Processing math: 100%
相關習題
 0  184624  184632  184638  184642  184648  184650  184654  184660  184662  184668  184674  184678  184680  184684  184690  184692  184698  184702  184704  184708  184710  184714  184716  184718  184719  184720  184722  184723  184724  184726  184728  184732  184734  184738  184740  184744  184750  184752  184758  184762  184764  184768  184774  184780  184782  184788  184792  184794  184800  184804  184810  184818  235360 

科目: 來源: 題型:填空題

3.輪軸由兩個半徑不等的圓柱固定在同一軸線上組成,大的稱為輪,小的稱為軸.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖,平底玻璃杯的質(zhì)量是200g,底面積是4×10-3m2,裝滿某液體后,容器內(nèi)A點的壓強為2.4×103pa,玻璃杯放置在面積為0.5m2的桌面上,g=10N/kg,求:
(1)液體對杯底的壓強;
(2)玻璃杯對桌面的壓強.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.一列火車在平直軌道上勻速行駛,一鐵路巡道工站在火車前方某處,火車第一次鳴笛的聲音經(jīng)3s被他聽到,過10s火車再次鳴笛,經(jīng)2.5s被他聽到,若聲速為340m/s,求火車的速度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.一桿秤如圖,秤桿與秤鉤的總重為G,重心在C點,O處為提紐,秤砣重為P,已知OA=a,OC=b.
(1)求秤桿上零刻度的位置.
(2)證明秤桿上的刻度是均勻的.
(3)若將秤砣換成重為2P的,稱某物時讀數(shù)為1kg,其質(zhì)量是否為2kg?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.2010年4月,墨西哥灣的海底石油開采平臺發(fā)生火災,泄露的石油造石油公司和科學家對泄露量上發(fā)生爭論.小明認為應先測量石油密度才能估算,他設計了如圖所示的裝置.在底面積為200cm2杯子內(nèi)盛有適量石油,放入一個質(zhì)量是75g,邊長為5cm的正方體物塊,有34的體積浸沒在石油中,此時杯子的總質(zhì)量為500g.(g=10N/kg)
(1)杯子對桌面的壓強?
(2)物體受到的浮力是多少?
(3)石油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.根據(jù)電路圖連接實物圖.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.在“測量小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V.

(1)圖甲是小莉同學已連接的部分電路,請你用筆畫線代替導線將電路連接完整,使滑片P向右移動時滑動變阻器接入電路的電阻變大.
(2)為保護電路元件安全,連接電路時開關應斷開,閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應調(diào)至D(選填“C”或“D”)端.
(3)小莉連接好電路后,閉合開關,逐漸減小滑動變阻器接入電路的阻值,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表指針幾乎不偏轉(zhuǎn),出現(xiàn)此現(xiàn)象的原因可能是小燈泡斷路;
(4)排除故障后,閉合開關進行試驗,電壓表示數(shù)為2V,為測量燈泡的額定功率,應將滑動變阻器的滑片P向C(填“C”或“D”)端滑動,直到電壓表示數(shù)為2.5V時為止,并做好數(shù)據(jù)記錄;圖乙的U-I圖象是小莉根據(jù)多組實驗數(shù)據(jù)繪制的,根據(jù)圖象可得小燈泡正常發(fā)光時的電阻是12.5Ω,額定功率是0.5W.
(5)根據(jù)圖象,小莉還發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻是變化的,造成這一變化的原因是小燈泡燈絲的電阻受溫度的影響.
(6)小葉小組同學按同一電路連接好最后一根導線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光,并很快熄滅,檢查后發(fā)現(xiàn)連線正確,請你找出她在實驗中兩個操作不當之處是:
①連接電路時沒有斷開開關;
②閉合開關前,滑動變阻器滑片沒有置于最大阻值處.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.實驗室有如下器材:天平(含砝碼)、量筒、燒杯(2個)、彈簧測力計、金屬塊、細線(質(zhì)量和體積不計)、足量的水(密度已知)、足量的未知液體(密度小于金屬塊的密度)

(1)甲組選用上述一些器材測量金屬塊的密度,步驟是:
①在量筒中倒入20mL水;
②把金屬塊浸沒在量筒的水中,如圖甲所示,此時液面對應示數(shù)為40mL;
③把天平放在水平桌面上,如圖乙所示,接下來的操作是:
a.將游碼移到零刻線處;
b.向右(填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,使天平平衡;
c.在左盤放金屬塊,向右盤加減砝碼并移動游碼使天平重新平衡,如圖丙所示,金屬塊的質(zhì)量m=157.8g;
④計算金屬塊的密度是7.89×103kg/m3.該實驗所測密度與金屬塊實際的密度相比較偏大(填“偏大”或“偏小”)
(2)乙組選用上述一些器材(沒有天平),設計了一種測量未知液體密度的實驗方案,請寫出他們的實驗過程.
選用器材:彈簧測力計、金屬塊、細線、水、燒杯(2個)
主要實驗步驟:
①用彈簧測力計測金屬塊的重力G;
②用彈簧測力計測金屬塊浸沒在未知液體中(未接觸燒杯底)的示數(shù)F1;
③用彈簧測力計測金屬塊浸沒在水中(未接觸燒杯底)的示數(shù)F2
④未知液體密度的表達式:ρ=GF1GF2ρ(用字母表示,已知水的密度為ρ

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,是小明同學探究“平面鏡成像特點”的實驗情景:
(1)小明在實驗中用透明的玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃透明的特點,便于確定像的位置.
(2)在玻璃板前放一支點燃的蠟燭A,可以看到玻璃板后面出現(xiàn)蠟燭的像,小明拿另一支大小相同的未點燃(填“點燃”或“未點燃”)的蠟燭B在玻璃板后面移動,直到它跟蠟燭A的像完全重合,由此可以得出的結(jié)論是:像和物大小相等.
(3)若在實驗中無論怎樣移動蠟燭B,也無法與蠟燭A的像完全重合,原因可能是:玻璃板沒有與平面垂直放置.
(4)移去蠟燭B,并在其所在位置上放一光屏,則光屏不能(填“能”或“不能”)承接到蠟燭A的像.
(5)此實驗應在較暗(填“較暗”或“較亮”)環(huán)境進行.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.在“探究冰和蠟溶化時溫度的變化規(guī)律“的實驗中:

(1)如圖甲所示,溫度計的玻璃泡要全部浸沒在固體粉末中,不要碰到試管底或試管壁.
(2)若某時刻溫度計的示數(shù)如圖所示,則此時溫度計的讀數(shù)為48℃.
(3)圖乙和圖丙,是小明繪制的冰和蠟的熔化圖象,則圖丙是蠟的熔化圖象,判斷的依據(jù)是蠟是非晶體,在熔化過程中溫度不斷升高.
(4)實驗中小林同學發(fā)現(xiàn)冰熔化時間短,不便于觀察熔化時的現(xiàn)象,在不改變原來實驗裝置的情況下,請你告訴她一種延長冰熔化時間的方法:增加冰的質(zhì)量或者將酒精燈火焰調(diào)�。�
(5)細心的小麗發(fā)現(xiàn):在圖象乙中,物質(zhì)第1min和第5min升高的溫度不同,其原因是冰的比熱容比水的小,吸收相同的熱量升溫較快.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案