Processing math: 0%
相關習題
 0  144032  144040  144046  144050  144056  144058  144062  144068  144070  144076  144082  144086  144088  144092  144098  144100  144106  144110  144112  144116  144118  144122  144124  144126  144127  144128  144130  144131  144132  144134  144136  144140  144142  144146  144148  144152  144158  144160  144166  144170  144172  144176  144182  144188  144190  144196  144200  144202  144208  144212  144218  144226  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一輛自動卸貨的貨車裝著一車沙石料到工地,停車后司機通過自動控制卸貨系統(tǒng),使貨車的廂體緩慢傾斜,當廂體的傾斜角達到一定程度時,沙石料會自動從貨廂尾部滑出從而完成自動卸貨任務.對于這一過程,下列說法中正確的是( �。�
A.在沙石料開始滑出貨廂之前,貨車相對地面有向左運動的趨勢
B.在沙石料勻速滑出貨廂的過程中,貨車相對地面有向左運動的趨勢
C.在沙石料加速滑出貨廂的過程中,貨車相對地面有向左運動的趨勢
D.在沙石料加速滑出貨廂的過程中,貨車對地面的壓力可能保持不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.質量為1kg的小球在距地面高為1.8米處以某一初速度水平拋出,落地時速度方向與豎直方向之間的夾角為53°.則小球落地時速度大小為10m/s,小球落地時重力的功率為60W.(不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.一根彈性繩沿x軸放置,左端位于坐標原點,用手握住繩的左端,當t=0時使其開始沿y軸做簡諧振動,在t=0.25s時,繩上形成如圖所示的波形.關于此波,下列說法中正確的是( �。�
A.此列波振源的頻率為2Hz
B.在t=1.0s時B點開始向上運動
C.在t=0.75s時,x=3.0m繩的質點開始向上運動
D.當t=10s時,質點A正位于平衡位置速度方向向下

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示的裝置,用兩根細繩拉住一個小球,兩細繩間的夾角為θ,細繩AC呈水平狀態(tài).現(xiàn)將整個裝置在紙面內(nèi)順時針緩慢轉動,共轉過90°.在轉動的過程中,CA繩中的拉力F1和CB繩中的拉力F2的大小發(fā)生變化,其中不正確的是( �。�
A.F1先變小后變大B.F1先變大后變小C.F2逐漸減小D.F2最后減小到零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是(  )
A.放射性元素的半衰期與原子所處的化學狀態(tài)和外部條件有關
B.β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉化成質子和電子時所產(chǎn)生的
C.結合能越大,原子中核子結合的越牢固,原子核越穩(wěn)定
D.大量處于n=4激發(fā)態(tài)的氫原子向低能級躍遷時,最多可產(chǎn)生4種不同頻率的光子

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在海濱游樂場里有一種滑沙游戲,人坐在滑板上從傾角為θ的斜坡上由靜止開始下滑,經(jīng)過斜坡底端沿水平滑道再滑行一段距離停下.已知滑板與斜面和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.3.若某人和滑板的總質量m=60kg,滑行過程中空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)把人和滑板看做整體,畫出該整體從斜坡上下滑過程中的受力分析示意圖.
(2)若已知θ=37°,人從斜坡滑下時加速度的大��;
(3)若斜坡傾角θ大小可調節(jié)且大小未知、水平滑道BC的長度未知,但是場地的水平空間距離DC的最大長度為L2=30m,人在斜坡上從D的正上方A處由靜止下滑,那么A到D的高度不超過多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在勻強磁場中有一傾斜的平行金屬導軌,導軌間距為L,長為3d,導軌平面與水平面的夾角為θ,在導軌的中部刷有一段長為d的薄絕緣涂層.勻強磁場的磁感應強度大小為B,方向與導軌平面垂直.質量為m的導體棒從導軌的頂端由靜止釋放,在滑上涂層之前已經(jīng)做勻速運動,并一直勻速滑到導軌底端.導體棒始終與導軌垂直,且僅與涂層間有摩擦,接在兩導軌間的電阻為R,其他部分的電阻均不計,重力加速度為g.求:

(1)導體棒與涂層間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)導體棒勻速運動的速度大小v;
(3)整個運動過程中,電阻產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.某同學利用如圖甲所示的實驗裝置,探究小車的加速度a和它所受拉力F的關系.
①除備有4個50g鉤碼外,另有下列實驗器材備選:
A.質量為100g的小車
B.質量為800g的小車
C.輸出電壓4~6V的直流電源
D.輸出電壓4~6V的交流電源
為盡量保證實驗成功且誤差較小,你選用的實驗小車為B,電源為D.(填字母代號)
②某同學正確選擇實驗器材后,通過實驗得到如圖乙所示的a-F圖象,造成圖線未過坐標原點的原因是平衡摩擦力過度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

17.如圖為某款電吹風的電路圖.a(chǎn)、b、c、d為四個固定觸點.可動的扇形金屬觸片P可同時接觸兩個觸點.觸片P處于不同位置時,電吹風可處于停機、吹熱風和吹冷風等不同的工作狀態(tài).理想變壓器兩線圈的匝數(shù)分別是n1和n2.該電吹風的各項參數(shù)如表所示.下列說法中正確的是( �。�
熱風時輸入功率460W
冷風時輸入功率60W
小風扇額定電壓60V
正常工作時小風扇輸出功率52W
A.觸片P與觸點a、b接觸時吹冷風
B.由表中數(shù)據(jù)可知小風扇內(nèi)阻為60Ω
C.變壓器兩線圈的匝數(shù)比n1:n2=11:3
D.僅將電熱絲截去一小段后吹冷風時功率不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,“嫦娥三號”月球探測器搭載“長征三號乙”火箭發(fā)射升空后,先在距月球表面高度為h的軌道上繞月球做周期為T的勻速圓周運動,然后變軌到橢圓軌道的近月點15km時自主完成拋物線下降,最終在月球表面實現(xiàn)軟著陸.若以R表示月球的半徑,忽略月球自轉及地球對衛(wèi)星的影響.下列說法中正確的是(  )
A.月球的第一宇宙速度大小為\frac{2πR}{T}\sqrt{\frac{R+h}{R}}
B.月球表面的物體自由下落時加速度大小為\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}
C.“嫦娥三號”繞月球做圓周運動的加速度大小為\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}
D.“嫦娥三號”從圓周運動軌道變軌到橢圓軌道時必須加速

查看答案和解析>>

同步練習冊答案