Processing math: 100%
相關習題
 0  178404  178412  178418  178422  178428  178430  178434  178440  178442  178448  178454  178458  178460  178464  178470  178472  178478  178482  178484  178488  178490  178494  178496  178498  178499  178500  178502  178503  178504  178506  178508  178512  178514  178518  178520  178524  178530  178532  178538  178542  178544  178548  178554  178560  178562  178568  178572  178574  178580  178584  178590  178598  235360 

科目: 來源: 題型:選擇題

20.一個空心的塑料球,在水下恰能懸浮,如圖所示,現在沿圖中虛線位置將其分割成兩部分,則(  )
A.小部分上浮,大部分下沉B.小部分下沉,大部分上浮
C.大、小部分都保持懸浮D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.小明同學將一張白紙放在地上,手持一個凸透鏡對著陽光在白紙上方來回移動,當白紙上出現一個最亮點時,小明請小剛幫助用刻度尺量出亮點與凸透鏡的垂直距離為15厘米.小明又用此凸透鏡做研究凸透鏡成像實驗,他將蠟燭放在離凸透鏡25厘米遠的位置,你認為小明將會看到的像是(  )
A.倒立放大的實像B.倒立、等大的實像C.正立放大的虛像D.倒立縮小的實像

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.在一次課外活動中,某同學對家用電器進行了相關的觀察和研究,他以一臺電磁爐為觀察研究對象,記錄了有關數據,如下表:
觀察對象有關記錄和相關活動
觀察電磁爐銘牌U=220V    P=1KW
觀察電能表的銘牌220V  10(40)A   50Hz  2000r/kwh
用電磁爐加熱一壺水(水的質量m=2kg,初溫t=30℃)    關閉家里其它用電器,只將電磁爐接入電路燒水觀察電能表,表盤在5min內轉了150r,此時用溫度計測得的水溫為50℃.
請你就這位同學在活動中獲得的有關資料,求解或提出有關問題:
(1)加熱5min,水所吸收的熱量;
(2)電磁爐工作5min消耗的電能;
(3)通過題中的有關數據,你有什么發(fā)現?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

17.兩個實驗小組的同學分別測定小燈泡的額定功率(U=3.8V),第一小組同學可用的器材有:電壓表,電流表,開關各一只,6V電源,額定電壓為3.8V的小燈泡,標有“1000Ω,1A”和標有“20Ω,1A”的兩個滑動變阻器,第一小組設計了如圖1所示電路:

如果小燈泡的額定功率約為2W,電流表的量程選擇0-0.6A為宜.
按照圖1中的電路圖連接好電路,檢查電路連接無誤后,閉合開關,在很大一段范圍內調節(jié)滑動變阻器,發(fā)現小燈泡不發(fā)光,電流表和電壓表幾乎沒有示數,出現這種現象的原因可能是選擇了“1000Ω1A”的變阻器.
第二小組設計的實驗電路圖如圖2所示,所用器材如圖3所示(其中電源電壓未知,定值電阻R的阻值已知),并進行了以下操作:
步驟1:開關S撥到2位置,移動滑片P至任一位置,讀出電壓表示數U1
步驟2:開關S撥到1位置,滑片位置P不動,讀出電壓表示數U2
請你按電路圖2在實物圖3中用筆畫線代替導線連好電路.
同學們寫出了燈泡電阻表達式RL=U1U1U2×R(請你用所測的物理量表示),再根據P0=U20RL,計算出燈的額定功率.他們按此方案測量,發(fā)現實驗結果與真實值相差較大,原因是:此時燈泡未正常發(fā)光,燈絲電阻與正常發(fā)光時的電阻不同.仔細分析后,他們認為要準確測出燈泡的額定功率,只需將上述步驟1改為開關S撥到位置2,移動滑片P,使電壓表的示數為3.8V.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:作圖題

16.如圖所示,在答題卷上畫出動力F1和動力臂L1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

15.如圖甲所示,木塊從斜面勻速滑下時,受到摩擦力大小為F1;當用平行于斜面的推力將該木塊由斜面底端勻速推至頂端的過程中,推力大小為F2(如圖乙所示),關于F1與F2的大小關系和能量的變化,下列說法中正確的是(  )
A.F2=F1
B.F2=2F1
C.F2>2F1
D.推力對木塊做功,木塊的機械能不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

14.小明利用如圖甲所示的電路探究“電流跟電阻的關系”.已知電源電壓為6V且保持不變,實驗用到的電阻阻值為5Ω、10Ω、20Ω,標有“50Ω1A”滑動變阻器.
(1)請根據圖甲將圖乙所示的實物電路連接完整(導線不允許交叉).
(2)閉合開關后,發(fā)現電流表無示數,而電壓表有示數,原因可能是R斷路.
(3)排除故障后,進行實驗,實驗中多次改變R的阻值,調節(jié)滑動變阻器的滑片,使電壓表示數保持不變,記下電流表的示數,得到如圖丙所示的電流I隨電阻R變化的圖象.
①由圖象可以得出結論:在電壓不變時,通過導體的電流與導體的電阻成反比.
②上述實驗中,小明用5Ω的電阻做完實驗后,然后將10Ω的電阻接入電路,閉合開關,電壓表示數將會變大(選填“變大”、“變小”或“不變”),此時應該向左(選填“左”或“右”)移動滑片,使電壓表示數為2V,然后讀出電流表的示數.
(4)為完成實驗的探究,其余條件不變,則選用的定值電阻的最大阻值為25Ω.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

13.小慧用如圖所示的電路探究“通過導體的電流與導體兩端電壓的關系”,其中電源為兩節(jié)新干電池.
數據序號123456
電壓U/V0.40.81.21.62.02.4
電流I/A0.080.160.240.312.000.48
(1)上表是她通過實驗得到的幾組數據,其中第5組有明顯錯誤,原因是電流表量程弄錯了.
(2)實驗中,她所選擇的變阻器是C.(選填字母)
A.10Ω  0.5A
B.20Ω  1A
C.50Ω  1A
D.50Ω  0.5A
(3)實驗過程中,發(fā)現電流表的示數幾乎為零,電壓表的示數接近電源電壓.導線及連接處完好,則電路發(fā)生故障的原因是定值電阻斷路.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實驗探究題

12.在探究“導體的電阻跟哪些因素有關”的問題時,老師引導同學們做了如下實驗:
序號材料長度((m)橫截面積(mm2燈泡亮度
a鎳鉻合金絲11較亮
b鎳鉻合金絲10.5較暗
c鎳鉻合金絲10.5最暗
d銅絲11最亮
(1)猜想:導體電阻可能與導體的材料、橫截面積、長度和溫度有關.
(a)實驗時,同學們用下圖甲的實驗裝置分別把a,b,c,d四根金屬絲接入電路A,B兩點之間,探究情況如表:當選用a、c兩根金屬絲時,可探究導體電阻跟導體橫截面積的關系,得到的結論是:當導體材料、長度相同時,導體橫截面積越大,電阻越�。�
(3)如圖乙的實驗,若看到燈泡變暗的現象,則說明電阻絲的阻值在變大(選填“大”或“小”).

(4)若兩個導體的電阻差異不大,則可以用電流表替換燈泡,作進一步的判斷.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

11.物體質量為5千克,當把它吊在空中靜止時,受到的拉力為F1,若將它以5米/秒的速度勻速上升時,受到的拉力為F2,則( �。�
A.F1>F2B.F1<F2C.F1=F2D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案