相關習題
 0  101337  101345  101351  101355  101361  101363  101367  101373  101375  101381  101387  101391  101393  101397  101403  101405  101411  101415  101417  101421  101423  101427  101429  101431  101432  101433  101435  101436  101437  101439  101441  101445  101447  101451  101453  101457  101463  101465  101471  101475  101477  101481  101487  101493  101495  101501  101505  101507  101513  101517  101523  101531  176998 

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量為1 kg的銅球從5 m高處自由下落,又反彈到離地面3.2 m高處,若銅球和地面之間的作用時間為0.1 s,求銅球?qū)Φ孛娴钠骄饔昧?(g="10" m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

下列物體在運動過程中,機械能守恒的是
A.被起重機拉著向上做勻速運動的貨物
B.一個做平拋運動的鐵球
C.沿粗糙的斜面向下做勻速運動的木塊
D.在空中向上做加速運動的氫氣球

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

我國“蛟龍?zhí)枴痹谀炒卧囼灂r,深潛器內(nèi)顯示屏上顯示出了從水面開始下潛到最后返回水面的10min內(nèi)全過程的深度隨時間變化圖像(a)和速度隨時間變化圖像(b),則正確的有(      )
A.(a)圖中h3代表本次下潛最大深度為360m
B.全過程中最大加速度是0.025m/s2
C.潛水員感到失重體驗發(fā)生在0-1min和8-10min內(nèi)
D.整個潛水器在8-10min時間段內(nèi)機械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,兩個完全相同的小球A、B,在同一高度處,以相同大小的初速度v0分別水平拋出和豎直向上拋出。下列說法正確的是

A、兩小球落地時的速度相同
B、兩小球落地時,重力的瞬時功率相同
C、從開始運動至落地,重力對兩小球做功相同
D、從開始運動至落地,重力對兩小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

兩個質(zhì)量不同的小鐵塊A和B,分別從高度相同且都光滑的斜面和圓弧斜面的頂點滑向底部,如圖所示,如果它們的初速度都為零,則下列說法正確的是
A.下滑過程中重力所做的功相等B.它們到達底部時動能相等
C.它們到達底部時速率相等D.它們到達底部時速率不相等

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

我國的月球探測計劃“嫦娥工程”分為“繞、落、回”三步。“嫦娥三號”的任務是“落”。  2013年12月2日,“嫦娥三號”發(fā)射,經(jīng)過中途軌道修正和近月制動之后,“嫦娥三號”探測器進入繞月的圓形軌道I。12月12日衛(wèi)星成功變軌,進入遠月點P、近月點Q的橢圓形軌道II。如圖所示。 2013年12月14日,“嫦娥三號”探測器在Q點附近制動,由大功率發(fā)動機減速,以拋物線路徑下降到距月面100米高處進行30s懸停避障,之后再緩慢豎直下降到距月面高度僅為數(shù)米處,為避免激起更多月塵,關閉發(fā)動機,做自由落體運動,落到月球表面。
已知引力常量為G,月球的質(zhì)量為M,月球的半徑為R,“嫦娥三號”在軌道I上運動時的質(zhì)量為m, P、Q點距月球表面的高度分別為h1、h2

(1)求“嫦娥三號”在圓形軌道I上運動的速度大�。�
(2)已知“嫦娥三號”與月心的距離為r時,引力勢能為(取無窮遠處引力勢能為零),其中m為此時“嫦娥三號”的質(zhì)量。若“嫦娥三號”在軌道II上運動的過程中,動能和引力勢能相互轉(zhuǎn)化,它們的總量保持不變。已知“嫦娥三號”經(jīng)過Q點的速度大小為v,請根據(jù)能量守恒定律求它經(jīng)過P點時的速度大小;

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

如圖是為了檢驗某種防護罩承受沖擊力的裝置。M是半徑為R=1.0m的固定于豎直平面內(nèi)的1/4光滑圓弧軌道,軌道上端切線水平,N為待檢驗的固定曲面,該曲面在豎直面內(nèi)的截面為半徑的1/4圓弧,圓弧下端切線水平且圓心恰好位于M軌道的上端點,M的下端相切處放置豎直向上的彈簧槍,可發(fā)射速度不同的質(zhì)量m=0.01kg的小鋼珠。假設某次發(fā)射的鋼珠沿軌道恰好能經(jīng)過M的上端點,水平飛出后落到曲面N的某一點上,取g=10m/s2。求:

(1)發(fā)射該鋼球前,彈簧的彈性勢能EP多大?
(2)鋼珠從M圓弧軌道最高點飛出至落到圓弧N上所用的時間是多少?(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,木塊A的右側(cè)為光滑曲面,曲面下端極薄,其質(zhì)量,原來靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量的小球B以v=2m/s的速度從右向左做勻速直線運動中與木塊A發(fā)生相互作用,則B球沿木塊A的曲面向上運動中可上升的最大高度(設B球不能飛出去)是(  )
A.0.40mB.0.20m
C.0.10mD.0.5m

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,一根內(nèi)壁光滑的3/4圓弧形細圓管豎直放置,且管口A與圓心O連線水平.一小球從管口A的正上方h1高處自由下落后,恰好能到達管口C處;若小球從管口A處的正上方h2處自由下落,則它能從管口C處飛出后又落到管口A處則h1:h2為( �。�
A.2:3
B.4:5
C.1:2
D.5:6

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,重物A質(zhì)量為m,置于水平地面上。一根輕質(zhì)彈簧,原長為L,勁度系數(shù)為k,下端與物體A相連接�,F(xiàn)將彈簧上端點P緩慢地豎直提起一段高度h使重物A離開地面。這時重物具有的重力勢能為(以地面為零勢能面)
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案