Processing math: 20%
相關習題
 0  139119  139127  139133  139137  139143  139145  139149  139155  139157  139163  139169  139173  139175  139179  139185  139187  139193  139197  139199  139203  139205  139209  139211  139213  139214  139215  139217  139218  139219  139221  139223  139227  139229  139233  139235  139239  139245  139247  139253  139257  139259  139263  139269  139275  139277  139283  139287  139289  139295  139299  139305  139313  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在光滑水平面上有一質(zhì)量M=8kg的木板,木板的中點處有一個質(zhì)量m1=1.9kg的木塊,木塊距木板左端的距離為10m(木塊可視為質(zhì)點),木塊與木板右半部分接觸面光滑,且木板右端固定一輕質(zhì)彈簧,一顆質(zhì)量m2=0.1kg的子彈以v0=200m/s的初速度水平向右飛來,瞬間擊中木塊并留在其中,如果最終木塊剛好不從木板上掉下來,求在整個運動過程中,彈簧具有的最大彈性勢能EP

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,小車在光滑水平面上向左勻速運動,輕質(zhì)彈簧左端固定在A點,物體用細線拉在A點將彈簧壓縮,某時刻線斷了,物體沿車滑動到B端粘在B端的油泥上,取小車、物體和彈簧為一個系統(tǒng),下列說法正確的是( �。�
A.若物體滑動中不受摩擦力,則全過程機械能守恒
B.若物體滑動中有摩擦力,則全過程動量守恒不守恒
C.不論物體滑動中有沒有摩擦,小車的最終速度與斷線前相同
D.不論物體滑動中有沒有摩擦,系統(tǒng)損失的機械能相同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一寬為20cm的勻強磁場區(qū)域,磁場方向垂直紙面向里,一邊長為10cm的正方形導線框位于紙面內(nèi),以垂直于磁場邊界的恒定速度v=10cm/s通過磁場區(qū)域.在運動過程中,線圈有一邊始終與磁場區(qū)域的邊界平行.取它剛進入磁場的t=0,請分別畫出a、b兩點電壓Uab和c、d間的電壓Ucd隨時間變化的函數(shù)圖象.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在y軸右側整個空間有無限大勻強電場區(qū)域Ⅰ,電場強度為E1,方向沿x軸負方向,在直線x=-1m與y軸之間的整個空間有勻強電場區(qū)域Ⅱ,電場強度為E2,方向沿y軸負方向,兩個電場的電場強度大小相等,即:E1=E2,一帶正電的粒子從電場Ⅰ中由靜止釋放,經(jīng)電場Ⅰ加速后垂直射入電場Ⅱ,粒子重力不計.
(1)若釋放點S坐標為(0.5,0.5),求粒子通過x軸的位置坐標;
(2)將粒子在電場Ⅰ中適當位置由靜止釋放,粒子能通過-x軸上的P點,P點坐標為(-2,0),求釋放點的坐標應滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,物體A、B在力F(平行于斜面)作用下沿粗糙斜面向上運動,A相對于B靜止,則物體B受力的個數(shù)為( �。�
A.4個B.5個C.6個D.7個

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.從深度H=80m的井口,每割一定時間有一滴水落入井中,如果在第五滴水剛要下落時.第一滴水恰好到達井底,求:(g=10m/s2
(1)第一滴水到達井底的時間為4S.相鄰兩滴水下落的時間間隔為1s.
(2)此時從上到下每滴水離井口的距離分別是80m,45m,20m,5m,0m.
(3)此時從上到下每滴水的速度依次為40m/s,30m/s,20m/s,10m/s,0.
(4)此時從上到下每相鄰的兩滴水之間的距離依次為5m,15m,25m,35,.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,平放在凹槽中的圓柱體重為60N,其重心不在中軸線O處,而在軸線O的正下方O′處;已知:∠POQ=90°,∠PO′Q=120°,求P、Q兩點對球的支持力大小.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,一物塊置于水平地面上,當用水平方向成60°角的力F1拉物塊時,物塊向右做勻加速直線運動;當改用與水平方向成30°角的力F2推物塊時,物塊仍然向右做勻加速直線運動,加速度大小變?yōu)樵瓉淼囊话耄鬎1和F2的大小相等,都等于32mg.求:物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ=?(結果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.橫截面積S=0.2m2,n=100匝的圓形線圈A,處在如圖所示的磁場內(nèi),磁感應強度隨時間變化的規(guī)律是B=(0.6-0.02t)T,開始時開關S未閉合,R1=40Ω,R2=60Ω,C=30μF,線圈內(nèi)阻不計.
(1)閉合開關S后,求通過R2的電流大小和方向.
(2)閉合開關S一段時間后又斷開,問S斷開后通過R2的電量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.將物體以初速度v0水平拋出,正好落到一傾角為θ的斜面上,其速度方向與斜面垂直,如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.物體運動的時間為t=\frac{{v}_{0}tanθ}{g}
B.整個過程中重力做功為WG=\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{ta{n}^{2}θ}
C.重力做功的平均功率\overline{P}=mgv0cotθ
D.落到斜面上時重力瞬時功率為P=\frac{mg{v}_{0}}{tanθ}

查看答案和解析>>

同步練習冊答案