Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  140400  140408  140414  140418  140424  140426  140430  140436  140438  140444  140450  140454  140456  140460  140466  140468  140474  140478  140480  140484  140486  140490  140492  140494  140495  140496  140498  140499  140500  140502  140504  140508  140510  140514  140516  140520  140526  140528  140534  140538  140540  140544  140550  140556  140558  140564  140568  140570  140576  140580  140586  140594  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

11.在如圖所示的電路中,E=6V,r=2Ω,R1=18Ω,R2為滑動變阻器接入電路中的阻值.
(1)要使變阻器獲得的電功率最大,則R2的取值應(yīng)是多大?這時R2的功率是多大?
(2)要使R1得到的電功率最大,則R2的取值應(yīng)是多大?R1的最大功率是多大?這時電源的效率是多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,AB、CD為兩根平行的相同的均勻電阻絲,在E、F兩點用不計電阻的導(dǎo)線連接一電阻R,E、F可在AB、CD上滑動并保持與AB垂直,且相互接觸良好.圖中的電壓表為理想電壓表,電池的電動勢和內(nèi)阻都不變,B、D處用電阻不計的導(dǎo)線與電源連接,當E、F處在圖示位置時,電壓表的示數(shù)u1=4.0V,若將E、F向左移動一段距離△L=1m后,電壓表的示數(shù)u2=3.0V,若將E、F向右移動同樣的距離△L后,則電壓表的示數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.甲、乙兩根保險絲均用同種材料制成,直徑分別為d1=0.5mm和d2=1mm,均可接在220V的照明電路上使用,其額定電流分別為2A和6A.把以上兩根保險絲各取長度相等的一段并聯(lián)接入電路中,求:
(1)兩段保險絲的電阻之比.
(2)該電路正常工作時的最大功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,有一內(nèi)阻未知(約20kΩ~30kΩ)的直流電壓表,某同學(xué)在研究性學(xué)習(xí)過程中想利用一個多用電表的歐姆擋測量該電壓表的內(nèi)阻,他從多用電表刻度盤上讀出電阻刻度盤的中間值為25.
(1)請你將他的實驗電路連接起來.
(2)他在實驗過程中歐姆擋的選擇開關(guān)應(yīng)當撥至倍率“×1K”.
(3)在實驗過程中,學(xué)生讀出歐姆表的指針指在刻度讀數(shù)為n的位置,則電壓表的電阻為1000nΩ.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,電源內(nèi)阻不能忽略,定值電阻R1=10Ω,R2=8Ω.當開關(guān)S接1時,理想電壓表的示數(shù)為5V;則當開關(guān)S接2時,R2的功率可能為(  )
A.3.2 WB.3.0 WC.2.5 WD.1.8 W

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,外電路接有定值電阻R1和滑動變阻器R,圖中電表均為理想電表.合上開關(guān)S,在滑動變阻器的滑片P從R的最左端移到最右端的過程中(  )
A.電壓表的示數(shù)變小B.電流表的示數(shù)變小
C.R1消耗的功率變小D.R消耗的功率變小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.有四個完全相同的小量程靈敏電流計,分別改裝成兩個電流表、和兩個電壓表、.已知電流表的量程大于的量程,電壓表的量程大于的量程,改裝好后把它們按如圖所示接入電路,則( �。�
A.電流表的示數(shù)等于電流表的示數(shù)
B.電壓表的示數(shù)等于電壓表的示數(shù)
C.電流表的偏轉(zhuǎn)角等于電流表的偏轉(zhuǎn)角
D.電壓表的偏轉(zhuǎn)角等于電壓表的偏轉(zhuǎn)角

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

4.圖示為一導(dǎo)電的電解質(zhì)溶液,其中導(dǎo)電的為+1價的陽離子和-1價的陰離子,在溶液中取一個橫截面S,在t s內(nèi)通過該橫截面的正電荷為n1個,負電荷為n2個,設(shè)元電荷為e,則下列說法中正確的是( �。�
A.正電荷形成的電流方向為A→B,負電荷形成的電流方向為B→A
B.正、負電荷向相反方向運動的原因是因為A、B板間有從A指向B的電場
C.電流方向為A→B,電流大小為I=n1n2et
D.電流方向為A→B,電流大小為I=n1+n2et

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.圖甲所示為某一熱敏電阻(電阻隨溫度的改變而改變,且對溫度很敏感)的I-U關(guān)系曲線圖.在如圖乙所示的電路中,電源電壓恒為9V,靈敏電流表的示數(shù)為79mA,定值電阻R1=200Ω,則此時熱敏電阻兩端的電壓和電阻R2的阻值分別為( �。�
A.5.2V,112ΩB.3.8V,112ΩC.5.2V,153ΩD.3.8V,153Ω

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.兩個電阻R1和R2的電流I隨電壓U變化的關(guān)系圖線如圖所示,其中R1的圖線與縱軸的夾角θ1=30°,R2的圖線與橫軸的夾角θ2=45°.若將R1和R2串聯(lián)起來接入電路中,則通電后R1和R2消耗的電功率之比P1:P2等于(  )
A.1:3B.3:1C.1:3D.3:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案