Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  188304  188312  188318  188322  188328  188330  188334  188340  188342  188348  188354  188358  188360  188364  188370  188372  188378  188382  188384  188388  188390  188394  188396  188398  188399  188400  188402  188403  188404  188406  188408  188412  188414  188418  188420  188424  188430  188432  188438  188442  188444  188448  188454  188460  188462  188468  188472  188474  188480  188484  188490  188498  235360 

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,E=12V,電源的內(nèi)電阻不計,R均為20Ω,電容器的電容C=1.0×10-5μF,求:開關(guān)S斷開時,電容器所帶的電荷量Q.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,電源電壓保持12V不變,滑動變阻器的滑片P滑動到中點時,電壓表的示數(shù)為4V,電流表示數(shù)為0.4A,求:
(1)電阻R1的電阻值;
(2)滑動變阻器R2的最大阻值.
(3)滑片P從最左端移動到最右端的過程,R1消耗電功率的范圍?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.小華家使用的是天然氣熱水器,該熱水器的銘牌標明了它的熱效率為75%,小華嘗試估測他家天然氣表的讀數(shù)是否準確.他把家里自動洗衣機的“水量”設(shè)置為50L,用熱水器輸出的熱水注入洗衣機,當(dāng)注入水的體積達到50L時洗衣機便會自動停止注水.已知當(dāng)時自來水的溫度是16℃,熱水器輸出熱水的溫度為40℃,則
(1)加熱注入到洗衣機里的這些水,需要吸收多少熱量?
(2)向洗衣機注入熱水前天然氣表的示數(shù)是2365.89m3,洗衣機自動停止注水時天然氣表示數(shù)應(yīng)該是多少m3?(天然氣的熱值為3.2×107J/m3,c=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.發(fā)動機是汽車的核心部件,發(fā)動機的質(zhì)量決定了整車的性能和品質(zhì),現(xiàn)代汽車主要分汽油與柴油兩類發(fā)動機,其中汽油發(fā)動機提供動力的是內(nèi)燃機的汽缸.

若某臺以汽油為燃料的汽車,發(fā)動機內(nèi)有四個汽缸,其相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示.
(1)汽車內(nèi)燃機一個工作循環(huán)包括四個沖程,一個汽缸正常工作的四個沖程的順序是乙甲丁丙 (對甲、乙、丙、丁重新排序),丁圖所示的沖程中內(nèi)燃機給汽車提供動力,此沖程中能量的轉(zhuǎn)化是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能.
(2)汽車的排氣量是指發(fā)動機氣缸的工作容積,它等于活塞在最下方時氣缸的容積.汽車排氣量越大,功率越大.空燃比指汽缸內(nèi)空氣和燃油的質(zhì)量比.當(dāng)汽車以100km/h的速度勻速行駛時,根據(jù)表中數(shù)據(jù)求汽車發(fā)動機的效率是23.2%.(計算結(jié)果保留一位小數(shù);可能用到的公式w=pt)
汽車發(fā)動機數(shù)據(jù)表:
1min內(nèi)完成工作循環(huán)2600次93#汽油吸氣沖程結(jié)束時,汽缸內(nèi)汽油和空氣的混合密度1.35kg/m3
排氣量1.8L熱值4.6×107(J/kg)
發(fā)動機
最大功率
75kW空燃比14:1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設(shè)計了如圖所示的實驗裝置:小車從帶刻度(分度值為1cm)的斜面頂端由靜止開始下滑,圖中的圓圈是小車到達A、B、C三處時電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時:分:秒),則
(1)該實驗是根據(jù)公式v=st進行測量的.
(2)實驗中為了方便計時,應(yīng)使斜面的坡度較小(填“大”或“小”);
(3)請根據(jù)圖中信息算出VAB=0.2m/s;VBC=0.4m/s;VAC=0.25m/s.
(4)實驗前必須學(xué)會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點后才開始計時,則會使所測AC段的平均速度υAC偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.深圳中集集團有限公司要用集裝箱運輸一批飲料到距三水港l26km的肇慶某碼頭.貨船未裝載貨物時排開水的質(zhì)量是400t.把總質(zhì)量為600t的集裝箱裝載上船后,貨船以7m/s平均速度駛向肇慶碼頭,船到碼頭后用如圖所示的起重機把質(zhì)量為20t集裝箱吊起,(g=10N/kg)求:
(1)貨船從三水港到達肇慶需要多長時間?
(2)若忽略滑輪和繩的質(zhì)量及所有阻力,則電動機提供的拉力至少是多少?
(3)裝載貨物后,貨船排開水的體積是多少?
(4)已知集裝箱的長10米,寬3米,求此集裝箱對輪船的壓強?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.北京時間3月22日,2015年世界女子冰壺世錦賽在日本札幌進行了最終的決賽,上屆冠軍瑞士隊以5-3戰(zhàn)勝加拿大隊衛(wèi)冕成功,近四屆世錦賽第三次奪得冠軍,加拿大隊獲得亞軍,俄羅斯隊獲得第三名,中國獲得第五名.小科在觀看2015世界冰壺錦標賽時猜想:冰壺在冰面上的滑行距離,除了與離手時的速度大小、接觸面的粗糙程度有關(guān)外,還可能與質(zhì)量有關(guān).
為了驗證這一猜想,小科、小敏和小思做了如下實驗(如圖2所示):在木塊上加放數(shù)量不等的鉤碼后,讓木塊從O點靜止滑下,記錄木塊和鉤碼的總質(zhì)量m和它在水平面的滑行距離S,記錄數(shù)據(jù)如下(各組在A點時初速度均相同):
質(zhì)量m/kg0.100.150200.250.300.350.40
滑行距離s/m0.420.410.430.420.430.420.42
(1)從上述數(shù)據(jù)分析,可以得到的結(jié)論是:在初速度和接觸面粗糙程度相同的條件下,物體在水平面上滑行的距離與物體的質(zhì)量大小無關(guān);
(2)小敏認為:木塊及鉤碼的質(zhì)量越大,對水平面的壓力越大,則滑行中受到的摩擦阻力也越大,滑行距離就會越短.因此,他認為數(shù)據(jù)有問題,于是對上表數(shù)據(jù)做了如下改動:

請你評判小敏的做法并闡述理由:小敏的做法是錯誤的.我們做實驗記錄數(shù)據(jù)時要尊重客觀事實,不能隨便更改數(shù)據(jù);
(3)小思同學(xué)反思上述實驗后認為:在初速度和所受到的摩擦阻力大小相同的條件下,物體的質(zhì)量越大在不平面上滑行的距離將越遠,因為:在初速度和所受到的摩擦阻力大小相同的條件下,木塊及鉤碼的質(zhì)量越大,慣性越大,滑行的距離也就越長.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.深圳某公園有一種測量瞬間打擊力的游戲機,其原理示意圖如圖(a)所示,游人手戴拳擊手套,擊打可水平移動的A裝置,A通過壓桿與壓力傳感器接觸,壓力傳感器的電阻值R會隨所受壓力大小發(fā)生變化.電壓表的示數(shù)可反映出打擊力的大小.已知電阻R0=120Ω,壓力傳感器表面能承受的最大壓力為4000N.壓桿與壓力傳感器的接觸面積為4cm2.壓力傳感器的電阻值隨所受壓力變化的圖象如圖(b)所示.若在某次游戲過程中,游人用2000N的力擊中裝置,此時電壓表的示數(shù)為1.5V.設(shè)電源電壓恒定不變.
(1)該壓力傳感器能承受的最大壓強有多大?
(2)電源電壓是多少?
(3)當(dāng)裝置A不受打擊力作用時,電壓表的示數(shù)是多少?
(4)當(dāng)用3000N的力持續(xù)按壓10s,求電路消耗的電能和此時的功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.小明做“測定小燈泡電功率”的實驗時,連接的實物電路如圖甲所示,電源電壓為3V小燈泡的額定電壓為2.5V.

(1)用筆畫線替代導(dǎo)線,將實物電路連接完整.
(2)碰接電路的最后一根導(dǎo)線時,燈泡立即發(fā)光,而且很亮,則連接電路時存在的不規(guī)范或不妥當(dāng)是:①連接電路時沒有斷開開關(guān);②滑動變阻沒移到最大阻值.
(3)小華閉合開關(guān)S,發(fā)現(xiàn)無論怎樣調(diào)節(jié)滑動變阻器燈泡都不亮,且電壓表有示數(shù),電流表示數(shù)始終為零,造成這種故障的原因可能是小燈泡斷路.
(4)實驗過程中,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時小燈泡正常發(fā)光,由圖乙可知,此時電流表的示數(shù)為0.3A,小燈泡的額定功率為0.75W
(5)小明受此實驗啟發(fā),想測定電動自行車上用作照明的LED(發(fā)光二極管)額定功率.在老師的幫助下通過實驗得到該LED的電流電壓圖象如圖丙所示,查閱資料知道該LED的額定電壓為3V,結(jié)合圖象可得該LED的額定功率為0.072W.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.小明利用一個燒杯、天平、水,測出了一小塊不規(guī)則小石塊的密度.

(1)用調(diào)節(jié)好的天平測量小石塊的質(zhì)量.天平平衡時,右盤中的砝碼和標尺上的游碼如圖1所示,則小石塊的質(zhì)量為52g.
(2)如圖2所示,A、往燒杯中加入適量的水,把小石塊浸沒,在水面到達的位置做上標記;B、取出小石塊,測得燒杯和水的總質(zhì)量為122g;C、往燒杯中加水,直到液面到達標記,再測出此時燒杯和水的總質(zhì)量為142g.
(3)計算出小石塊的體積為20cm3
(4)用密度公式計算出小石塊的密度為2.6×103kg/m3
(5)這種操作會使測得石塊的密度偏小(填“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案