Processing math: 100%
相關習題
 0  137975  137983  137989  137993  137999  138001  138005  138011  138013  138019  138025  138029  138031  138035  138041  138043  138049  138053  138055  138059  138061  138065  138067  138069  138070  138071  138073  138074  138075  138077  138079  138083  138085  138089  138091  138095  138101  138103  138109  138113  138115  138119  138125  138131  138133  138139  138143  138145  138151  138155  138161  138169  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,繩子一端拴著物體M,另一端繞過滑輪系在水平向左運動的小車的P點,圖示時刻滑輪左側的繩子與水平方向成角θ,則(  )
A.若小車勻速運動,則M加速上升B.若小車勻速運動,則M減速上升
C.若小車做加速度運動,則M勻速上升D.若小車做加速度運動,則M減速上升

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一小船位于100m寬的河的正中央A點處,從這里向下游503m處有一危險區(qū),當時水流速度為6m/s,為了使小船避開危險區(qū)直線到達對岸,那么小船航行的最小速度(靜水中)為( �。�
A.2m/sB.23m/sC.4m/sD.3m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗題

5.某同學“研究勻變速直線運動規(guī)律”的裝置如圖甲所示,安裝好實驗裝置后進行實驗,得到了如圖乙所示的紙帶.

(1)該同學實驗過程中紙帶的左(填“左”或“右”端)與小車相連;
(2)A、B、C、D、E為從紙帶上所選的計數點,相鄰計數點間時間間隔為0.1s,則B點速度vB=0.38m/s,小車加速度a=0.39m/s2.(結果保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

4.甲、乙兩車沿同一平直公路行駛,如圖所示,他們在0~t2時間內的位移x隨時間t變化的圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.甲車做加速運動
B.甲、乙兩車運動方向相同
C.t1時刻兩車相遇
D.0~t2時間內甲、乙兩物體的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.氧氣分子在0℃和100℃溫度下單位速率間隔的分子數占總分子數的百分比隨氣體分子速率的變化分別如圖中兩條曲線所示.下列說法正確的是( �。�
A.圖中虛線對應出氧氣分子在平均動能較小的情形
B.圖中實線對應出氧氣分子在100℃時的情形
C.圖中曲線給出了任意速率區(qū)間的氧氣分子數目
D.與0℃時相比,100℃時氧氣分子速率出現在0~400m/s區(qū)間內的分子數占總分子數的百分比較大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質量為2kg的物體置于水平桌面,在沿水平方向的力F1和F2的作用下,由靜止開始運動.已知F1=F2=10N,F1、F2間夾角為120°,物體與桌面間的動摩擦因數為0.4,則物體所受摩擦力( �。�
A.方向沿F1的反方向B.方向沿F2的反方向
C.大小為10ND.大小為8N

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,輕質彈簧a、b勁度系數分別為k1和k2,兩彈簧串接在一起,a上端固定,b下端栓接一小球,穩(wěn)定后a的伸長量為L.已知重力加速度為g,則(  )
A.b的伸長量為LB.b的伸長量為k2Lk1
C.小球質量為k1LgD.小球質量為k2Lg

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.兩個分子相距r1時,分子表現力為引力,相距r2時,分子表現力為斥力,則( �。�
A.r1>r2
B.r1<r2
C.相距r1時的引力大于相距r2時的引力
D.相距r1時的斥力大于相距r2時的斥力

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.按照波爾理論,氫原子的能級是氫原子處于各個定態(tài)時的能量值,它包括氫原子系統(tǒng)的電勢能和電子在軌道上運動的動能,當一個氫原子從n=4的能級向低能級躍遷時,下列說法正確的是( �。�
A.氫原子可能輻射4種不同波長的光
B.氫原子系統(tǒng)的電勢能增加,電子的動能減小
C.氫原子系統(tǒng)的總能量增加,電子的動能增加
D.氫原子系統(tǒng)的電勢能減小,電子的動能增加

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.用如圖的裝置研究電光效應現象,用能量為2.5eV的光子照射到光電管上時,電流表G示數不為0,移動變阻器的觸點c,當電壓表的示數大于或等于時0.7V,電流表示數為0,則下列說法中正確的是( �。�
A.光電管陰極的逸出功為1.8eV
B.電鍵K斷開后,沒有電流流過電流表G
C.光電子的最大初動能為3.2eV
D.改用能量為1.5eV的光子照射,電流表G也有電流,但電流較小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案