科目: 來源:2016-2017學年湖南益陽箴言中學高二上期中數學(文)試卷(解析版) 題型:解答題
某加工廠需定期購買原材料,已知每公斤原材料的價格為1.5元,每次購買原材料需支付運費600元,每公斤原材料每天的保管費用為0.03元,該廠每天需要消耗原材料400公斤,每次購買的原材料當天即開始使用(即有400公斤不需要保管).
(Ⅰ)設該廠每x天購買一次原材料,試寫出每次購買的原材料在x天內總的保管費用y1關于x的函數關系式;
(Ⅱ)求該廠多少天購買一次原材料才能使平均每天支付的總費用y最少,并求出這個最少(�。┲�;
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年湖南益陽箴言中學高二上期中數學(文)試卷(解析版) 題型:解答題
設數列的前項和為
,
,且
.111]
(Ⅰ)求數列的通項公式;
(Ⅱ)等差數列的各項均為正數,其前項和為
,且
又
成等比數列,求
;
(Ⅲ)求數列的前項和
.
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年江西贛州市十三縣十四校高二理上期中聯考數學試卷(解析版) 題型:選擇題
高二某班共有學生56人,座號分別為1,2,3,…,56現根據座號,用系統(tǒng)抽樣的方法,抽取一個容量為4的樣本.已知4號、18號、46號同學在樣本中,那么樣本中還有一個同學的座號是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年江西贛州市十三縣十四校高二理上期中聯考數學試卷(解析版) 題型:選擇題
在等比數列中,若公比
,則
的值為( )
A.56 B.58
C.63 D.64
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年江西贛州市十三縣十四校高二理上期中聯考數學試卷(解析版) 題型:選擇題
已知直線平面
,直線
平面
,給出下列命題:
①∥
; ②
;
③∥
④
∥
;
其中正確命題的序號是( )
A.①②③ B.②③④ C.①③ D.②④
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年江西贛州市十三縣十四校高二理上期中聯考數學試卷(解析版) 題型:選擇題
已知的三邊長為
滿足直線
相離,則
是( )
A.銳角三角形 B.直角三角形
C.鈍角三角形 D.以上情況都有可能
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年江西贛州市十三縣十四校高二理上期中聯考數學試卷(解析版) 題型:選擇題
執(zhí)行如圖所示的程序框圖,輸出的值是( )
A.5 B.1
C. D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com