Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  185036  185044  185050  185054  185060  185062  185066  185072  185074  185080  185086  185090  185092  185096  185102  185104  185110  185114  185116  185120  185122  185126  185128  185130  185131  185132  185134  185135  185136  185138  185140  185144  185146  185150  185152  185156  185162  185164  185170  185174  185176  185180  185186  185192  185194  185200  185204  185206  185212  185216  185222  185230  235360 

科目: 來源: 題型:解答題

3.(1)如圖所示,彈簧測力計的示數(shù)是4.6N;
(2)用天平測一小鐵塊質(zhì)量,天平平衡時所用砝碼額游碼的位置如圖所示,則小鐵塊的質(zhì)量是27.6g.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖所示的裝置是我國古代勞動人民發(fā)明的提物工具--“差動滑輪”,俗稱“神仙葫蘆”.它的上半部分是由固定在一起半徑分別為r和R的兩個齒輪組成,能繞中心軸O轉(zhuǎn)動,下半部分是一個動滑輪.封閉的鏈條繞過滑輪,動滑輪下面懸掛著重為G的重物.為了探究“神仙葫蘆”的作用及機(jī)械效率,小明做了如下實驗:
(1)在動滑輪上掛重為150N的物體,用力F拉動鏈條使物體勻速上升了1m,小明測得拉力F=40N,則小明可得出的初步結(jié)論是,使用“神仙葫蘆”可以省力;
(2)在上述情況下,小明又測得動力作用點移動了5m,則在這個過程中,“神仙葫蘆”的機(jī)械效率為75%%.
(3)為了探究“神仙葫蘆”的機(jī)械效率與什么因素有關(guān),請你做出一個合理的猜想并設(shè)計一個簡單的實驗,驗證你的想法.
①你的猜想:“神仙葫蘆”的機(jī)械效率可能與提起物體的重力有關(guān);
②實驗方案:在動滑輪上掛上重力不同的物體,重做以上實驗,計算出其機(jī)械效率與原來的機(jī)械效率比較.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖甲某同學(xué)用兩個滑輪組成的滑輪組,用該滑輪組勻速提升不同質(zhì)量的重物,得到了多組豎直作用在繩子自由端的拉力F與重物所受重力G的大小關(guān)系,并繪制出如圖乙的F-G圖象(不計繩重與摩擦).則:
(1)該滑輪組中動滑輪所受重力G=10N;
(2)用該滑輪組將重為75N的重物勻速提起時,拉力F做功85J,則重物被提升1m.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.小明想知道小燈泡的亮暗程度與什么因素有關(guān),于是找來額定電壓是2.5V、電阻約為10Ω的小燈泡L,按照圖甲所示的電路,將其接在電源電壓為6V的電路中開始探究.

(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,根據(jù)圖甲所示的電路圖,完成圖乙所示實物圖的連接.
(2)小明正確連接電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡特別亮,此時電流表、電壓表都有示數(shù),出現(xiàn)該現(xiàn)象的原因可能是滑動變阻器接入電路的阻值沒有調(diào)至最大.
(3)小明移動滑動變阻器的滑片P,記下三組數(shù)據(jù)如表,其中當(dāng)電壓表的示數(shù)為2V時,電流表的示數(shù)如圖丙所示,這時通過小燈泡的電流是0.22A.
實驗次數(shù)電壓U/V電流I/A小燈泡的亮度
12.00.22
22.50.25
32.80.26很亮
分析上表,可以發(fā)現(xiàn)小燈泡亮度是變化的,小燈泡的亮度是由實際功率(填“實際功率”或“額定功率”)決定的.小燈泡正常工作時的電功率為0.625W.
(4)小明從數(shù)據(jù)中發(fā)現(xiàn),燈泡的電阻是變化的,你認(rèn)為影響其變化的主要因素是溫度.
(5)完成上述實驗后,小明認(rèn)為把燈L換成定值電阻,該實驗可以用來探究“電流跟電壓、電阻的關(guān)系”,于是繼續(xù)進(jìn)行下面的實驗.在探究“電流與電阻的關(guān)系”的過程中,應(yīng)控制電壓不變.實驗中小明將定值電阻由10Ω更換為20Ω時,閉合開關(guān)后,下一步的操作應(yīng)當(dāng)是使滑動變阻器的滑片向右(填“右”或“左”)移動.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

19.(1)圖1中,物體的長度為2.60cm;  
(2)圖2中,溫度計的示數(shù)為-3℃.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.在探究“電流與電壓、電阻的關(guān)系”的過程中,兩小組同學(xué)提出了以下猜想:小組1猜想:電流可能跟電壓成正比;小組2猜想:電流可能跟電阻成反比.
(1)小組1的做法是:連接電路,此時開關(guān)應(yīng)處于斷開狀態(tài)(填“斷開”或“閉合”).保持定值電阻R=10Ω不變,閉合開關(guān)S后,調(diào)節(jié)滑動變阻器R?,得到多組數(shù)據(jù).在分析數(shù)據(jù)的基礎(chǔ)上得出正確結(jié)論.
(2)小組2連接了如圖所示的電路.實驗步驟為:
①讓5Ω電阻接入電路,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓表的示數(shù)為1.5V,記錄電流表示數(shù);
②將5Ω電阻換成10Ω電阻,閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)大于1.5V(填“大于”、“小于”或“于”),應(yīng)將滑動變阻器的滑片向右(填“左”或“右”)移動,當(dāng)觀察到電壓表示數(shù)為1.5 V時,記錄電流表示數(shù);
③將10Ω電阻換成15Ω電阻,閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn):當(dāng)滑動變阻器的滑片移動到最右端時,電壓表的示數(shù)仍大于1.5V.出現(xiàn)上述情況的原因可能是B.
A.滑動變阻器最大阻值太大
B.滑動變阻器最大阻值太小
C.電源電壓過低
D.定阻電阻短路.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.某物理興趣小組在做“測量小燈泡的電功率”實驗時,選取的電源為三節(jié)新干電池,使用的小燈泡額定電壓為2.5伏.

(1)電路連接完成后,閉合開關(guān),他們發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表沒有示數(shù),電流表指針有明顯的偏轉(zhuǎn),他們分析電路故障原因可能是B
A.小燈泡斷路           B.小燈泡短路          C.滑動變阻器斷路
(2)故障排除后重新閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑片P到某一位置時,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,此時小燈泡兩端電壓為2.4V;
(3)在(2)的基礎(chǔ)上,若要使小燈泡正常發(fā)光,他們應(yīng)將圖甲中滑片P向B(選填“A”或“B”)端移動;
(4)他們移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的圖象,根據(jù)圖象信息,可知小燈泡的額定功率是0.5W;
(5)一位小組成員將圖甲中的小燈泡更換成定值電阻,電路其他部分不改變,他還可以完成的探究實驗是B
A.探究電流的磁場強(qiáng)弱與電流大小的關(guān)系          B.探究電流與電壓的關(guān)系
C.探究電流產(chǎn)生的熱量與電阻的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

16.如圖是教科書中一個“觀察與實驗”欄目的截圖.根據(jù)圖示的實驗可以得出浸沒在水中的石塊受到的浮力為F=G-F,石塊密度的表達(dá)式為ρ=GGFρ.(要求用字母表示有關(guān)的物理量)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.為了測小燈泡的額定功率,被測小燈泡的額定電壓為3.8V,電阻約為10Ω.實驗室有如下器材:電源(電壓約為6V左右)、電流表(0~0.6A 0~3A)、電壓表(0~3V 0~15V)、開關(guān)各一只,導(dǎo)線若干,滑動變阻器兩只:R1(5Ω 0.5A)、R2(10Ω 0.5A).
(1)請你說出在這個實驗中,滑動變阻器所起作用是:
①保護(hù)電路;②調(diào)節(jié)燈泡兩端電壓使之達(dá)到額定電壓.本實驗中滑動變阻器應(yīng)選用R2(選填“R1”或“R2”).
(2)實驗電路接好后,合上開關(guān)時,部分同學(xué)發(fā)現(xiàn)電路出現(xiàn)故障,主要有下列情況,請根據(jù)現(xiàn)象指出故障的可能原因:
①連接好電路,閉合開關(guān)后,看到電壓表指針如圖甲偏轉(zhuǎn):電壓表量程應(yīng)選0~15V.
②燈泡不亮、電壓表示數(shù)較大、電流表無示數(shù).取下燈泡,兩表的示數(shù)不變:燈泡斷路.
(3)排除故障后,調(diào)節(jié)滑動變阻器,發(fā)現(xiàn)電壓表的0~15V量程已壞,為了測小燈泡的額定功率,姚勝小組設(shè)計了另一種實驗方案.(電阻R的阻值已知,電源電壓未知)
①電路如圖乙所示,連接好電路;
②開關(guān)S拔到位置1,移動滑片P至任-位置,讀出電流表示數(shù)I1;
③開關(guān)S拔到位置2,滑片位置不動,讀出電流表示數(shù)I2
先算出燈泡的電阻和R兩端電壓,再根據(jù)P0=U02RL,計算燈泡的額定功率.他們按此方案測量,發(fā)現(xiàn)實驗結(jié)果與真實值相差較大,分析后,他們認(rèn)為要準(zhǔn)確測出燈泡額定功率只需將上述步驟②(填序號)改為開關(guān)S拔到位置1,移動滑片P直到電流表示數(shù)為I1=U0R=3.8VR為止,讀出電流表示數(shù)I1;燈泡額定功率的表達(dá)式為3.8V×(I2-3.8VR).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.如圖是發(fā)光點經(jīng)平面鏡反射后的兩條反射光線,試在圖中作出該發(fā)光點的位置.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案