Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  184676  184684  184690  184694  184700  184702  184706  184712  184714  184720  184726  184730  184732  184736  184742  184744  184750  184754  184756  184760  184762  184766  184768  184770  184771  184772  184774  184775  184776  184778  184780  184784  184786  184790  184792  184796  184802  184804  184810  184814  184816  184820  184826  184832  184834  184840  184844  184846  184852  184856  184862  184870  235360 

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,電源電壓保持不變,小燈泡的額定電壓為12V,閉合開(kāi)關(guān)S后,當(dāng)滑片P從最右端滑到最左端的過(guò)程中,小燈泡的I-U關(guān)系圖象如圖乙所示.則下列判斷正確的是( �。�
A.小燈泡的額定功率為24WB.電源電壓為12V
C.滑動(dòng)變阻器的最大阻值為9ΩD.小燈泡的最小功率為1.5W

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,電源電壓恒為12V,L1上標(biāo)有“3V 3W”字樣,當(dāng)閉合S1,將S2撥至a處,滑動(dòng)變阻器的滑片移至中點(diǎn)處,L1正常發(fā)光,電路的總功率為P1;將滑片移至最右端,S2撥至b時(shí),L2恰好正常發(fā)光,此時(shí)電流表的示數(shù)為0.5A,電路的總功率為P2,忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.滑動(dòng)變阻器的最大電阻為9ΩB.P1:P2=1:2
C.L2的額定功率為1.5WD.L2正常發(fā)光時(shí)電阻為3Ω

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示容器,上部的橫截面積為S1,底面積為S2,容器中盛有某種液體,有一個(gè)空心金屬球用細(xì)繩系住,繩的另一端連容器的底部.此時(shí)球全部浸沒(méi)在水中,繩對(duì)球的拉力為T(mén).球浸在水中時(shí),將受到水對(duì)球的浮力作用,浮力的方向豎直向上.問(wèn):將細(xì)繩剪斷,空心金屬球?qū)⑸细〉剿�,�?dāng)球靜止后,液體對(duì)容器底部的壓力減少(選填“增大”或“減少”)了,變化了多少?TS2S1

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

12.歸納式探究--研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的感應(yīng)電流:
磁場(chǎng)的強(qiáng)弱用磁感應(yīng)強(qiáng)度描述,用符號(hào)B表示,單位是特斯拉,符號(hào)是T.強(qiáng)弱和方向處處相同的磁場(chǎng)叫做勻強(qiáng)磁場(chǎng).
如圖甲所示,電阻R1與圓形金屬線圈R2連接成閉合回路,R1和R2的阻值均為R0,導(dǎo)線的電阻不計(jì),在線圈中的半徑為r的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直于線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖象如圖乙所示,圖線與橫、縱坐標(biāo)的截距分別為t0和B0,則0至t1時(shí)間內(nèi)通過(guò)R1的電流I與阻值R0、勻強(qiáng)磁場(chǎng)的半徑r、磁感應(yīng)強(qiáng)度B0與時(shí)間t0的關(guān)系數(shù)據(jù)如下表:

次數(shù)R0/?r/mB/Tt0/sI/A
1100.11.00.15π×10-2
2200.11.00.12.5π×10-2
3200.21.00.110π×10-2
4100.10.30.11.5π×10-2
5200.10.10.050.5π×10-2
(1)I=kB0r2R0t0,其中k=5πA•Ω•s/(T•m2)(填上數(shù)值和單位).
(2)上述裝置中,改變R0的大小,其他條件保持不變,則0至t1的時(shí)間內(nèi)通過(guò)R1的電流I與R0關(guān)系可以用圖丙中的圖線c表示.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

11.綜合實(shí)驗(yàn)(可以配圖說(shuō)明):
要驗(yàn)證“物體所受的重力跟它的質(zhì)量成正比”,請(qǐng)完成實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)方案,要求用上給定的所有器材.
器材天平、彈簧測(cè)力計(jì)、體積相同的鐵塊、鋁塊和銅塊各一塊
 
實(shí)驗(yàn)步驟

①用天平測(cè)出鋁塊的質(zhì)量m1,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出鋁塊的重力G1,將數(shù)據(jù)填入表格.②換用鐵塊和銅塊重復(fù)上述實(shí)驗(yàn)分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論
數(shù)據(jù)記錄表格 

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

10.在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面積為0.01m2,對(duì)桌面的壓強(qiáng)為200Pa.(g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)
(1)求玻璃杯的質(zhì)量;
(2)在玻璃杯中裝入1kg水后,水的深度為9cm,求玻璃杯底部受到水的壓力.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

9.在圖所示的電路中,由三節(jié)新干電池串聯(lián)成的電池組成電源,L1、L2的電阻分別為R1=3歐姆,R2=6歐姆,請(qǐng)將答案填入空白處.
(1)K閉合,K2斷開(kāi)時(shí),A1的示數(shù)是1.5安培.
(2)K閉合,K2閉合時(shí),A的示數(shù)是2.25安培;V的示數(shù)是4.5伏特.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

8.小明同學(xué)在學(xué)習(xí)“浮力”知識(shí)時(shí),利用燒杯、細(xì)線、乒乓球等器材做了如下實(shí)驗(yàn):在一燒杯底部系上一乒乓球,接著向燒杯中倒入水,然后再將燒杯斜放到木塊上,實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象如圖所示.
由(a)與(b)比較可得:浸在液體中的乒乓球受到液體對(duì)它向上的浮力的作用;
由(b)與(c)比較可得:浮力的方向是豎直向上的.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,一根質(zhì)地均勻的木桿可繞O點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動(dòng),在木桿的右端施加一個(gè)始終垂直于桿的作用力F,使桿從OA位置勻速轉(zhuǎn)到OB位置,在此過(guò)程中力F的大小變化情況為先變大,后變�。�

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

6.一顆圖釘尖的面積是5×10-8m2,圖釘帽的面積是0.5×10-4m2,手指對(duì)圖釘?shù)膲毫?0N,請(qǐng)你計(jì)算:(ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓p0=1.0×105Pa)
(1)圖釘尖對(duì)墻面產(chǎn)生的壓強(qiáng);
(2)圖釘尖對(duì)墻面產(chǎn)生的壓強(qiáng)相當(dāng)于水深多少米處產(chǎn)生的壓強(qiáng);
(2)在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下圖釘帽受到的大氣的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案