分析 設x年后每桶的生產(chǎn)成本為5000元,由題意列出關于x的關系式,解出x.
解答 解:設x年后每桶的生產(chǎn)成本降為原來的一半,即為生產(chǎn)成本為5000元,
則10000×(1-6%)x=5000.
所以,0.94x=0.5,等號兩邊取常用對數(shù),得:
xlg0.94=lg0.5.
故x=$\frac{lg0.5}{lg0.94}$=$\frac{-lg2}{lg0.94}$=$\frac{-0.3010}{-0.0269}$≈11(年).
所以,約11年后成本價降為原來的一半
點評 本題考查對數(shù)的運算性質(zhì),是中檔題,解題時要認真審題,注意對數(shù)性質(zhì)的合理運用
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 4π | B. | 5π | C. | 6π | D. | 7π |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com