{AQ}$=μ$\overrightarrow{AC}$.證明:$\frac{1}{λ}$+$\frac{1}{μ}$為常數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

16.某畢業(yè)生參加人才招聘會,分別向甲、乙、丙三個公司投遞了個人簡歷,假定該畢業(yè)生得到甲公司面試的概率為$\frac{3}{4}$,得到乙公司和丙公司面試的概率均為p,且三個公司是否讓其面試是相互獨立的.記ξ為該畢業(yè)生得到面試的公司個數(shù),若P(ξ=0)=$\frac{1}{16}$
(Ⅰ)求p的值:
(Ⅱ)求隨機變量ξ的分布列及數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案